Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

serzhe
maloi333:

Не ужели это чудо не будет летать минут 15???

Будет. Не парьтесь, смотря правда какой аккум. Если хочется то делайте. Потом и переделать если что можно будет.

ssilk
maloi333:

Если три винта сверху и три винта снизу. Что скажете???

Можно, но лучше на симметричной раме…

Александр_Покрышкин:

трикоптер? пожалуйста

Александр, если есть длинный кусок металлопластиковой трубы, сделайте еще в форме буквы Ф, то есть кольцо из 3/4 стянутое полтинником… Или у Вас 1/2 и 40 мм?

maloi333:

Есть 3s 5500

Для моторов DJI и винтов 8" 3 банки маловато…

c3c
maloi333:

но стандартную не хочу

Тогда - да. Можно еще кота на раму натянуть 😃

maloi333

Мой кот весит 6 кг. Это перегруз получится 😉)

Archer_snp

Можно теоретический вопрос?
С точки зрения правильности, полетный контроллер должен стоять в центре тяжести или в геометрическом центре?
Что делать в случае проектировании гексы с передним расположением камеры, аля Дискавери? Моторы стоят в круге, спереди свободнее, в попе плотнее 😃 ц.т. в точке пересечения осей, а контроллер в центре круга?

maloi333

Ну что, поднялся гракон в воздух. 55% газа висение на 8 пропах, но есть проблем. Отпускаешь стик и он наклоняется веперед и соответственно улетает. А если придежываешь стик, то висит мертво.

serzhe

Перед или перевешивает, или лучи не ровные, не в одной плоскости. Сдвинь назад аккум.А вообще выше уже писали, под “8” пропеллеры лучше 4S батарею, или на 3S “10” пропы.

maloi333

С центром тяжести и с плоскостью все супер. Из за того, что сзади винты плотно друг к другу, а спереди большой просвет. Надо наверное передние лучи сближать.

Sabotaghe74
maloi333:

С центром тяжести и с плоскостью все супер. Из за того, что сзади винты плотно друг к другу, а спереди большой просвет. Надо наверное передние лучи сближать.

просто передвинь аккум и всё) Пусть слегка нарушится цт, этот вес на “попу” будет компенсироваться работой сдвинутых лучей

serzhe

А советовали же сделать коптер) По типу TBS было бы. Как раз там так предусмотрено что сзади акк всё компенсирует, а тут да, ещё 2 мотора толкают всю конструкцию вперёд. Хотя примерно с такой же рамой летают как то же. Догружайте хвост и всё будет нормально.

ssilk
Archer_snp:

Можно теоретический вопрос?

Теоретически, они должны совпадать…) Контроллер, само-собой, в ЦТ… А ЦТ подгонять к центру круга, насколько возможно…

Александр_Покрышкин
ssilk:

если есть длинный кусок металлопластиковой трубы,

??? может сразу лом взять 😁 , или мы думаем о разных металлопластиковых трубах? но те что я видел в леруа весят как лом 😎

ssilk
Александр_Покрышкин:

или мы думаем о разных металлопластиковых трубах?

А у Вас на фотках какие? Я думал обычные, водопроводные…

Archer_snp
ssilk:

Теоретически, они должны совпадать…) Контроллер, само-собой, в ЦТ… А ЦТ подгонять к центру круга, насколько возможно…

К центру круга, или центру пересечения осей моторов? При несиметричном размещении движков центр круга всегда не совпадает с пересечением осей. Так вот что важнее соблюсти ц.т. в точке пересечения, или в центре круга?

ssilk
Archer_snp:

К центру круга, или центру пересечения осей моторов?

Пересечение осей моторов так и так будет находиться в центре окружности, на которой ДОЛЖНЫ находиться моторы…) Сколько бы их не было, и какой угол между ними не был бы… В идеале, все моторы должны располагаться на равных расстояниях, но, современные контроллеры позволяют “сдвинуть” моторы назад, чтобы между передними лучами образовался угол, достаточный для поля зрения камеры. При этом, камера, установленная между передними лучами, смещает ЦТ вперед, что уравновешивается сдвигом батареи назад. Таким образом, идеально собранный коптер будет иметь ЦТ, центр окружности и центр пересечения осей в одной точке, в плоскости XY. По оси Z, ЦТ может быть выше или ниже плоскости вращения пропов…

Александр_Покрышкин
ssilk:

А у Вас на фотках какие? Я думал обычные, водопроводные…

центральная серая часть - обычная полипропиленовая сантехническая труба 50мм диаметр, лучи - круглый кабель канал 20мм из отдела электрика, стоит дешевле простого полипропилена(не армированного) , конечно немного кривоват, стенки тонковаты, но для экспериментов пойдёт 😃 вот на фото он серый слева а справа простой не армированный полипропилен.

а вот квадрик 😎 , себестоимость рамы называть не буду так как она за рамками неприличия 😁

serzhe
Александр_Покрышкин:

а вот квадрик , себестоимость рамы называть не буду так как она за рамками неприличия

А вес? Вес такой рамы? Моя из стеклотекстолита 1,5мм и алюминиевого профиля 12х12х1,2мм стоит по себестоимости рублей 200, это с крепежом, болты гайки 8 шт и шайб 16. А весит меньше 200гр. Сломать руками не реально!

Александр_Покрышкин
serzhe:

А вес?

260гр, метр одной только пп трубы весит примерно 175гр

вот аналогичная с профилем 14х14 без колпака - 185гр

эта под 8" пропы тоже 180гр

serzhe

Ну а чё, нормальный вес. Что то только мало водопроводных труб видно в небе. Вы главное попробуйте и отпишитесь, как оно летает.