Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

chanov

Почти уговорили ) попробовать трубки …
Где брать модно (и желательно сразу с креплениями)?
Я так понимаю для тяжей 16 мм стандарт с толщиной 2мм, а поменьше, какая нибудь 9ка идёт?

cylllka
chanov:

Почти уговорили ) попробовать трубки …
Где брать модно (и желательно сразу с креплениями)?
Я так понимаю для тяжей 16 мм стандарт с толщиной 2мм, а поменьше, какая нибудь 9ка идёт?

Для воей рамы использовал балки хвостовые от 450го вертолета. Они 12мм диаметром, толщина стенок около 0,8мм

drozd79
SteinDen:

Хотелось бы предостеречь сообщество от потерь денег и нервов, как в моем случае. Речь идет о поддельном карбоне из Англии. Вот ссылка на лот - www.ebay.com/itm/251248118194...84.m1497.l2649

А по моему там все честно расписано, что это слоеный пирог, на рисунке даже справа вверху Carbon/glass! Просто, надо внимательнее читать, и не всегда гнаться за ценой! Деньги Вам вернут, а кто оплатит нервы и Ваше время?

ctakah:

Вот долголет, по просьбе однополчан))

Андрей а ТТХ, не могли бы напомнить )))!

ctakah

Двиги 4108 санники,ставил 4822 от негли ,те же яцйа ,только в профиль)) Пропы от задач 15"до 18" лезут.Регули с фокстеча 40 А на 6S,но как показал опыт и афро держит 6 S,но это уже экстрим.)Наза ,маяк слона,джипиэс 007,рмилек,5.8 ггц 600 мвт 32 канальный,камера панас V-100.Акки от 5 А 6S до 11 А 5S (с ним 45 минут спокойно).Вес рамы в полной комплектации ,но без акка 1340 гр. Сейчас холодно уже-ставлю антеннку 433 мгц для рмилека на крышу и видео к очкам на крышу-хватает на 3 км легко.При сильном зуме(100) разглядеть можно только на паузе,ловя хорошие кадры.Без зума видно все хорошо.Повторюсь,хорошо экономит вес люминь пруток 3 мм на ноги,вместо 110 гр от ХА пластик их вес всего 20 гр.Мелочь,а приятно.Полеты и жесткие посадки показали их право на существование 😃 Ну и рама из экструдированного карбона(??) ,такой же,но из алюминия и ног ХА весит уже 1800 гр !

A=L=E=X

Коллеги, подскажите пожалуйста где заказать крепления для кабоновых лучей - трубка 12мм.

На подобии этих www.copterstar.com/…/TL68B04-01-900x900.jpg

Переделываю складную раму, хочу сделать, чтобы фиксировались не жестко, а на “защелки”

drozd79

А не проще, тогда уже перейти на трубки 16мм, таротовские. Не думаю, что трубки 16мм сильно прибавят веса в сравнении с 12. Ведь потом Вам понадобятся и мотормоунты на 12 мм, а их тоже можно взять таротовские. У меня есть тарот рама, там хороший карбон легкий, трубки воздушные просто. Но есть одно НО, прикидывал, если из их комплектующих сделать раму складную, на подобии cylllka, но выходит дорого, дешевле взять раму квадрика и из нее курочить уже.

A=L=E=X
drozd79:

А не проще, тогда уже перейти на трубки 16мм,

В том то и дело, что есть у меня Х-рама 12мм трубки, хочу ее переделать в складную H

azovsky82

Собрал себе раму взамен DJI x450, выиграл в весе даже с учётом размера 570 = вес 272г.
Материал рамы сосна 14*14 + фанера 3,5мм + комплектуха (моторы SS2216-900+RCt10*4.5+HK25A+naza m+gps) = вес 864г без акб и подвеса.
Рама без начинки img-fotki.yandex.ru/get/…/0_ebe3d_2d951abe_L.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_ebe3e_4c807ff_L.jpg
PS. Попутный вопрос по фанере-кто как борется с естественной круткой фанеры?
Думаю, если придётся собирать гексу, то тоже буду делать из дерева 14*14, тк получается дешевле и легче алюм. профиля 14*14 на 20-30%.

Taatarenkoff
azovsky82:

PS. Попутный вопрос по фанере-кто как борется с естественной круткой фанеры?

Не панацея, но я использую как вариант.
Резать так чтоб при сборке слои верхней и нижней пластины рамы пересеклись. Тем самым их начинает крутить в разных плоскостях. И на общей геометрии это не отразится. Если пластины большие, то можно повклеивать небольшие “боченки” стоечки. Тогда 2 листа будут контролировать друг друга ) Ну и после вырезания сразу же красить.

sandro150186
A=L=E=X:

Коллеги, подскажите пожалуйста где заказать крепления для кабоновых лучей - трубка 12мм.

На подобии этих www.copterstar.com/…/TL68B04-01-900x900.jpg

Переделываю складную раму, хочу сделать, чтобы фиксировались не жестко, а на “защелки”

таких на 12 не видел которые по сылке,но есть вот такие banned link может эти ещё пригодятся www.aliexpress.com/item/…/1279165618.html www.aliexpress.com/item/…/1348824055.html www.aliexpress.com/item/…/570430977.html

SteinDen
drozd79:

А по моему там все честно расписано, что это слоеный пирог, на рисунке даже справа вверху Carbon/glass! Просто, надо внимательнее читать, и не всегда гнаться за ценой! Деньги Вам вернут, а кто оплатит нервы и Вашевремя?

“Real Carbon Fibre/Fiber Sheet in 1mm A4 (Hard, Rigid Panel Not Vinyl Wrap)”

Real Carbon Fibre - Ложь - это не карбон вообще. Я понимаю тут скорее вопрос, что считать карбоном ? В моем случае пластина толщиной 1мм, из нее примерно 0,2мм 1 слой карбоновой ткани. Остальное E-glass и толстенный слой смолы, который трескается как стекло при малейшей деформации. Real Carbon Fibre - это Реальный Карбон - т.е. пластина состоит из 100% углеродной ткани.

Hard, Rigid Panel - Опять ложь - гнется как тонкий лист фанеры, не жесткий вообще. Я повторюсь СТФ 1мм имеет примерно раза в 4 большую жесткость при той же толщине.

Not Vinyl Wrap - Ну допускаю, что не винил, но ихний E-glass ничем не лучше винила.

Вообще на лицо явная заманиловка. В шапке лота - реальный карбон, жесткий ,твердый. И цена - нельзя назвать дешевой. А внизу мелким текстом в много букв - что это такой карбон, который сделан из E-glass. Т.е. другими словами и не карбон вообще… Налицо мошенничество.

Выслал назад - отправка стоила 566 руб. Продавец сказал вернет деньги за товар после получения товара назад. Мои затраты на посылку + к нервам и времени, это как урок, больше ничего не покупать у него. Кстати у этого селлера уже есть негативные отзывы именно по карбону, народ тоже жалуется…Скоро будет +1

Shuricus

Мелкими буквами всегда пишут самое главное. Пора бы привыкнуть. 😃

И там конкретно написано - карбон покрытие.

This sheet has a polishable, UV stable high gloss carbon fibre surface finish on one side and performance E-glass fabric on the reverse.

Ну а в заголовке информация, конечно, левоватая.

SteinDen
Shuricus:

Мелкими буквами всегда пишут самое главное. Пора бы привыкнуть.

Да сложно к такому привыкнуть, кредиты я не беру принципиально, чтобы спекулянтов не кормить, в акциях разнообразных тоже не участвую. Потому и привык к тому, что по основному описанию покупаю товар. Ну да ладно, прекращаю спамить не по теме. 😃

AVK
SteinDen:

Да сложно к такому привыкнуть, кредиты я не беру принципиально, чтобы спекулянтов не кормить, в акциях разнообразных тоже не участвую.

Я конечно дико извиняюсь, но это самый первый принцип покупки на ebay, читать все и внимательно, особенно если продают дешево. Я например этот карбон тоже смотрел, дык там сразу все понятно. Тут даже никого предупреждать не надо. Все черным по белому написано у продавца.
На ошибках учатся, дальше сами знаете… 😛

SteinDen
AVK:

Тут даже никого предупреждать не надо. Все черным по белому написано у продавца.

За три года активного шоппинга на Ebay ( в т.ч. и продаж там же) не было ни разу такой ситуации как эта - а именно сногсшибательная разница в основном описании (шапке товара ) и доп. информации - то что внизу и мелким текстом. Да и я как селлер понимаю, что это откровенное надувательство, лично я бы никогда не выставил листинг так, чтобы мой заголовок кричал - мол качественный, оригинальный товар, а внизу в доп. информации я дописал бы - что товар являет собой жалкое подобие оригинала. Верно - в такой схеме мошенничества расчет идет на внимательность покупателя. Фактически, на продажу объявлено одно - главная надпись, а далее по тексту совсем другое. Это намеренное сбивание с толку.

На месте этого продавца, вместо ложного заголовка ““Real Carbon Fibre/Fiber Sheet in 1mm A4 (Hard, Rigid Panel Not Vinyl Wrap)” , я бы написал примерно так” E-Glass imitation Carbon, Sheet in 1mm A4, NOT 100% Carbon". Слова Hard, Rigid Panel вообще неуместны к этому товару.

Dreadnought

Здравствуйте товарищи!
Я изучаю альтернативные материалы для рамы. Нарыл сендвич-панель - 10мм по наружам ПВХ, меж ними 10мм пенопласта. Из неё откосы для пластиковых окон лепят. На руку ощущается вполне жёсткой и способной стать основанием рамы квадрика. Но я вот что мыслю: если бы вместо ПВХ был стеклопластик 0,5 к примеру, было бы лучше. Как полагаете? Кто либо знает, продаются такие сендвичи? Или может сами делали? Пока мысль : взять 2 пластинки и запенить меж ними монтажкой.

Lazy-bones
Dreadnought:

Или может сами делали? Пока мысль : взять 2 пластинки и запенить меж ними монтажкой.

Мы такие сандвичи делали ещё лет 25 назад, когда я занимался судомоделизмом. Правда не было тогда монтажной пены, да и не нужна она.
Берёте нужный вам по плотности пенопласт. Режете пластинами необходимой толщины. С двух сторон оклеиваете стеклотканью, или углём если хотите. Всё это зажимаете между двух стёкол. На выходе получается сандвич-панель с блестящей поверхностью и желаемыми свойствами.

WETErok
Dreadnought:

Нарыл сендвич-панель - 10мм по наружам ПВХ, меж ними 10мм пенопласта. Из неё откосы для пластиковых окон лепят.

Видел такие панели в середине не пенопласт, а монолитный вспененный материал. Используются тоже для откосов пластиковых окон. Гораздо лучше чем с пенопластом. Пенопласт шариками и разваливается на две части. Кстати толщина пластика с разных сторон разная.

Замерил вес 200 гр - 210х470мм это которая с пенопластовыми шариками

nikolaypet

Извините что вклиниваюсь, есть короба кабельные пластиковые у них крышка защелка шириной 25 мм толщиной 2 мм кто пробовал ? Что скажите про этот материал ?