Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

pilot258

ну Сергей вы как всегда правы ее просто скрутило, передний левый выше, задний правый ниже. завтра попробую перекрутить все.
вот тестовый полет

ssilk
pilot258:

вот тестовый полет

Нормально вполне… Винт выправите, вообще идеально будет летать… Я свои пока еще не облетал, жду посылки со стойками 12 мм и пропами 11х55… Или, хохмы ради, трехлопастные поставлю…)

pilot258

а я жду посылку с передатчиком и мониторчиком.
Вес кстати с 5000мах 25С получился 1080гр, так что от старой рамы я не сильно потолстел. хотя конечно еще и видео будет. Ну вообщем пока доволен.

serzhe

Ага, мобиус ещё, потом подвес для для него, и понеслась, как у меня 1600гр…

pilot258

Это все в новом году)))
а там что нибудь побольше соберем

Yden
ctakah:

Вообще советую раму от Шурика , хороший вес , много вмещается , легко изготавливается ( на чпу)

ещё бы он выложил чертежи нормальные, а не в jpeg был бы респект и уважуха

xander_kej

Подскажите пожалуйста, какая будет разница в весе двух пластин из текстолита 1,5мм и карбоновой 3К 1,5мм, скажем 400мм*150мм?

kren-DEL

Планирую раму под мелколет 200, лучи получаются по 70-80мм, моторки 1804, рама планируется из карбона 1мм. Вопрос: какой ширины достаточно сделать лучи, чтобы сохранить крепость и минимизировать вес(хочу сделать 8мм) рама сначала будет полностью собрана из ткстолита, а после доводки выпелена из карбона

pilot258

Гребанный кибастос, не хочет она выпрямляться. все раскрутил, сверлышком прошелся, погладил, слово ласковое сказал, а она бездушная =(

ctakah

Ну так лучи то сверлили точно вертикально в станке или дрелью? Если дрелью-то будет крокозябра , можно "вытянуть " диаметром отверстий ( делать чуть больше и затягивать в правильной форме, но при малейшем чихе рама уйдет…Выход пока вижу такой-взять сверло на 0.5 мм больше и на станочке аккуратно отсверлить все отверстия строго вертикально,причем половинки рамы стянуть и сверлить одновременно. Это совсем не сложно.

Приезжай -просверлю , если нет станка.

pilot258

я уже с горя поставил лучи от старой рамы, там точно все ровно просверлино, есть еще одна теория об особо толстой середине, там где регуляторы, там же и провода лишние спрятаны( те что на мозг), может быть ее выпячивает в верх и поэтому все так грустно. надо попробовать увеличить расстояние между пластинами.

Aleksandr_L

Планирую раму под мелколет 200, лучи получаются по 70-80мм, моторки 1804

Я выпиливал раму по чертежам Александра (Сушки). Там лучи из двух слоев текстолита 1,5. По мне жесткость маловата.
Я Назу на этой раме так и не смог настроить (Гейны ставил 65, 55), потом собрал карбоновый ZMR250, он конечно тяжелее в два раза, но жесткость прилично выше, Наза гораздо стабильнее летает.

kren-DEL
Aleksandr_L:

Я выпиливал раму по чертежам Александра (Сушки). Там лучи из двух слоев текстолита 1,5. По мне жесткость маловата.
Я Назу на этой раме так и не смог настроить (Гейны ставил 65, 55), потом собрал карбоновый ZMR250, он конечно тяжелее в два раза, но жесткость прилично выше, Наза гораздо стабильнее летает.

Хм… Кажется у него рама 250-го размера, красивая, конечно, но изготовление только на ЧПУ. Все равно спасибо, есть на что ориентироваться)

Aleksandr_L

Да, она 250-го размера. Пилили мне на ЧПУ, руками такое кружево я не осилю.
Красивая, легкая, но жесткости маловато, на мой вкус.

Gunnman

Подскажите есть ли какие-либо рекомендации по креплению моторов на луч? Если конкретннее: интересует оптимальное расстояние от винта до луча (высота).

Yden

крепи как есть мотор должен стоять на лучше, ну можешь ещё через двухсторонний скотч

innd

Скотч для уменьшения вибраций?

Yden

ну да, и звук помягче будет если луч алюминиевый