Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Alex_dndz

тоже решил перейти на h-x раму.
отдал на порезку. надеюсь выйти на вес рамы в 250-300г.

drozd79
gubarik:

Странно вся из карбона, а вес как у кирпича…

А по моему, нормальный вес, для полностью снаряженной ФПВ системы, не нацеленной на рекордное время висения!! )))

cylllka
drozd79:

А по моему, нормальный вес, для полностью снаряженной ФПВ системы, не нацеленной на рекордное время висения!! )))

Почему на висение, на время полета!

Мужики, извините, что так долго колупаюсь, но то времени нет, то комплектующих. Жду провода и регуль 4в1 по этому затормозилось. Но собрался снова в Крым на недельку, по этому решил пока дособрать из того что есть под рукой.

В таком виде (с камерой и батареей 2200) по пружинному кантеру ~1кг ( врет малехо, все никак не куплю весы нормальные). Добавятся еще пропы и невесомая пластинка для батареи. Уже веду работы по уменьшению веса следующей версии. Этих рам уже 2 штуки собрано, еще товарищ начал облет, скоро и от него результаты будут.

p.s. А вот и вторая рама Алексея (Alexey_1811) ждет облета. Пока провода снаружи и не покрашено.

ctakah

Да отличный вес,к тому же сейчас иногда даже догружаю коптер большей батареей,ветер чаще чем штиль у нас ,да и немного устойчивее аппарат получается,плюс приятный бонус как время полета. И все таки как ни крути а на Н раме легче все разместить чем на кресте.

cylllka
ctakah:

И все таки как ни крути а на Н раме легче все разместить чем на кресте.

Это да, не нужно в 5 слоев бутерброд крутить. Опционально площадки можно добавить, они легкие. Хотя чистая Н рама мне визуально не нравится, больше такой ХН гибрид по душе.

ctakah

Да вот думаю над такой конструкцией-пока останавливают только защелки,хрупковаты они (с тарота) , плюс вес как ни крути возрастает , движки хорошие лежат под 14 пропы,карбон остался на 16 мм.Очень приятно все таки складывающийся аппарат,хранить и перевозить одно удовольствие.Сань,чего решил на одном регуле остановится? Почитал,у Метлюка один выгорал,вроде как там не чистые феты стоят, вес вроде такой же…А тянуть провода все равно надо в кучу,ЭДС вредная будет мешаться под контроллером…Потом как охлаждение … Пока вопросы.

cylllka

Ну у других летает, в частности у товарища. Пока ничего не горело. Может коптер там тяжелый, или моторы слишком мощные. На вид аккуратней получается, а то спайки проводов питания в кучу… Посмотрим. А охлаждение? У меня никогда небыло проблем с охлаждением регулей, как ни крутил и не вертел котпер.

drozd79
cylllka:

В таком виде (с камерой и батареей 2200) по пружинному кантеру ~1кг ( врет малехо, все никак не куплю весы нормальные). Добавятся еще пропы и невесомая пластинка для батареи.

Александр, так все-таки коптер будет с ФПВ или визуальный полет? Не увидел просто видеопередатчика. Рама у Вас будет без ног? А так, конечно супер вес, для ГоПро думаю у Вас получилась идеальная рама.

Lazy-bones

Вот тут у америкосов интересный материал появился. espritmodel.com/carbon-fiber-balsa-plywood-core-sh…
карбоно-бальзовый сандвич. Вот только жаль не пишут характеристик кроме размеров не каких, да и цена не сильно радует.

cylllka
drozd79:

Александр, так все-таки коптер будет с ФПВ или визуальный полет? Не увидел просто видеопередатчика. Рама у Вас будет без ног? А так, конечно супер вес, для ГоПро думаю у Вас получилась идеальная рама.

Планируется и ФПВ, но передатчик особо веса не добавит. Пока без шасси, но потом возможно будет пару коротких карбоновых лапок, а то в некоторых ситуациях с рук не очень сподручно запускать.

Diego

Александр, всегда восхищался Вашеми творениями, и всегда с огромным интересом их досконально рассматривал…
Вы уж не взыщите - но решил самовольно попытаться повторить вашу концепцию. Вот только до такого веса, как у Вас - мне никак не допрыгнуть…Полусобранный квадр без камеры, подвеса, батареи и регулей - уже 940г…
Люминиевых болтов не нашел, к сожалению - но если и найду - грамм 30-50 выиграю, не более…
Ну да, сама Наза с приблудами тяжеловата…


alezz
Diego:

Полусобранный квадр

симпатично! Беленькие детальки - 3д принтер или где-то можно купить?

Diego

Беленькие - это вот так вот как-то…

penkerton

Сорри за офтоп, но решил новой темы не плодить, а поиск мне ничего не дал.
Скажите, как лучше транспортировать коптеры и всю аппаратуру с инструментами к нему?
Я вижу только способ - кофр (возможны перелеты и необходимость сдавать в багаж).
Речь идет скорее о больших коптерах 800 - метр, с подвесом для съемок и со всем fpv оборудованием.
Не знаю куда сунуться, чтоб найти подходящий кейс или есть где-то, кто делает под заказ?

cylllka
Diego:

Вы уж не взыщите - но решил самовольно попытаться повторить вашу концепцию.

Так я не против 😃 А из чего демпфера? А то я тут материал подбирал, буду летать пробовать.

Covax
Diego:

Беленькие - это вот так вот как-то…

Игорь, ты чпушу купил?) а доски бывают капролоновые?

Diego

Демпфера - тоже пока в стадии придумывания. Сначала сделал вот такие -

сантехнический силикон из тюбика между пластиковыми кольцами - но потом выкинул, жестко и ненадежно оказалось. Пока просто стойки на резиновых дистансерах стоят, временно.

Серег - ЧПУшку купил - не совсем верно… Скажем так - владею уже с год как. Правда - забарахлила, люфты уже ни в какие ворота не лезут. По фотке демпфера это хорошо видно…
Вот сейчас пытаюсь отремонтировать…
Насчет капролона - не скажу, но на данной белой доске мне материал нравится, и пластичный в меру - и не совсем мягкий.
А вообще капролона валом в Джержинском…
www.kirelis.ru/catalog/kaprolon/plastiny/

omegapraim

Спасибо за магазинчик у них я смотрю даже доставочка соя имеется очень удобно.