Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Джамиль

Лазер не может закоптиться. Он стоит неподвижно за пределами рабочего стола. луч по столу перемещает пара зеркал. И система вентиляции рабочего пространства присутствует…

DireSnake
Джамиль:

Лазер не может закоптиться. Он стоит неподвижно за пределами рабочего стола. луч по столу перемещает пара зеркал. И система вентиляции рабочего пространства присутствует…

э…вообще-то головка на оси стола. как на фрезерах. только без Z. во всяком случае я только такие видел станки. коптить да, должна быть не только вентиляция, но и вытяжка. особо если фанеру и пвх резать. первое дымит, второе - начинает выделять не слишком полезные газы вроде фтора.

Джамиль

Не в качестве рекламы, а для демонстрации принципа работы. Головка - это не сам лазер, а зеркало и фокусирующие линзы…

varvar

Принимайте в компанию, вот, слепил - из того, что было 😃


А были самые дешевые регуляторы с хоббикинга, перепрошитые. Моторчики от туда же и выбранные по тому же принципу. Контроллер жутко дорогой - 25 баксов плочено, - правда, 10DOF. Из ардуины за 3 с копейками i2c-gps-nav.
5 герцовый GPS с хоббикинга и куча не нашедших лучшего применения печатных плат 😃
Даже летает - пилот, правда, тот еще, так что в березы не раз залетал - но, кроме серв, все уцелело.

kren-DEL
varvar:

Принимайте в компанию

на присосках? это чтобы лучше тренироваться было? 😃))))) Главное - летает)

SergDoc
varvar:

Моторчики от туда же и выбранные по тому же принципу

моторчики знакомые - да, смотрите в них магниты имеют свойство отваливаться 😦

varvar
SergDoc:

имеют свойство отваливаться

Приклеить? Или надеяться, что повезет?
Качество у них, конечно, налицо - один свободно крутится, два других подтормаживают, причем по разному.
С регуляторами тоже смешно - вроде как заказывал за раз 3 регулятора, вскрытие показало на одном разводка платки дерьмовая, пайка - ниже всякой критики, а два очень даже пристойные. Даже контактные площадки для программатора имеются. Великая китайская лотерея 😃
Паршивка на всех была одинаковая - любопытства ради считал - китайцы даже не лочат ее - все равно дешевле никто не сделает.

ssilk
devv:

Не знаю правда нет.

Правда, особенно для таких как на картинке и видео…У них линза открытая… У промышленных линза стоит в кожухе и продувается сильным потоком газа… До 8 атмосфер давление и газы разные в зависимости от материала…

Джамиль:

Лазер не может

Джамиль:

а зеркало и фокусирующие линзы…

запросто могут покрыться копотью… А снижение прозрачности линзы на 15% приводит к ее нагреву на 50-60 градусов… При потере прозрачности наполовину, линза может треснуть, лопнуть и даже взорваться… Именно поэтому грамотные лазерщики осторожно подходят к выбору материалов… Линза недешевая сама по себе, а еще последствия устранять…)

Taatarenkoff
investigator:

От фрезеровки ещё больше беды. Пыль.

Пылесос с аквафильтром рулит 😉

SergDoc
varvar:

Приклеить? Или надеяться, что повезет?

я подшипники вынял, остальное выкинул… достались в своё время в нагрузку с регулями - получились где-то по 1.3 $ за мотор…

ssilk

А смысл подшипники вынимать? Они там такие же как и все остальное…)

fat_hamster

не уверен, что самая удачная тема для вопроса, но спрошу:

приехала камера, полетал пару раз (не терпелось), “желеит” сильно, но цеплял “как получится, лишь бы попробовать”

как бы ее разместить на коптере, вот исходные:

?

“крутить головой” не надо, просто смотреть вперед…

pilot258

Завязать с батареей на отделной плодадке через демпферы.
Как раз получится акум по середине, а камера будет с краю, развесовку подберете.

Bilbo

Сегодня наконец то запустил своего в небо (не, ну до настоящего неба ещё далеко 😁 ), короче принимайте в компанию:

ssilk

Он у Вас на лету к телефонной линии умеет подключаться? 😁
На центральной части рамы белая пластина, такая же снизу есть? И как эта пластина к профилю прикреплена? Мне кажется, такое соединение профиля будет неустойчивым к кручению…

Bilbo
ssilk:

Он у Вас на лету к телефонной линии умеет подключаться?

😁 Это GPS

ssilk:

На центральной части рамы белая пластина, такая же снизу есть?

Нет. Там плата питания и акки (на фото сняты, черные полосы по бокам от контроллера это лента для их крепления)

ssilk:

И как эта пластина к профилю прикреплена?

Изолента. Правда не по канону - зелёная. 😁

ssilk:

Мне кажется, такое соединение профиля будет неустойчивым к кручению…

Мне тоже кажется что кручение в полете есть. Буду думать как усилить жесткость.

Flutter
ssilk:

Думаю будет покрепче…

Сергей, уже тысячу раз это проходили. Чтобы получить хорошую жёсткость на кручение, нужно сделать замкнутый контур рамы типа корыта. Ну или как стоит шкаф вдоль стены. Если у него нет задней стенки, то он ходуном ходит. А стоит добавить хотя бы оргалит, получаем жесткую конструкцию. В твоем варианте вообще никак.

ssilk

Может я не так написал… Фанерная серединка (она сама по себе не сильно “крутится”, там ребра жесткости есть) Будет прикручена к тому профилю, который уже есть, так что и “корыто” получится и дополнительно крышка к нему… Вдоль длинной стороны фанерки 6 отверстий как раз для этого…)

Flutter

Все верно
Но с весом поаккуратней. Я бы крепил на 3мм пластиковые болты.

Taatarenkoff

Рождение Буратино №1 диагональ 425мм. Пластины из 3.5 мм фанеры оказались на 25 грамм легче чем из СТЕФ.

На рекордно низкий вес не претендую, но отказавшись от болтов в сторону ПВА имеем 105 грамм на выходе после покраски. В итоге это моя самая легкая рама. Приедет 4х портовый ESC и можно будет дособрать.