Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

AlexAndr=

Лучше титан использовать - не намного тяжелее алюминия, но хоть затянуть нормально можно.

cylllka
AlexAndr=:

Лучше титан использовать - не намного тяжелее алюминия, но хоть затянуть нормально можно.

Там сильно тянуть не нужно, нагрузка равномерно распределена на 16 винтов. Хотя я бы и титан использовал, но тоже проблемы с нужными размерами.

Profspb
killmouse:

Фольгу с него снимаю исключительно из эстетических соображений, т.к. веса в ней фактически нет, это советский с фольгой, которую можно было одним движением руки снять много весил.

А зачем снимать? Надо ее на (-) сажать, и будет доп экран от регулей и токов!

Andrey_Lopatko
cylllka:

По ссылкам винты макс длинной 20мм, а нужно 25. Буду искать.

Сань, я устал тебя агитировать за резьбовые заклепки м3 из люминия 😃 Если их использовать как резьбовые втулки (не клепая), т.е. вместо гаек - аккурат 5мм винта выигрываеца и ничего наружу не торчит

cylllka
Andrey_Lopatko:

Сань, я устал тебя агитировать за резьбовые заклепки м3 из люминия 😃 Если их использовать как резьбовые втулки (не клепая), т.е. вместо гаек - аккурат 5мм винта выигрываеца и ничего наружу не торчит

Это какие? Резьбовые не видал, покажи 😃
Ага, погуглил, понял о чем речь. Нужно будет покрутить в руках, но под них высверливать еще отверстие нужно, подума. Но все равно, при длинне винта 25мм, 5мм не сильно спасут, нужно винты облегчать.

Covax

Я тож хочу! У кого не спрошу, никто не в курсе о чем речь)

skydiver
Covax:

Я тож хочу! У кого не спрошу, никто не в курсе о чем речь)

В питере в сети магазинов “крепеж” есть, и люминиевые и стальные. Люминивые срываются на раз. Ну и спец заклепочник нужен)

gubarik

Теперь в поисках алюминиевых винтов М3х25

В эпицентре есть винты м3 длинной 16-40 мм
Гайки м2 и м2,5 можно купить на птичем рынке, а винты любой длинный можно плашкой нарезать с гвоздей.

cylllka
gubarik:

В эпицентре есть винты м3 длинной 16-40 мм

Алюминиевые? Обычные у меня есть.

gubarik

Ну не сталь так точно, хотя прочности для коптера с головой

Taatarenkoff
gubarik:

Ну не сталь так точно, хотя прочности для коптера с головой

не надейтесь. это обычная сталь. притом неудобная конусная головка.

ctakah

Саня,писал уже где то-пользую проволоку от сварки под аргоном,там есть люминь "звенящий и мягкий,звенящий крепкий и упругий,есть от 2мм до 4мм -пачка стоит копейки,по сравнению с ал болтами в рознице. Режу плахой резьбу и пластиковая гайка,где надо посильнее-металическая.Чтоб не откручивалась-немного расклепать…

cylllka
ctakah:

Режу плахой резьбу и пластиковая гайка,где надо посильнее-металическая.Чтоб не откручивалась-немного расклепать…

Не… спасибо, мне еще этой порнухи нехватало, и так по ночам секас с рамой 😃 Пока шуруповертом посверлил клипсы и защелки, чуть не долбанулся… 😃 Без сверлильного станка перекашивает постоянно. Еще на проволоке нарезать резьбу - не мое 😃 Лучше куплю. Но за совет спасибо!

ctakah

Да ну нафиг-все время то лишняя длина,то не хватает,а тут отрезал точно по размеру ,чуть надфилем обработал кромку и закрутил,а резьба режется на раз-это же алюминий и не вязкий а жесткий. Счас раму на гекву делаю-пока вес 150 гр.С демпферной платформой еще не определился,но в целом планирую выйти на вес гексы без акка 800 гр. Будет интересно-позже сделаю превью:)

дюс

сделал и отстроил квадрика для изучения NAZы и откатки остольного железа, чтобы потом переставить на квадрик с подвесом. насмотревшись, некоторых творений от пираньи, соорудил свой вариант.

диаганаль по осям моторов 450, алюминевые лучи 12х12х1.2 с перфорацией ф6мм, пластины из фанеры 3мм, моторки 2208, акк 2700, винтики 10/4.7, fpv 200мВт 5ю8гГц + камера 1г массой в итоге вес получился 860г. летает 12минут при интенсивном пилотировании. но самое что понравилось, это оочень тихая работа винтов. сказывается отсутствие в струе от винта посторонних предметов. вобщем результатом доволен, строю новую раму по такомуже принцепу, но чуть поболее, под подвес с гопро и складную.

ctakah

Вот такой ес пока получается у Y гексы, движки и регули пока только на раме. Ножки весят еще 40 гр. Пропы по 8 гр. Мозг и приемник вместе 80 гр.ну и фпв комплект 300 гр будет . Акк 400 гр и по кальку должна висеть 20 минут на 10 пропах и 23 на 13"

drozd79

Как же на такую раму что-нибудь подвесить можно? 😃 Угла прямого нигде нет? 😁 Или рама чисто тестовая для тестирования ВМГ?

cylllka
ctakah:

Вот такой ес пока получается у Y гексы,…

Эхъ, замечательный вес. Но мне нужна быстрораскладная рама, без всяких винтиков с барашками, что бы 5 секунд и лететь.

drozd79:

Как же на такую раму что-нибудь подвесить можно? 😃 Угла прямого нигде нет?

А чем это может помешать в установке подвеса например?

SnakeFishbk
cylllka:

у и текстолит на карбон заменится.

Надеюсь, что я ошибаюсь, но по мне так лучи будут здорово вибрировать из-за короткого отрезка в раме. Зажимать в раме стоило бы на большем участке.

cylllka
SnakeFishbk:

Надеюсь, что я ошибаюсь, но по мне так лучи будут здорово вибрировать из-за короткого отрезка в раме. Зажимать в раме стоило бы на большем участке.

Расстояние между точками крепления никак не влияет на жесткость луча. Это сказывается только при недостаточной жесткости пластин. Но с этим у рамы все впорядке.
Да и необходимая жесткость зависит от веса коптера, в этой моей раме жесткость на много меньше
rcopen.com/forum/f123/topic226087/3146
rcopen.com/forum/f123/topic226087/3227
но ее достаточно для данного аппарата.