Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Pirik
devv:

на картинке квадрик

на уровень выше поднимитесь, там есть и треха тоже.

A=L=E=X

Собрался пилить новую раму. Нужна пластина нефольгированного стеклотекстолита 2мм толжина 300х300мм или две 200х300мм.
Подскажите пожалуйста, где купить в Москве?
Полько не посылайте на… митинский радиорынок, в свой последний визит, там нефольгированный не нашел. Может, плохо искал, тогда ткните конкретно где там.

Diego

Или здесь - www.varyag-plus.ru/catalog/119/ , или здесь - www.kirelis.ru/catalog/steklotekstolit/stef/ , или еще в сотне мест в Москве. И если Вы посчитаете, что кусок метр на метр - это слишком много - уверяю Вас - Вы ошибетесь!
На крайняк - если не в лом - приезжайте на Рязанку, отрежу вам 300х300…

A=L=E=X

Покритикуйте, пожалуйста, мой проект компактной складной рамы для FPV.

Размер - 400мм между соседними моторами.
Лучи - трубка карбон 12мм.
Пластины рамы планирую пилить из стеклотекстолита 2мм.

Основная идея, чтобы погасить вибрацию, передаваемую от моторов на полетный контролер и камеру. Решается, методом крепления верхний пластины с помочью силиконовых демпферов.
Вот таких ecx.images-amazon.com/images/I/41IzLYlB-bL.jpg
К пластине крепится и тяжелый аккумулятор сверху, а NAZA-M под пластиной.

Для жесткости верхнюю пластину укреплю снизу квадратными карбоновыми трубками 4мм

kostya-tin

полетный контроллер на пластину с виброразвязкой нельзя, будут проблемы со стабильностью

omegapraim

почему нельзя очень даже можно вопрос в том что виброразвязка должна быть правильная.

A=L=E=X
omegapraim:

почему нельзя очень даже можно вопрос в том что виброразвязка должна быть правильная.

Что у меня неправильно? Можно немного подробнее?

omegapraim

а причем тут вы, я вашу раму не видел, просто написал что бы в заблуждения не вводили. фотки там чет очень мелкие стали хрен чего разберешь, но демпфер всего этого великолепия должен быть жесткий. иначе будет опа)))) если делаете демпфер такого типа то сразу заложите побольше крепежных отверстий для боченочков чтобы можно было в большем диапазоне жесткость регулировать.

azovsky82

Если вам не хватает жёсткости таких бочонков, то вы можете залить внутреннюю полость бочонка рыболовным силиконом, а если нужно ещё жёстче, то автомобильным герметиком ABRO.
Как мне видится, такая схема должна быть с разнесёнными по бокам демпферами, те. как можно шире крепёжные отверстия.

UserM
A=L=E=X:

Почему? А какже тут

Думаю виброразвязка в QAV сильно отличается, по работе, от той, что у вас. Девайсы в QAV скорее всего почти не сжимаются.

omegapraim

если у вас наза то ее крепить на демпфер не нужно, она итак демпфитрована в собственном корпусе и вибраций в разумных пределах не боится. а так будет передемпфирование и обратный эффект.

A=L=E=X
omegapraim:

будет передемпфирование и обратный эффект.

Это что значит? Насколько я понимаю, демферы не смогут загасить наклоны копрета, что наза не будет их распознавать, или я не прав?

Может тогда посоветуйте другой вариант, пример рамы для моих целей - складная, легкая, под 2212 моторы и самое главное, чтобы можно было виброизолировать Mobius камеру.

Flutter
A=L=E=X:

самое главное, чтобы можно было виброизолировать Mobius камеру.

С этим как раз проблемы. Камера у вас стоит на далеко выступающей консоли, что приводит к эффекту линейки, прижатой одним концом к парте.

omegapraim

А чем вам вариант сушкиной рамы не устраивает? сделайте наподобие. По поводу назы ее просто жестко крепите к платформе ниже которая не задемпфирована и все.

Hyperion

делаю в солиде под этот подвес раму.
www.ebay.com/itm/…/301114604729

Лучи думаю будут квадратные с профиля 10-12мм.
Пока что вес оптимистичный получается 1100гр с подвесом и акб 5000 без болтиков, ESC и приемника. В итоге думаю около 1300 выйдет.
Посоветуйте плз как лучше в данной ситуации закрепить лучи.

У меня пока две идеи.

Первое - вставить такие же втулочки как между верхней и нижней рамой и таким образом зажать пластины. которые в свою очередь зажмут профиль. Один винт пройдет сквозь профиль, два обожмут его по сторонам. Но расстояние между верхней и нижней платами я увеличил до 5см чтобы нормально влез подвес. Боюсь что будет все это люфтить…

Второй вариант это делать промежуточную плату только под лучи и прижимать лучи ею.

kostya-tin
A=L=E=X:

Это что значит? Насколько я понимаю, демферы не смогут загасить наклоны копрета, что наза не будет их распознавать, или я не прав?

в точности наоборот, в общем то что я имел в виду с самого начала. демферы будут гасить и вибрации и наклоны коптера, т.о. наза не будет вовремя распознавать наклоны. совбственно рама у вас пойдет, только как то батарейку нужно по сильнее вперед вынести и назу крепить не на задемфированную пластину, а на нижнюю часть