Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 199 из 360 ПерваяПервая ... 189 197 198 199 200 201 209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,921 по 7,960 из 14385

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Я тоже так думал - центр тяги на диагоналях. Но и в той ветке есть сомневающиеся Just imagine you put ...

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Я тоже так думал - центр тяги на диагоналях. Но и в той ветке есть сомневающиеся
    Just imagine you put the 2 rear motors much closer together, trace the diagonal lines and you will obviously see that the drawing is wrong.
    Представьте если два задних мотора еще ближе сдвинуть - диагонали пересекутся почти в точке задних моторов.
    Вообщем запутался и я.

2.  
    c3c
    c3c вне форума
    Учит правила (до 06.12.2016)
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    центр масс
    Насчет центра масс (он же центр тяжести) на картинке довольно смешно. Что такое медиана? Середина между осями моторов по оси коптера? При чем тут ц.т.? Ценр тяжести легко определяется следующим образом. Надо подвесить раму за любую точку, например, за дырку для оси мотора одного из лучей. Провести вертикаль от этой точки, например, с помощью отвеса. Потом подвесить за другую точку и провести вертикаль. Точка пересечения вертикалей - центр тяжести.

Насчет центра тяги. Во-первых, что это такое? Допустим, это точка приложения равнодействующей сил тяги пропеллеров. Эта точка в самом деле будет лежать на пересечении диагоналей, если тяга всех пропеллеров одинакова. Если такой центр тяги совпадает с центром масс, то при висении все моторы должны работать с одинаковыми оборотами. Что неплохо, я думаю.
    Последний раз редактировалось c3c; 10.02.2014 в 21:06.

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Центр тяжести можно и просто держа на пальце примерно найти. А вот что они там с центром тяги пишут, куда его смещать от центра масс. Да и вообще как его найти при несиметричной раме?

Записей в дневнике
    5
    ЦТ все равно будет гулять, в зависимости от веса батареи и ее расположения. Так что достаточно на глаз определить, поставив раму на торец какой то доски (книги т.п.)

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ehs Посмотреть сообщение
    Да и вообще как его найти при несиметричной раме?
    Тоже ничего сложного... Веревка, дырка... Продеть веревку в дырку, раскрутить как детскую скакалку, через некоторое время дырка с веревкой начнут вращаться вокруг центра масс... Если непонятно, чуть позже рисунок сделаю...

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Ничего не понял )) Я тут центр тяги ищу.. а вы "веревка, скакалка" ))
    Думаю запустить все четыре мотора без мозгов от от одного канала (или сервотестера) и посмотреть в какой точке будет баланс.

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Я тут центр тяги ищу
    На рисунке с центром тяги все нормально. Что не понятно?

10.  

Записей в дневнике
    2
    Я тут центр тяги ищу.. а вы "веревка, скакалка" ))
    Простите, не так прочитал...) А чего центр тяги искать? Он виртуальный... При стабильно висящем коптере контроллер будет удерживать его в центре тяжести с каким то допуском, при работе стиками, центр тяги будет перемещаться от центра тяжести в сторону противоположную от направления стика. Например, Вы двинули стик тангажа вперед, контроллер сместит центр тяги назад от центра тяжести, передняя часть коптера станет "тяжелее", опустится и коптер полетит вперед...

Добрый вечер, не знаю нужно ли вступительное слово первый пост на этом форуме. Пробую сделать раму складную по мотивам Александра Павленко. Заказал вот таких деталек зажим зажим трубки и клипсы фиксаторы клипсы фиксаторы теперь изучаю автокад и понадобились размеры (отметил на фото) вроде про таторовскую клипсу видел раньше но найдти не смог когда понадобилось.
    Понимаю что почти у всех здесь все кастомное... Надеюсь поможете
    Tarot Х,Y
    Clip X,Y

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    c3c, ssilk
    Равнодействующая на то и "равно"действующая. У нас есть четыре мотора тягой по 1кг, возьмем два передних например, у них равнодествующая будет посередине между ними и равна 2кг. То же и с задними моторами. Осталось объединить две найденые силы в одну - она тоже будет посередине между ними.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: center_of_trust.jpg
Просмотров: 145
Размер:	102.9 Кб
ID:	901162
    Теперь рассмотри сначала два мотора по диагонали - между ними равнодействующая тоже на середине и тоже 2кг. Другие два мотора на другой диагонали так же дадут равнодействующую на ее середине. Теперь сводим эти две силы. Точка будет та же что и в первом варианте, но ни как не пересечение диагональных моторов как на картинке от TBS Discovery

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Равнодействующая на то и
    Вы с кем спорите, не пойму. И почему 1 кг? Икс еще не проходили?

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Спорю с теми кто заинтересовался тем вопросом что мучает меня, хочу найти истину. А про равнодействующующую то ничего личного, просто слово само за себя говорит как бы.

Записей в дневнике
    2
    Нет там никакой равнодействующей, в том виде, как Вы ее себе представляете, контроллер постоянно меняет тягу всех моторов... И та палка, на которой у Вас нарисовано 4 кг, постоянно гуляет по некоторой площади, да еще и от перпендикуляра отклоняется...

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Нет там никакой равнодействующей, в том виде, как Вы ее себе представляете, контроллер постоянно меняет тягу всех моторов... И та палка, на которой у Вас нарисовано 4 кг, постоянно гуляет по некоторой площади, да еще и от перпендикуляра отклоняется...
    Палка есть и гуляет под управлением контролера, все верно, отклоняется от перпендикуляра только у трикоптера. Я хочу чтобы в состоянии покоя (висения) контролер не напрягал какой-то мотор сильней других. Т.е. думаю "палка" должна расти из центра масс.
    А то что центр масс рекомендуют сдвинуть на 15мм, то это, ИМХО, из самолетной практики. Там равнодействующая подъемной силы крыла должна быть за центром масс чтобы самик не "опрокидывался" назад, чтобы нос его тянул вперед и он планировал. Для нас эта логика думаю не подходит.

Записей в дневнике
    4
    А то что центр масс рекомендуют сдвинуть на 15мм, то это, ИМХО, из самолетной практики.
    Возможно ошибаюсь, но предполагаю сделано потому что TBS Discovery оптимизирован для полетов носом вперед, т.е. без смещения на задних моторах будет чуть большая тяга, смещение же немного уравнивает нагрузку на передние/задние моторы

Записей в дневнике
    18
    Центр тяжести можно и просто держа на пальце примерно найти. А вот что они там с центром тяги пишут, куда его смещать от центра масс. Да и вообще как его найти при несиметричной раме?
    Так мы найдем существующий центр тяжести. А он может быть где угодно в зависимости от загруженности рамы. Как я понял из того рисунка нужно стремиться загружать раму так, чтобы цт приходится как раз на эти медианы.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    нашел тут
    http://fpvlab.com/forums/showthread....nd-CoG-diagram
    центр тяги и центр масс вычисляется по разному. Как я понял из статьи хорошо когда центр масс находится на 15мм ближе к носу чем центр тяг
    Вы издеваетесь? Какие тут 15 миллиметров ... оно там гуляет от запуска к запуску как монлогы по степи. Чуть акум сдвинул на 5 мм и унесло ваши все 15мм к чертям ... Такая точность нужна только в расположении моторов.

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AlexMun Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, не знаю нужно ли вступительное слово первый пост на этом форуме. Пробую сделать раму складную по мотивам Александра Павленко. Заказал вот таких деталек зажим зажим трубки и клипсы фиксаторы клипсы фиксаторы теперь изучаю автокад и понадобились размеры (отметил на фото) вроде про таторовскую клипсу видел раньше но найдти не смог когда понадобилось.
    Понимаю что почти у всех здесь все кастомное... Надеюсь поможете
    Tarot Х,Y
    Clip X,Y

Нужно подложить такой чертеж в автокад и отмасштабировать по известным размерам, тогда остальные будут с достаточной точностью известны.

видел такой чертеж, и думал про масштабирование, но не уверен что оно все в пропорциях нарисовано. Спасибо попробую вечером.
    а что с зажимом делать ?
    Цитата Сообщение от AlexMun Посмотреть сообщение

ehs
    ehs вне форума

Записей в дневнике
    3
    Мене эта клипса тоже понравилась на вид, но непонятно из чего она сделана и ее вес. Когда надо снять размер с перспективы я пользуюсь Sketchup'ом http://help.sketchup.com/en/article/94921
Название: Metal-Fixture.jpg
Просмотров: 38
Размер:	50.1 Кб
ID:	901271
    Точность конечно небольшая, но всеже. Ось отверстия (ваш размер Х) можно только предположить что проходит посередине размера 4,75, и какое то отверстие М3 или скорей М2,5?

Недавно здесь видел складую опору под жпс. Понравилась идея, но на коленке такое не сделать. А вот то, что я сделал на коленке.

c3c
    c3c вне форума
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    Возможно ошибаюсь, но предполагаю сделано потому что TBS Discovery оптимизирован для полетов носом вперед, т.е. без смещения на задних моторах будет чуть большая тяга, смещение же немного уравнивает нагрузку на передние/задние моторы
    Это соображение поначалу показалось мне интересным, но по некотором размышлении прихожу к выводу, что оно неверно. В момент, когда аппарат наклоняется, чтобы лететь вперед, задние двигатели развивают тягу больше передних. Но когда полет выполняется с постоянной скоростью (наклоном), то для удержания этого наклона тяга всех моторов снова должна быть одинакова. Поэтому никакого смещения ц.т. не требуется.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    А вот то, что я сделал на коленке.

Тяжелая она у Вас... Верхнюю часть надо заменить на кочик от удочки или что-то аналогичное. А нижнюю, в электротоварах продается такая же по функционалу хрень, называется ввод кабеля, бывает разных размеров, но легкое...

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Тяжелая она у Вас
    От потенциометра используется только цанга, трубочка медная тонкостенная, погнется при случае ттт. Вес соизмерим с родным.

Записей в дневнике
    18
    Подскажите пожалуйста не слишком ли я ослаблю раму из текстолита 2мм сделав такие вырезы?
    проект с librecad'a.
    https://www.dropbox.com/s/1pwc4fp78ktojc3/kopter.dxf
    http://habrahabr.ru/post/178509/
    делаю по этому примеру, но только заменив круглые трубки на квадратные.
    На верхних будут висеть гопро и аккум. Закрепить ее хочу на подушки от CD-ROM ов. Взвесил ту часть что они аммортизировали - 250гр примерно. На эту массу приходилось 4 подушки. Для аккума+гопрохи думаю в самый раз будет 8 подушек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 2014-02-11 21.58.37.jpg‎
Просмотров: 352
Размер:	63.9 Кб
ID:	901379  

Ацкий запас прочности,
    я бы еще дырявил
    предусмотрите возможность добавлять подушки, 8шт- это минимум

Возник вопрос, а как проверить настоящий карбон или нет? точнее трубка карбоновая или нет? буду благодарен за помощь...

Заменил деревянную раму на люминь. Сегодня облетал. Погода мрачная поэтому жпс плохо работал, а в остальном нормально

https://plus.google.com/photos/11799...83296131038585

https://plus.google.com/photos/11799...83296131038585

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    Заменил деревянную раму на люминь.
    Летающий шлагбаум :-)

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ramires Посмотреть сообщение
    проверить настоящий карбон или нет
    можно мультиметром на режиме прозвонки - карбон звонится

Мой квадрик
Название: TC8lQTAQIlk.jpg
Просмотров: 268
Размер:	30.4 Кб
ID:	901953
Название: ee77saIQD-Y.jpg
Просмотров: 188
Размер:	33.7 Кб
ID:	901955

Первый полет

Где-то в этой ветке (по-моему) проскакивали сообщения про изготовление складной окты (может гексы), у которой все лучи складывались вниз. Примерно как эта, но крпеж для трубок был сделан по-массивнее и на мой взгляд надежнее. Больше половины темы вниз отмотал, но ничего не нашел. Дальше терпение кончилось. Если кто помнит где это было, то дайте ссыль пожалуйста.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    можно мультиметром на режиме прозвонки - карбон звонится
    Но и это не всё, стоит шлифануть мелкой шкуркой торец и изучить его через хорошую лупу, на предмет количества и плотность слоёв карбоновой ткани, часто в трубках один слой с внешней стороны или сендвич со стеклом, у листов бывает два, остальной объём смола с наполнителем из рубленых волокон: карбона, стекла, хлопка или хуже, просто пигмент.

Цитата Сообщение от Vialom Посмотреть сообщение
    Где-то в этой ветке (по-моему) проскакивали сообщения про изготовление складной окты (может гексы), у которой все лучи складывались вниз. Примерно как эта, но крпеж для трубок был сделан по-массивнее и на мой взгляд надежнее. Больше половины темы вниз отмотал, но ничего не нашел. Дальше терпение кончилось. Если кто помнит где это было, то дайте ссыль пожалуйста.
    возможно вы это имели ввиду parahawk

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Vialom Посмотреть сообщение
    Примерно как эта, но крпеж для трубок был сделан по-массивнее и на мой взгляд надежнее.
    Да все нормально в моей гексе с надежностью - летает и не кашляет. На фотках не видно, но внутри трубок алюминиевые втулки с отбортовкой.

А видели Вы скорее всего вот эту окту. Поищите по нику автора - подробные фотки выкладывались на соседнем форуме.

Цитата Сообщение от Айсберг Посмотреть сообщение
    Мой квадрик
    А какова масса рамы вышла? Какую фанеру пользовали?

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    А какова масса рамы вышла? Какую фанеру пользовали?
    Честно говоря, фанера пришла мне уже нарезанная на лазерном резаке. Что там за фанера - хз. Весов у меня нет, но вся конструкция в сборе весит около килограмма. А вот лучи делали сами. 10мм квадрат

Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    Поищите по нику автора - подробные фотки выкладывались на соседнем форуме.
    давно добавил его себе в закладки, но там для изготовления зажимов нужен хороший интрумент, и трубки сверлить нужно
    http://multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2052&sid=497f371be8ef1730c57c1eca23b4b9df&start=60
    Последний раз редактировалось AlexMun; 13.02.2014 в 13:33.

Записей в дневнике
    18
    продолжаю в librecad'e пилить виртуальную раму. Второй раз переделываю проект Заодно немного освоился с работой в librecad'e
    Так а не сильно ослаблю конструкцию?

сам проект
    https://www.dropbox.com/s/1pwc4fp78ktojc3/kopter.dxf
    Еще бы узнать по какому принципу лучше вырезать отверстия... У товарища с комптером из фанеры постом выше дырке вырезаны везде за исключением мест пересечения лучей. У товарища же с хабра наоборот, дырки принципиально находятся на продолжении лучшей.

После первого блина комом хочется сначала сделать нормальный проект все таки а потом только пилить
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: kopter.jpg‎
Просмотров: 1377
Размер:	30.8 Кб
ID:	902214  
    Последний раз редактировалось Hyperion; 13.02.2014 в 17:05.

+ Ответить в теме