Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 243 из 360 ПерваяПервая ... 233 241 242 243 244 245 253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,681 по 9,720 из 14393

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от GrafSher я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии. и одинаковые ...

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от GrafSher Посмотреть сообщение
    я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.
    и одинаковые по весу

2.  

Для с3с Про каверзный вопрос - чего там думать то, из формул момента инерции все ясно - у большего диаметра больше момент инерции и следовательно больше жесткость.. Про Ёпт-ть - не, ну можно например сравнивать трубку с диаметром D и квадратную со стороной В=D, но при одинаковом сечении у них будет разная толщина стенки. Про закон Ома - Ваши слова "Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления." Про полный пипец - ????

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    и одинаковые по весу
    Нет.

спасибо за тему, вдохновился на дискавери

Цитата Сообщение от lanarus Посмотреть сообщение
    спасибо за тему, вдохновился на дискавери
    Красиво, но может TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

6.  

Цитата Сообщение от alextr Посмотреть сообщение
    но ведь эта тема вдохновила выпилить раму))) спасибо

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Про закон Ома - Ваши слова "Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления."
    Вот Вы, вроде, про момент инерции в курсе, а про момент сопротивления уже и нет - это странно, пипец как странно...

Цитата Сообщение от c3c Посмотреть сообщение
    Вот Вы, вроде, про момент инерции в курсе, а про момент сопротивления уже и нет - это странно, пипец как странно...
    Блин ну давайте своими словами - жесткость это способность сопротивляться приложенной силе. И да, она зависит от момента инерции или от геометрических размеров и от материала. А момент инерции в общем случае зависит от плеча. В нашем случае, грубо, плечо это диаметр или размер стороны квадрата.

Цитата Сообщение от lanarus Посмотреть сообщение
    но ведь эта тема вдохновила выпилить раму))) спасибо
    А я думал из магазина, простите.

10.  
    c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Давайте уже формулки напишу. А то тут столько мнений по поводу простой задачи по сопромату...

Площадь круглой трубы наружным диаметром D с отношением внутреннего диаметра к внешнему равным С (цэ): pi*D^2*(1-C^2)/4
    Площадь квадратной трубы со стороной а и отношением внутреннего размера к внешнему равным С (цэ): a^2*(1-C^2)
    Приравниваем площади: pi*D^2*(1-C^2)/4 = a^2*(1-C^2)
    Упрощаем: pi*D^2/4 = a^2
    Находим размер квадратной трубы с площадью равной круглой: a = D*sqrt(pi)/2
    Момент инерции круглой трубы: pi*D^4*(1-C^4)/64
    Момент инерции квадратной трубы: a^4*(1-C^4)/12
    Подставляем в последнюю формулу a из пятой формулы. Момент инерции равновеликой (по площади) квадратной: D^4*pi^2*(1-С^4)/(12*16) = pi^2*D^4*(1-C^4)/192
    Сравниваем с формулой момента инерции круглой трубы. Видим, что отличие в коэффициенте:
    - у круглой коэффициент: pi/64
    - у квадратной коэффициент pi^2/192
    Делим коэффициент квадратной на коэффициент круглой. Получаем: pi/3 = 1.047

А момент инерции в общем случае зависит от плеча
    Оказывается, что Вы и про момент инерции не в курсе Путаете с моментом силы. Полный пипец...

Оказывается, что Вы и про момент инерции не в курсе Путаете с моментом силы. Полный пипец...
    Ну извините что массу не упомянул, но это вроде было очевидно.

лучше всего сосна.
    Сосна хрупкая. Я сделал рейки 12х12 из осины. Причём: как фанера, они склеены из двух досочек 6мм с перпендикулярным направлением волокон. У осины дерево вязкое мелковолоконистое, при сверлении и нагрузках не лопается. А разное направление волокон мешает изгибаться бруску от внутренних напряжений, изменений влажности итд. Я их поверху "пинотексом" покрыл, и прекрасно. За раз наготовил с десяток реек по длине луча. Три - использую, одну - одну пока заменил после краша, остальные- ждут своего часа.

Можно попробовать проточить внутри но пока сомневаюсь что получится.
    Раньше (70-80гг) резиномоторщики делали из дюралевых труб силовую часть фюзеляжа.
    Облегчали изнутри химфрезерованием до стенки 0,3мм, оставляя "родную" толщину только на концевых участках.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Ну извините что массу не упомянул, но это вроде было очевидно.
    "Экая досада", - сказал бы мой любимый преподаватель сопромата Леонид Васильевич Мякинин (светлая ему память).
    Уважаемый, Вы явно не в теме. Масса тут ни при чем. Речь идет о геометрической характеристике сечения. Перестаньте писать о том, в чем совсем не разбираетесь.

Записей в дневнике
    9
    Блин, парни, засрали ветку своими спорами.((( Пообщайтесь в личке, потом доложите нам о результатах что-ли...

"Экая досада", - сказал бы мой любимый преподаватель сопромата Леонид Васильевич Мякинин (светлая ему память).
    Уважаемый, Вы явно не в теме. Масса тут ни при чем. Речь идет о геометрической характеристике сечения. Перестаньте писать о том, в чем совсем не разбираетесь.
    Побойтесь бога, перестаньте горячиться.
    Я посчитал для примера: имеем трубу диаметр 12 мм. стенка 1 мм. сечение 34,5 мм. момент инерции 678 . Дальше квадратная труба 10х10 стенка 1 сечение 36 мм момент 660. Сравниваем и делаем вывод что круглая труба и легче и жестче. Но правда момент сопротивления получился 113 и 133.
    Короче фиг его знает.
    Последний раз редактировалось alextr; 09.12.2014 в 21:22.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Я посчитал
    Во-первых, моменты инерции посчитаны неверно. Во-вторых, я в самом начале оговорил, что сравниваются равновеликие сечения с одинаковым отношением внутреннего и наружного размеров.

Во-первых, моменты инерции посчитаны неверно. Во-вторых, я в самом начале оговорил, что сравниваются равновеликие сечения с одинаковым отношением внутреннего и наружного размеров.
    А можно поточнее.

Записей в дневнике
    37
    Сергей, так в результате, для тех кто три класса окончил - на кручение и на изгиб, что лучше - труба квадрат или круг?

Ну вот что получилось для квадрата и трубы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: kvadrat10_.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	26.3 Кб
ID:	1008448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: krug12_.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	56.5 Кб
ID:	1008449  

arb
    arb вне форума

так в результате, для тех кто три класса окончил - на кручение и на изгиб, что лучше - труба квадрат или круг?
    Труба в целом прочнее (но на глаз не заметите) и у нее лучше обтекаемость, зато она уступает квадрату в креплении к раме и мотормаунту (квадрат проще закрепить и нет проблем с установочными углами).
    И то, и другое не идеал. И надо помнить, что они используются из принципа простоты решения и наличия под рукой.
    Что по мне, было бы спорить о чем. Если есть конструкторские мозги, лучше бы их пустили на поиски новых решений. Чего в пустую считать старое решение. К тому же, как правильно кто-то заметил, все равно расчетного сечения не купишь, а самому если делать, то уж более что-то практичнее.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Сергей, так в результате, для тех кто три класса окончил - на кручение и на изгиб, что лучше - труба квадрат или круг?
    Про кручение я специально не смотрел, но почти очевидно, что круглая труба лучше. С изгибом на самом деле не так все просто. В той постановке, что я выше рассматривал, получается, что лучше квадрат, перепроверил много раз - ошибки, вроде, нет. Но есть нюанс. В моей постановке с трубой, например 12 мм, стенка 1мм надо сравнивать квадрат со стороной 10,67мм и стенкой 0,89мм. Таких квадратов по жизни не бывает. Но можно ведь и по-другому: с квадратом 10 и толщиной стенки 1 надо сравнивать трубу наружным диаметром 11,28 и толщиной стенки 1,12 - таких труб тоже не бывает.

Если же сравнивать равновеликие (по площади) сечения с одинаковой толщиной стенки, то да - у круглой трубы получается выигрыш по жесткости на изгиб.

Вот еще разумное рассуждение. Если взять круг и квадрат (трубы) с одинаковым размером и толщиной стенки, то квадрат будет тяжелей круга на 27%, а жестче и прочней на 70%.
    Но соглашусь, что много на всем этом не выиграешь.
    Последний раз редактировалось c3c; 10.12.2014 в 00:42.

Про кручение я специально не смотрел, но почти очевидно, что круглая труба лучше. С изгибом на самом деле не так все просто. В той постановке, что я выше рассматривал, получается, что лучше квадрат, перепроверил много раз - ошибки, вроде, нет. Но есть нюанс. В моей постановке с трубой, например 12 мм, стенка 1мм надо сравнивать квадрат со стороной 10,67мм и стенкой 0,89мм. Таких квадратов по жизни не бывает. Но можно ведь и по-другому: с квадратом 10 и толщиной стенки 1 надо сравнивать трубу наружным диаметром 11,28 и толщиной стенки 1,12 - таких труб тоже не бывает.

Если же сравнивать равновеликие (по площади) сечения с одинаковой толщиной стенки, то да - у круглой трубы получается выигрыш по жесткости на изгиб.
    Во, 1:0 в мою пользу!

Записей в дневнике
    37
    Ну как правильно сказали - тогда лучше сравнивать то, что в наличии. Например квадрат 10х10 или трубу 12мм. Квадрат, конечно, гораздо проще в плане крепления. Но все равно, все зависит от задач. Где-то и трубку удобнее использовать.
    Всем спасибо.

Ну как правильно сказали - тогда лучше сравнивать то, что в наличии. Например квадрат 10х10 или трубу 12мм. Квадрат, конечно, гораздо проще в плане крепления. Но все равно, все зависит от задач. Где-то и трубку удобнее использовать.
    Всем спасибо.
    Ну верно, они по весу примерно одинаковые.
    А на счет простоты крепления, так круглая труба не намного сложней чем квадратная, просто нужно сделать копеечное приспособление для сверления, а дальше все как с квадратной.
    Точно просверленные отверстия можно принять за базу.

Для крепления моторов без мотормаунтов на круглой трубе можно выточить такие оси.
    Не уверен что они присутствуют в метизах. Я вообще простыми болтами обхожусь.
Название: mm1.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	39.1 Кб
ID:	1008548  
    Последний раз редактировалось alextr; 10.12.2014 в 01:28.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    В пользу квадрата: в квадрате можно еще насверлить дырок. И вот хороший, мне кажется, метод: сверлить в вертикальных стенках. Диаметр отверстий уменьшать в направлении от мотора к центру. Вблизи центра вообще не сверлить.

Записей в дневнике
    4
    Я поступаю проще, имитирую крепление луча в тисках как в фюзе,
    а над другим концом издеваюсь с помощью безмена,
    двойного запаса от расчётного всегда хватало.
    Ну не стрелять же из него.
    Да и ваще, где оригинальные предложения подкупающие своей новизной?

Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Я поступаю проще, имитирую крепление луча в тисках как в фюзе,
    а над другим концом издеваюсь с помощью безмена,
    двойного запаса от расчётного всегда хватало.
    Ну не стрелять же из него.
    Да и ваще, где оригинальные предложения подкупающие своей новизной?
    И я Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Какая цель новизны? Что мы хотим от рамы? Красоты? Малого веса? Прочности? Удобства? Низкой цены?
    Писал выше что у меня вес рамы чуть больше 10% от полного. Я отказался от БК подвеса стало 15%. Хочу вернуться к 10.
    Посмотрите сколько весят рамы из магазинов - ужас. Нафиг такая красота.

Записей в дневнике
    4
    Какая цель новизны? Что мы хотим от рамы? Красоты? Малого веса? Прочности? Удобства? Низкой цены?
    Да, как можно более полное сочетание этих качеств.
    Как раньше говорил про принцип несущего кузова, он же пространственная конструкция.
    В принципе классика, рано или поздно понадобится обшивка, вот она и должна играть основную роль.
    В нашем применение это было продемонстрировано использованием формовки слоистых пластиков, но для многих эта технология не приемлема т.к это высший пилотаж в моделирование.
    А если взять профиль и поместить начинку во внутрь, а не как мы часто это делаем с внешней стороны и думаем, что сильно сэкономили, чем больше диаметр трубы тем она прочнее, а размер выбрать под самый габаритный компонент,
    к примеру Н рама, всё убрать во внутрь и возможно не в круглое сечение, а в прямоугольное.
    Тo be continued.

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Еще пара слов про круглую и квадратную трубу. Квадратная прочнее круглой на изгиб, кроме случая изгиба "на угол". Речь, разумеется, о сечениях равной площади. Прочней и при сравнении сечений с равной толщиной стенки, и при сравнении с равным отношением внутреннего и наружного размеров (в этом случае квадрат еще и жестче).

Привет ! Скажите пожалуйста как нужно крепить контроллер на "Н" раме ? Надо в центр тяжести устанавливать или можно к краю пододвинуть ?

Записей в дневнике
    2
    Это смотря какой контроллер...

И что, собственно мешает подвинуть ЦТ туда где он нужен?

Контроллер KK5.5 а потом crius multiwii когда придёт , а в ЦТ аккумулятор хочу сверху . Если акк с краю поставить а контроллер посередине , то два двигателя будут больше нагружены чем два противоположных .

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MrRusan1 Посмотреть сообщение
    Если акк с краю поставить а контроллер посередине , то два двигателя будут больше нагружены чем два противоположных .
    Поставить два акка.

Записей в дневнике
    4
    Поделюсь, может кому интересно. Получил с рцтаймера лучи от ac-bee 470. Лучи сказочные, карбон 5мм, жесткость впечатляющая, вес 22г (часто один мотормаунт столько весит). Идеально подходят для постройки складных рам 450мм типа QAV500 когда ВМГ развязана амортизаторами с основном блоком (контроллер, батарея, камера и т.д.). Конечно у QAV500 лучи подлиннее, но весят в два раза больше, стоят в два раза дороже и оптимизированы под не складную раму
Название: DSC_0012.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	22.9 Кб
ID:	1009359  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    Идеально подходят для постройки складных рам 450мм
    Зачем складывать такую мелочь пузатую?
    Швейцарский нож получится.

Записей в дневнике
    4
    220-250мм сладными делают, не то что 450-500мм. Я в рюкзачке небольшом квадрик ношу, не складной 450 туда ни как не лезет даже без пропеллеров

а вот моя мелоч пузатая в процессе сборки, скоро начну учить летать)))

Записей в дневнике
    11
    Поделюсь своей конструкцией.
    Всё как обычно: текстолит 1 мм, алюминий 10 мм.
    Шасси от 450-го вертолёта.
    На верхней площадке контроллер и FPV-передатчик.
    Батарея крепится ремешками-липучками снизу перпендикулярно раме.
    Впереди снизу на демпферах площадка под Mobius, который используется как курсовая и пишущая одновременно.

Диагональ - 330 мм, помещаются 8" пропеллеры.
    Вес самой рамы: 170 г.
    Шасси: 25 г.
    Площадка с демпферами: 15.
    Итого: 210 г.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-12 17.25.48.jpg
Просмотров: 68
Размер:	57.5 Кб
ID:	1009407 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-12 17.26.19.jpg
Просмотров: 48
Размер:	37.6 Кб
ID:	1009408
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-12 17.27.27.jpg
Просмотров: 44
Размер:	72.4 Кб
ID:	1009405 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-12 17.26.46.jpg
Просмотров: 55
Размер:	62.2 Кб
ID:	1009406

Записей в дневнике
    8
    Кажется мне что будет желейка.

Записей в дневнике
    11
    Да вроде ничего, нормально, без желе. Видео с этими демпферами:

Записей в дневнике
    4
    Демпфер может улучшать, ухудшать или не влиять.
    Отсутствие желе может быть по третьей причине.

+ Ответить в теме