Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dhole
azovsky82:

Что за проблема сделать чертёж на миллиметровке в натуральную величину

Дык - CAD та-же миллиметровка, разве што карандаши точить не нужно.

Нынче просто всё.

serenya
Руслан_Прохоров:

вышла новая рама

Каким боком относится к самоделкам?

AndyGr

А я как-то все рисую в Скетч-Ап-е. Думаю тут кто к чему привык.

chanov

Да, в Арткам_е не вариант рисовать … в нём только УП для чпушки делать можно, и то … хм … раньше в кореле ковырялся, потом компас глянул, сейчас всёж в солиде рисую … правда вещь специфическая - прекрасный монстр, и ей надо заниматься … вот скетч ап только для рисования домиков использую ))) ну невозможно же им пользоваться - размеры же не поменять точно после рисования, хотя возможно я не умею его готовить )

Руслан_Прохоров
serenya:

Каким боком относится

можно взять за основу, и сделать самому. мы же не велосипед изобритаем, какие то решение берем в свои самодельные рамы…

Alexander_Sh

В скетчапе все очень просто и точно. Единственный недостаток, что программа не векторная, но это не мешает делать больше сегментов в окружностях и усё будет пучком.
Солид огроменнейшая програмулина с невероятной кучей инструментария, для наших целей ненужного.

Ясон
azovsky82:

Что за проблема сделать чертёж на миллиметровке в натуральную величину

А как потом сказать станку, ты вырежи мне такого же как на миллиметровке только в материале 😃 Если бы резал руками, то не стал бы заморачиваться с компасом. Просто у друга есть станочек и грех было не воспользоваться 😉

Serj=

Мужики, если уж пошла такая пьянка, выложите пожалуйста рабочий дистрибутив автогада попроще - 2006, 2009, 2010, можно в личку.
Заранее благодарю!

Dhole

Сергей, бери Компас - он бесплатный )

Shuricus

Бесплатный с ограниченным функционалом.

Ясон
Shuricus:

Бесплатный с ограниченным функционалом

Ну может что и ограничено но для моих целей более чем достаточно. Рисовать можно, экспортнуть в DXF можно, а специфические функции мне пока не нужны.

cylllka
Vialom:

решил тоже создать складной квадрик под Гоупрошку.

Спасибо за подсказку о складывании передних лучей! У меня защелка внутри была, а поворотный держатель снаружи. Что менее удобно пр протягивании проводов в трубу. Перекрою раму под какой крепеж.

Ясон
Shuricus:

А из 3Д там все работает?

Если что то и урезано, то я не на столько глубоко копал чтобы эту урезаность выявить. Да в 3D все можно вытянуть, урезать, состыковать, отредактировать эскизы итд. Я вникал используя учебный пример создания деталей и потом сборки из них узла. Все доходчиво с картинками и на русском.

Vialom
cylllka:

Спасибо за подсказку о складывании передних лучей! У меня защелка внутри была, а поворотный держатель снаружи

Не за что. Рад, что помог. Это тебе спасибо, Саш, за саму идею.
А от внутренней защелки я ушел намеренно. Просто вся сила защелки в момент фиксации давит именно на кончик карбоновой трубки и когда-нибудь защелка раздавит эту трубку. С наружной защелкой этот вариант исключен.

AVK

Компас для домашнего использования бесплатен совершенно и притом функционал не урезан абсолютно.
Одно ограничение - файлы хоум версии в коммерческой версии не откроются, причем наоборот работает.

kren-DEL
cylllka:

Спасибо за подсказку о складывании передних лучей!

а я вот всё никак не придумаю способа фиксации алюминиевых трубок с минимумом крепежа, чтобы не срабатывалось и не разбивалось при складывании рамы…😦

единственное, что приходит на ум: “шплинт” сквозь пластины, для фиксации луча в плоскости, либо ниодимовые магниты…

Vialom

По-моему в этой теме была идея про использование защелок наподобие компьютерной оперативной памяти. Если точно рассчитать, то получится весьма хорошая защелка.

во… нашел… rcopen.com/forum/f123/topic226087/7188

tusik

Я на лучи, в отверстия куда должен вставляться шплинт, закрутил винты с полукруглой головкой. А защелкивается он в отверстие в текстолите. Фоток под рукой нет - рама на работе. Но надеюсь, что понятно описал