Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Flutter
Shuricus:

звучит тоже довольно мутно.

Это кто какими приборами измерил? Или это сокровенное знание, передающееся через поколения?

Александр, откуда такая агрессия? Моё мнение - это же не истина в последней инстанции. Не нравится - не ешь.
Я Вас очень уважаю за грамотные высказывания во многих темах.
Но по дереву у меня немалый опыт ещё с пионерского возраста. То, что осина колкая, убедился, ещё когда строгали лопасти резинок (резиномоторных свободнолетающих) за неимением бальзы. Насчет сосны, м.б. кому как повезёт, сейчас у меня есть из чего выбирать, но не нравится. Извините, если как-то задел.
Тут у нас недалеко имение Набокова со старыми липовыми и тополёвыми аллеями. Периодически их чистят, так что выбирать есть из чего.

sandro150186

Ребят вот что сегодня обнаружил в магазине сантехники-крепёжки для труб диаметром 16мм.цена одной штуки 2р,вес 1.2гр. там ещё были для труб диаметром 20мм. Меньше 16мм не было.

kren-DEL

набросал раму под ФПВ, на красоту не претентую, но функциональность есть:

итого 120 гр будет весить алюминий, пластины из карбона(получилось без прорезей 60гр), пока не прикидывал, но думаю будет легче, чем из текстолита(получилось без прорезей 120гр), остальное - крепёж, планирую М2
Предварительный расчёт:

serenya

По моему выглядит хлюпенько, и оборудование размещать будет не удобно (крепить) если только не будет еще одной палубы.

kren-DEL
serenya:

По моему выглядит хлюпенько, и оборудование размещать будет не удобно (крепить) если только не будет еще одной палубы.

на предыдущей раме всё оборудование (мозг, RX, OSD) было в коробушке:

рама была на удивление жёсткой на кручение. Сейчас хочу разместить всё (регули, RX, мозг, OSD, VideoTX) м/у несущими лучами (поэтому сделал места много, отсек 60х120), на верхней палубе будет крепиться конструкция для БК подвеса с батареей + съёмный ГПС(+компас)

Кстати, посчитал, сколько будут весить такие пластины с прорезями, всего получается на карбоне 32гр вся конструкция!, на текстолите 68!, итого голая рама 120+32=152гр:)
предыдущая была поувесистей (187г):

даже с учётом крепежа получится легче:)

Dreadnought
kren-DEL:

Товарищи, покритикуйте мой раскрой пластин, может рёбер добавить:

На мой глаз - будет на кручение слаба, но если пластины- карбоний, то может и нормально. Я размышляю, кстати, над схожей конструкцией. 😃 Под ЦК и прочие GPS где пластинка? просто пока не прорисована?

kostya-tin

а с квадратной алюминиевой трубой 10*10*1 проблемно у вас? я тут взвесил 2 метра такой трубки - 188 г. помоему по легче, чам ваша насверленая. кста, а как вы будете фиксировать лучи в разложенном состоянии? просто сам начал рисовать такую раму, а на счет крепления луча - что то нет идей, что б не сильно увесисто было

serenya

Самый легкий крепеж это просто винт с гайкой, но увы не быстро разборный. Недавно в теме поднимали в теме этот вопрос, но к сожалению пока формулу не вывели.

shura2000
serenya:

Самый легкий крепеж это просто винт с гайкой, но увы не быстро разборный

Есть еще заклепки. Разбираются махом бокорезами. При краше их обычно срезает, что может спасти раму.

serenya

Я так понял речь о разборной конструкции. И к слову, я кряйнюю раму сделал састично на заклепках, одну заклепку пришлось снимать, еле снял ее. Конечно старался сделать это с минимальным ущербом, по этому помучился, снимал высверливанием шляпки, в итоге стеклотекстолит от профиля отошел легко, а вот из самого профиля еле выковырнул. Правда у меня конструктив усугубляется проводами внутри профиля. Но вообще заклепки это тема.

kostya-tin
shura2000:

Есть еще заклепки

имелись в виду замки склыдных лучей

ctakah

Пока мысли были простыми-обычные гвоздики , немного наконус. Даже снизу контровать не надо, коптер все равно не переворачивается, а для складывания просто вытащил четыре гвоздика-шпильки и рама сложена. Тем более нагрузок на складываниенет, можно пластиковые штырьки, в случае краша их срежет… Еще есть мысль, один винт с барашком между концами лучей, при боевом взводе барашком ( с большими шайбочками) затягиваем концики луча и они уже не сложатся… Есть еще мысли, но пока на этих остановился…

tusik
kostya-tin:

фиксировать лучи в разложенном состоянии?

Тоже думаю над сей проблемой. Пока решил сделать замки как на круглых лучах, только повернуто:). Как-то так. Луч - алюминиевый квадрат, замок - пластиковая фигня из доски для разделки:)

ssilk

Вот, на самой верхней детали две такие штучки, крутящиеся… Их можно сделать на коленке, из любого легкого материала и все такое… Быстрее и удобнее зажима, чем эксцентрик человечество не смогло придумать со времен Архимеда…

tusik:

Луч - алюминиевый квадрат, замок - пластиковая фигня из доски для разделки

Ага, я пару страниц назад предлагал такой вариант… Только на пластиковой фигне надо сделать выступ-упор, чтобы луч в обратную сторону не складывался…

И углы несмметричные, чтобы защелкивался легче чем складывался…

kostya-tin

а меня вот вчера мысль посетила. в текстолитовой пластине вдоль крайнего положения луча сделать небольшой желобок, а в него вклеить стержень от шариковой ручки (или еще что то, подходящее по толщине). будет просто как небольшой зуб, который и будет фиксировать луч в разложенном положении. усилие с которой луч будет дердаться подбирается размером выступа этой трубки. и крепеж получится довольно легкий

omegapraim

Идея супер, но как мне кажется не выдержит нагрузок.

kostya-tin
omegapraim:

не выдержит нагрузок.

ИМХО там нет таких нагрузок, что бы луч выскочил из такой защелки. собственно принцип удержания такого луча будет такой же, как и в складных рамах из карбоновых трубках. там же лучи не выскакиевают. в придачу усилие на сложение луча можно увеличить в точках его крепления (если его крепить балтами) или просто по средине немного стануть пластины стяжкой. и я ж говорю, что само усилие можно подобрать размерами выступа

кажись пора искать текстолит на новую раму… 😃

omegapraim

Да нееееее я не про те нагрузки говорю, а про тот момент когда луч будет защелкиваться, рано или поздно клей просто треснет и все вылетит.

Torpedon

Решили с внучкой пофантазировать. 😃
Размер - 600мм
Вес - 350гр

kostya-tin
omegapraim:

тот момент когда луч будет защелкиваться

ну тут, я думаю, просто надо будет мониторить. и еще, наверно, стоит подобрать клей. цианокрил в данном случае будет плохой вариант, т.к. он трескается, а нужен будет клей, который будет гнуться и растягиваться

Torpedon:

Решили с внучкой пофантазировать

сверлдить карбон - не хорошо