Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Пчёл=

По пробуйте скальпелем , у меня по времени заняло минут 5., вставляете в край (угол) от дальнего края и тянете на себя не прямо а под углом , шире полоска получается

cylllka

Наконец появилось время и заменил демпфера на своей раме. В принципе испытания уже провел Михаил (Mihbay) на своей раме Quadroid 2, и показал видео. Результатом доволен. Только у меня демпфера побольше и более жесткие (300гр на 1шт), по этому только 4шт.

Жду летную погоду, что бы потестировать.

GrafSher
cylllka:

Наконец появилось время и заменил демпфера на своей раме.
[…]
Жду летную погоду, что бы потестировать.

Александр, а у тебя принципиально шасси никакого нет?

Shuricus
cylllka:

Наконец появилось время и заменил демпфера на своей раме.

Саш, а почему решил отказаться от круглых демпферов? Эта конструкция выглядит менее устойчиво. Всякие там боковые смещения, раскачивания и т.д.

delfin000
zvuk_Irkutsk:

Давно не “отмечался”

Гайка 330 - первый массовый квадрик попавший на Российский рынок хобби. Старое и забытое. Море разных вариантов шасси к ней в теме о самой “гайке”, а также других фишек оснастки

cylllka
GrafSher:

Александр, а у тебя принципиально шасси никакого нет?

Да, принципиально. Не вижу в них смысла. Уже несколько лет как летаю без шасси. Ну разве что для конструкций с подвешенной снизу камерой.

Shuricus:

Саш, а почему решил отказаться от круглых демпферов? Эта конструкция выглядит менее устойчиво. Всякие там боковые смещения, раскачивания и т.д.

Круглые демпфера хуже работают в нужной плоскости. Если материал очень мягкий, то платформа провисает, сдавливает материал, и демпфирование в горизонтальной плоскости ухудшается.
Боковые смещения нужны, т.к. в этой плоскости происходит демпфирование. А раскачки не происходит из-за малой высоты демпферов, низкий ЦТ.
Вобщем если платформу толкнуть рукой, то она становится на место, без колебаний.

Shuricus

Интересно, я думал как раз круглые правильнее. Ну тогда ждем облета!

pilot258

всем доброго, понравилась рама что на фото.
Есть пару вопросов. хватит ли жесткости если пилить все из текстолита 1мм? лучи наверное дерево 12*12мм, и сколько должно быть по диагонали для 12" пропов.

sanyok_amd

Как мне кажется камеры будут сильно вибрировать, так как расположены на конце одинарной пластины.

serzhe

Мою раму видел? Там 1,5мм стеклотекстолит, так вот прочности с избытком. Лучи лучше алл профиль, деревяшка всё таки ломкая. Видео на этой раме неудачно стоит, и гопроха и курсовая, на такой лопате они будут вибрировать и давать желе. Лучше уж передние лучи раздвинуть сильнее и в кадр ничего лезть не будет, короче как у меня, всё стоит на раме и никуда не вынесено на лопате.
Зыы… Зачем изобретать велосипед, если уже много удачных рам давно придумали?!

serzhe
pilot258:

в твою 12" лезут?

На 3-5 см лучи удлинить и лезут, хоть под 20-е винты. Я чисто под 10 проп делал. У тебя с текстолитом в 1мм ещё и легче будет, ещё и раскладная.

ВладимирВл
pilot258:

понравилась рама что на фото

Доброго времени суток. По раме что на фото(а-ля QAV400-500) - лучи из алюминиевого профиля с ХК 12,8*12,8. Профиль очень понравился, стенко тонкая, вроде 0,7мм с “лонжерончиками” отлитыми продольно, очень легкий. Размеры были прикинуты на “глазок”, примерял 11-е винты, но должны были и 12 встать. На фото винты 8", сейчас лучи укорочены под 9" пропы, ибо 4 банки))
1мм текстолита не хватит ИМХО, делал из 1,6мм - неверное “конструкторское” решение “первого” этажа дало невыносимую хлипкость на продольное кручение. Сейчас рама пересобрана с усилением - стало намного жестче.
Запланировал вторую версию, взял 2мм текстолит - перебор по толщине и весу получится. 1,5-1,6 текстолит оптимален - главное правильно сконструировать.

sanyok_amd:

кажется камеры будут сильно вибрировать

Тоже так показалось - но пара облетов развеяла сомнения, планировалось обрезать эту переднюю часть пластины(эта “лопата”-технологический запас) при продольной балансировке рамы - что и было произведено)))
Доведение рамы и облет, а так же изготовление второй версии откладывается из-за отсутствия свободного времени(летние авралы на работе😵)

kostya-tin

вот не понимаю, как у людей рамы крутит. так сказать вопрос из серии “что я делаю не так?”

1.5 мм, фольгу не снимал. не единого намека на кручение

serzhe

Потому что поперечные алл балки есть, без балок крутит.

ssilk
kostya-tin:

не единого намека на кручение

Дык, Вашему мелколету надо раза в два подрасти, чтобы намеки на кручение появились…) Еще надо, чтобы определенные условия соблюлись… Например, ветер 12 м/с и одновременно спуск со скоростью 2-3 м/с… Вот тогда кручение обязательно видно будет…

ВладимирВл
serzhe:

Потому что поперечные алл балки есть, без балок крутит.

Похожая мыслЯ посещала)))
Второй вариант с продольными балками планирую.

omegapraim
ssilk:

Дык, Вашему мелколету надо раза в два подрасти, чтобы намеки на кручение появились…) Еще надо, чтобы определенные условия соблюлись… Например, ветер 12 м/с и одновременно спуск со скоростью 2-3 м/с… Вот тогда кручение обязательно видно будет…

Честно сказать в 12м\с ветер летать это по моему уже самоубийство…

ssilk
omegapraim:

по моему уже самоубийство…

Я несколько утрирую…) Но, на самом деле, зерно истины в этом есть… Я сталкиваюсь с кручением только в сильный ветер, а рама у меня раза в полтора больше чем у Кости, да и выглядит куда хлипче… Две пластины из фанеры, скрепленны пластиковыми стойками и алюминиевые лучи 10мм, зажатые за 25 мм длины…

kostya-tin

хм, какие там поперечные балки? мозг у меня держится на куске текстолита, который приклеян на двусторонний скотч, а верхняя площадка абсолютно не усиливает конструкцию. но хотя, может и при увеличении размеров и будет скручивание, но вроди как норм. при сильном ветре или быстром спуске вроди как проблем тоже не замечено