Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Alexandr_V

Подскажите плиз, собираю гексу. Меж осевое расстояние одного луча 27 см, винты 10х4.5 т.е 25.4 см. в длинну. Немного не подрасчитал и между кончиками винтов получается зазор всего 11-12 мм. Достаточно ли этого, или относить дальше двигателя?
Спасибо!

jekmv

не мелком и 3 мм было и ничего - летало

ssilk
cylllka:

Вибрации гасит хорошо, но присутствует раскачка в горизонтальной плоскости

Сегодня с конструкторами обсуждали эту проблему, сошлись во мнении, что на несколько вертикальных надо один горизонтальный ставить… Хоть поролон, лишь бы амплитуду гасил…
У Вас, кстати, хорошо будет поперечная раскачка гаситься, а продольная такая же останется…

cylllka
ssilk:

У Вас, кстати, хорошо будет поперечная раскачка гаситься, а продольная такая же останется…

Продольная раскачка не мешает, да и ее там нет. Если точнее, то проблему с картинкой создет не горизонтальная раскачка влево\право, а мелкие повороты по часовой\против, чему и должны препятствовать наклонные демпферы.

Basil

Вся эта резиновая продукция мало похожа на демпферы, а больше на пружины, основная функция демпфера гасить колебания, то есть требуются вязкие материалы гасящие колебания в широком частотном и амплитудном диапазоне работающего коптера, нужно как в подвеске авто где есть пружины и амортизаторы или подвес приличного сиди ченджера где есть силиконовые подушки, или те же резинки, но что бы тёрлись между собой через демпферную смазку. В военной технике для стабилизации давно используют магнитные системы, главное свойство оных в отсутствие резонансов в рабочем диапазоне.

ssilk

Самая большая проблема эффективных демпферов это вес… Самый простой и дешевый демпфер - песок, но сцукотяжелый…(©) Для наших целей хорошо подойдет “каша” из невысыхающей жидкости и аэросила, но проблема с герметизацией… В общем, и так хреново, и так нехорошо…

Yden

посоветуйте оптимальную раму для первого самостоятельного изготовления под 12 пропы движки sunnysky 2216 kv800 батарейка 5000 3S Zippy compact
лучи скорее всего профиль алюминиевый 12мм

задачи FPV и съёмка с прохи

Tommy

Может я немного ошибся темой.)

С каким моментом затягивать гайку для закрепление пропеллера? И нужно ли сажать на герметик для винтовых соединений? Просто что то не могу найти сколько Hm.

ssilk
Yden:

посоветуйте оптимальную раму

Такая пойдет?

Tommy:

С каким моментом затягивать гайку для закрепление пропеллера?

Думаете, кто то мерял? Но сильно тянуть нельзя, резьба рвется… Но гайку лучше заменить на самоконтряшуюся, тогда и герметик не нужен…

mmib
ssilk:

Но гайку лучше заменить на самоконтряшуюся, тогда и герметик не нужен…

а как на таких моторках дела с правыми винтами, чем их крепить?

Tommy
ssilk:

Думаете, кто то мерял? Но сильно тянуть нельзя, резьба рвется… Но гайку лучше заменить на самоконтряшуюся, тогда и герметик не нужен…

Ну производитель должен же где то советовать. Хотя я без герметика полетал вроде норм. Просто он сохнет долго довольно. А что за самокнтряшуюся?

Yden
ssilk:

Такая пойдет?

может и пойдёт по видео непонятно, чертёж есть ?

ssilk

По видео непонятно что это НХ рама?))) Может Вам строгий Х нужен, или рептилия… Я же не знаю…) Чертежи есть и много… Но в Кореле, устроит - вечером выложу…

c3c
mmib:

а как на таких моторках дела с правыми винтами, чем их крепить?

Обычно не заморачиваются, используют те же пропадаптеры и гайки. Но я купил на моторы Tiger отдельно пропадаптеры с левой резбой - у них есть такие. Теперь голова не болит (тьфу-тьфу) насчет момента затяжки и фиксатора резьбы.

cylllka
Tommy:

[/IMG]
С каким моментом затягивать гайку для закрепление пропеллера? И нужно ли сажать на герметик для винтовых соединений? Просто что то не могу найти сколько Hm.

Затягиваю ключем с таким усилием, что ротор в руке прокручивается. Гайки стоковые, ничего не менял. Откручиваний в воздухе небыло.

GrafSher
Tommy:

А что за самокнтряшююся?

это гайки с нейлоновой вставкой. Они сами не откручиваются. Но надо следить - когда они начинают заворачиваться легче - значит ее надо заменить на новую.

Yden
ssilk:

По видео непонятно что это НХ рама?))) Может Вам строгий Х нужен, или рептилия… Я же не знаю…) Чертежи есть и много… Но в Кореле, устроит - вечером выложу…

спасибо буду ждать

Tommy
cylllka:

Затягиваю ключем с таким усилием, что ротор в руке прокручивается. Гайки стоковые, ничего не менял. Откручиваний в воздухе небыло.

Ну я так же делал. Но интересно все же по правилам, сколько бы сделать Hm.