Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Shuricus

Перед тем как что-то делать, мне нравится еще и понимать и теорию, а не тыкать пальцем в небо.

При разном размещении явно разное поведение системы при разных резонансах, об этом писал Козин. Я понял, что нужно балансировать относительно центра нагрузки на балке, но про разнос от центра не очень понятно. Но если разнос большой то демпфера начинают работать как бы по отдельности а не вместе, что ухудшает эффект. Но и GrafSher говорит разумную вещь - так что ничего не ясно.

ehs
Shuricus:

Но если разнос большой то демпфера начинают работать как бы по отдельности а не вместе, что ухудшает эффект

Та вместе они будут работать, пока центр масс будет поддерживаться относительно их центра. Чем ближе они будут стоять к друг другу, тем больше плечо даст подвес на конце балки - при резком развороте по курсу может и вырвать.

Shuricus

Это крайность, такая же как и максимальный разнос - тогда батарейка будет ходить по своей амплитуде, а подвес по своей.

c3c
Shuricus:

демпфера начинают работать как бы по отдельности а не вместе

Это очень приблизительное рассуждение.

Картина такая. Чем дальше демпферы от центра (будем считать, что центр геометрический с центром масс совпадает), тем больше будет угловая жесткость по всем трем осям. Поскольку моменты инерции не меняются, то собственные частоты системы увеличатся. При сближении - наоборот. Податливость (жесткость) линейная (на сдвиг) при этом останется та же. Поэтому вопрос должен решаться индивидуально. Чтобы собственные частоты этой штуковины на совпадали с частотами возбуждения. Экспериментально, то есть. Насверлить много дырок и вставлять в разные. Неиспользуемые будут служить для облегчения. 😃

Ну, и кроме выбора расстояния можно варьировать жесткость самих демпферов и их количество. Тогда будет меняться и линейная жесткость и угловая.

В борьбе с вибрацией подвеса и выяснения ее природы я использовал лазерную указку. Устанавливал на подвес и светил в полете на баскетбольный щит - наглядно видно направление и амплитуду вибраций. След даже можно сфотогрфировать. По окончании настройки точка стояла как влитая.

GrafSher
c3c:

Чем дальше демпферы от центра (будем считать, что центр геометрический с центром масс совпадает)

Наша ситуация осложняется еще тем, что у нас подрессоренная масса не сосредоточена в центре масс, а разнесена по краям. Как в гантеле. Это тоже может вносить свои коррективы.

c3c
GrafSher:

Наша ситуация осложняется еще тем, что у нас подрессоренная масса не сосредоточена в центре масс, а разнесена по краям. Как в гантеле. Это тоже может вносить свои коррективы.

Это определяет момент инерции. Он становится больше, что уменьшает собственную частоту, что может даже идти на пользу.
Но есть еще один момент - статическая несущая способность: чтобы статические и низкочастотные нагрузки выдерживало. Поэтому делать слишком податливым тоже нельзя. А если мозги на демпфированной платформе, то тоже нельзя снижать жесткость, чтобы платформа не гуляла сама по себе. В общем, задача сложная. И, видимо, только опытным путем решается, отталкиваясь, быть может, от аналогов.

MerzlyakovIgor

Товарищи, подскажите.

Да вот докидываю потихоньку чертеж рамы.
Не уверен, что с первого раза получится, конечно.
Рама будет а-ля TBS Pro с 2-х осевым подвесом.
Дошел до подвеса и возник вопрос.

Хватит ли четырех демпферов для установки опоры вертикально, то есть подвес получается будет как бы на излом всегда.
Опоры я заказал такие и при всем желании больше их туда не запихать.
Моторы будут такие.

Вот такой чертеж. К раме крепится красная деталь только на штырьках.
Зеленая ниже на 4 мм и на нее крепится мотор.

Вот так будет стоять:

Может кто пробовал эти демпферы.
Пишут, что жесткие довольно. Не знаю, хорошо ли это))

Заранее спасибо
Игорь

GrafSher
MerzlyakovIgor:

Хватит ли четырех демпферов для установки опоры вертикально, то есть подвес получается будет как бы на излом всегда.

IMHO, фигня получится. Эти демпферы работают только при продольном приложении нагрузки. В поперечном направлении они очень мягкие. У тебя эта площадка с мотором просто отвиснет вниз “на полшестого” 8)

Aleksandr_L
MerzlyakovIgor:

Хватит ли четырех демпферов для установки опоры вертикально, то есть подвес получается будет как бы на излом всегда.

Я делал такой, только на 8 маленьких демферах, соответственно они по горизонтали получается больше разнесены и подвес был для Мобиуса.
Гляньте у меня в дневнике, но клоне TBS, там видно конструктив.
Но по факту получилось не очень, ставишь мягкие демферы - провисает, ставишь жесткие - желе лезет.
Надо колхозить дополнительную детальку как на TBS pro, некий противовесик на демферах, он возможно поможет.

VladGor

Делаю складную раму на основе стекл. трубки диаметром 26 мм. Трубка как известно имеет высокую жесткость на кручение.
Думаю куда закрепить ESC.

Ramires
VladGor:

на основе стекл. трубки диаметром 26 мм.

бала мысль засунуть в такую трубку назу, разместив её межды трубками рамы а регули вставить в 16 мм лучи… но отказался…

fpv_mutant

Ребяты! Куда Ёп*) подевался стеклотектолит,нигде, на рынках москвы его не нашел,только фольгированный маленьких размеров за неразумные деньги+травить/греть или весом больших размеров со складов. Мне нужен размер 800x1,5x300(400),где…?

p_vel
pilot258:

а для чего труба то?

можно туда ракету воздух-воздух или воздух-земля засунуть)))

garrul
p_vel:

можно туда ракету воздух-воздух или воздух-земля засунуть)))

фальшвеер туда или шашку дымовую и триггер на фейлсейв повесить ))

nikolaypet
VladGor:

Делаю складную раму на основе стекл. трубки диаметром 26 мм. Трубка как известно имеет высокую жесткость на кручение.
Думаю куда закрепить ESC.

Владимир вес какой у вас получился ???

serenya
garrul:

шашку дымовую

В такую жару очень актуально, особенно если в лесу упадет.

Yden
VladGor:

Думаю куда закрепить ESC.

на луч ? сколько по весу выходит рама ?

VladGor
Yden:

на луч ? сколько по весу выходит рама ?

На луч это очевидное решение. Если плашмя сверху, то мешает складыванию. Сбоку луча думаю поставлю.
Сверху пластина карбоновая 0,5 мм для установки назы и приемника на двухст. скотч.
Вечером раму взвешу.

Yden
VladGor:

На луч это очевидное решение.

и оно по мне самое лучшее