Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Hyperion

как они вообще по качеству? Дюраль или такой же тянучий алюминий как в строймагазинах?

Lazy-bones
Hyperion:

как они вообще по качеству? Дюраль или такой же тянучий алюминий как в строймагазинах?

Дюраль то она дюраль… Но до качественной, типа Д16АТ, ей далеко. В хоз магазинах продают такую-же.

SanRomStaV

стоил ли использовать в постройке рамы из насверленной трубки 12х12х1мм. из сплава ад31 (из сплавов Д-16, Д-18 в Питере не нашёл), примерные габариты квадрика 420х420мм. вес 1200гр.
Боюсь хлипковата рама будет.

ehs
SanRomStaV:

Боюсь хлипковата рама будет.

Это смотря чем трубки стягивать. Если достаточно большими пластинами из текстолита то все отлично для такого веса. Сверлить только без фанатизма.

pilot258
ssilk:

Примерно такие девайсы получаются…
под мотор 2212 и проп 12"

Сергей, а сколько весит такая рама?

ssilk
Aleksandr_L:

Сергей, на картинке вижу детали мелколета по чертежам Александра (Сушки), я не ошибаюсь? Если оно, как получилось из фанерки? Не пробовали еще собирать? Сколько вес? Как жесткость?

Не ошибаетесь, за основу взяты чертежи Александра, но переделаны под мои реалии и с учетом фанеры…
Не полностью собранный весит 54 грамма, но получился монструозный и жесткий, можно кое где утоньшить, кое где увеличить от верстия… Жесткость самих лучиков достаточная, на мой взгляд, так что усиление можно и не клеить… Вот комплект деталей, остальное - стандартный крепеж, стоечки, стяжки…

pilot258:

Сергей, а сколько весит такая рама?

Пустая рама 510 мм с алюминием 10х10х1 и комплектом крепежа весит около 170 грамм, можно граммов 12 сэкономить на крепеже, заменив стальные винты на пластиковые… Ну и сама фанерка оказалась массивной, пока чертил, казалось все тонкое и ажурное, а как порезал - там еще пилить и пилить…)
Собранный квадр без пропов и батарейки (на фото выше) весит 660 грамм, полный полетный вес ожидаю 1000-1100 граммов…

pilot258

воу я тоже такую хочу =) но под 450 размер и лучи тоже из фанеры
складная будет?

Taatarenkoff
pilot258:

мне вот тоже бы добраться, надо свой крестолет переделать под камеру, но проблема в редактировании вашего Андрей чертежа.
Не силен я в программах.

Что конкретно сделать? Сегодня могу помочь.

ssilk:

Не полностью собранный весит 54 грамма, но получился монструозный и жесткий, можно кое где утоньшить, кое где увеличить от верстия… Жесткость самих лучиков достаточная, на мой взгляд, так что усиление можно и не клеить… Вот комплект деталей, остальное - стандартный крепеж, стоечки, стяжки…

Когда безобразие у нас закончится. Тоже хочу повторить только в вот этом плане мелкий переклей. Чтоб и лучи и детали рамы были из фанерно-текстолитового композита. В результате вес почти тот же, может чуть меньше. Но жесткость на изгиб во всех направлениях выше. Да и сломать сложнее - пружинит. И можно не заморачиваться в позиционировании фанеры вдоли или поперек волокон.

ssilk
pilot258:

складная будет?

Нет, не складная… Но до складной можно перечертить немного… Если хотите дам кореловский файл, там можно все масштабировать, уменьшать и так далее…

ssilk
Taatarenkoff:

Тоже хочу повторить только в вот этом плане мелкий переклей.

Андрей, а какие у Вас там регули стоят? У меня с мелкими проблема…) Есть с ХК какие то 6-амперные, но слабоваты они для таких моторов…

pilot258
ssilk:

Если хотите дам кореловский файл

хочу, да и наверное не только я. Можно выложить в тему с чертежами рам. Я буду очень благодарен!

pilot258
Taatarenkoff:

подогнал под ваш эскиз

распечатал на бумаге, прикинул к тому что имеется, все супер, еще раз спасибо.

pilot258

Сергей вы же на Назе летаете, как она относится к такому расположению лучей?

chanov
pilot258:

Сергей вы же на Назе летаете, как она относится к такому расположению лучей?

Я хоть не Сергей, но скажу что назе без разницы, если уж TBS переваривает, то это и подавно )

ssilk
pilot258:

как она относится к такому расположению лучей?

Насколько я заметил, назе, что крест, что вот такая телега - абсолютно амбивалентно… На этой раме у меня моторы ближе к квадрату стоят, а первый вариант был вообще лебедь, рак и щука, и ничего, летало…)

Ins

Парни, кто как решает вопрос быстрой и простой фиксации складных квадратных алю лучей между пластинами текстолита/карбона? Тему прочитал всю и отслеживаю, местами попадались варианты, но так и не нашел для себя простого и эффективного решения. В голову лезут довольно сложные защелки, которые еще нужно выпилить довольно точно и из правильного материала… Рама у меня по мотивам “сушки” - лучи, в принципе, держатся за счет силы трения, но такой вариант мне не кажется достаточно надежным - нужно переделать для спокойствия.

Спасибо)

RicLab

Я делал защелки из кабельной стяжки как описано в дневнике kostya-tin.
Фиксация в принципе прочная.

Ins
RicLab:

защелки из кабельной стяжки

Да, такой вариант рассматривал, но смущает момент один. Ведь грань профиля довольно острая. Не норовит луч срезать эту стяжку, как ножницы? Или есть какая-то хитрость?

P.S. У меня рама почти такая же, только еще + виброразвязанная платформа под всю электронику и камеру 😃 Ну и больше - 600мм, 11 пропы, вальяжно летает ~20 минут на 5000 mAH при полном полётном весе ~ 1350 г (без камеры)

RicLab

Если стяжка узкая то может, поэтому использую шириной 5мм.