Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

MaF

Посчитал в солиде веса 1погонного метра такого профиля,исходя из того,что материалы - одинаковы.
В общем 12х12х1.2 весит практически столько же сколько 14х14х1мм - 139.968гр против 140.040гр
Но это без учета выреза окон.

bond62

взвешивал профиль и подтверждаю так оно и есть. У нас не могу найти 10*10 мм думаю что вес заметно снизится. В леруа нет. Кто где покупает 10 на 10мм ?

ssilk
bond62:

Кто где покупает

У нас он в нескольких торговых сетях лежит… В Метрике, в Домовом, в Максидоме и в Метизах… Может и в других есть, в том же Леруа, только я там не бываю…
З.Ы. Открыть чтоли бизнес по распилу и отправке алюминиевого профиля…)

pilot258

Видел вчера в КрепМаркет, аж немецкий, 150р метр.
чуть позже взвешу.

106 грамм 10*10*1

koder76

Сейчас взвесил-померил. 10х10х1 101 см 91 гр.

c3c
Basil:

вот лёгкий и прочный профиль

Что-то про материал можете сказать? Это мягкий такой алюминий или, может, дюраль?

Basil

Что не Д-16 это точно, скорее что то среднее,
по второй ссылке профиль имеет внутренние рёбра жёсткости, что повышает сопротивление на изгиб,
думаю кручение можно проигнорировать, не те моменты.

Flutter

Ребята, не понимаю ваших споров о сверлении или несверлении отверстий в квадратной трубе.В любом случае потери прочности перекроют выигрыш в весе Я уже это проходил, нет смысла. На гудлаке есть шикарные квадраты, очень похоже на Д16, тонкие, звонкие, прочные.
Не знаю, в какую тему написать, но наверняка каждый сталкивался с этой проблемой. Лопнул пластиковый ящик для инструмента в районе ручки. Что за пластик - неизвестно, ацетоном, дихлорэтаном, спиртом не растворяется, скорее всего это АБС. Короче, выставил сломанные кромки в исходное положение и пролил фиксатором для резьбы (в моем случае красным). Сохнет очень долго, порядка двух суток, но зато держит отлично, будто и не ломал.
А вообще, если хочется поэксмериментировать, то лучше лучей из осины или липы, пока не нащупал. Гасят абсолютно все вибрации, достаточно прочные и легкие.

Frolv

Китайский “суперклей 101” с содой пробовал?

Flutter
Frolv:

Китайский “суперклей 101” с содой пробовал?

Офтоп. Любой СА клей с содой дает приличный шов.Но это не тот вариант.

Basil
Flutter:

Ребята, не понимаю ваших споров о сверлении или несверлении отверстий в квадратной трубе.

Если сверлится, то почему бы не сверлить, тем более,
это самый доступный способ проявления творчества на коленке:).

GrafSher
Flutter:

Лопнул пластиковый ящик для инструмента в районе ручки. Что за пластик - неизвестно, ацетоном, дихлорэтаном, спиртом не растворяется

Чаще всего это банальный полиэтилен. В домашних условиях не клеится ничем.
Зато варится паяльником или термофеном просто замечательно.

c3c
Flutter:

не понимаю ваших споров о сверлении или несверлении отверстий в квадратной трубе.В любом случае потери прочности перекроют выигрыш в весе

Это неверно. Если сверлить правильно, то потеря прочности будет меньше выигрыша в весе. Просто, судя по имеющимся тут картинкам, сверлят вообще не обращая внимания на потерю прочности.

MaF

Полагаю от недостатка информации? Я вот спросил а толку?Так ответа и нет)

Flutter
MaF:

Я вот спросил а толку?

Ну а на что вы рассчитывали? Дадут диаметр сверла и шаг по ходу в зависимости от толщины стенки? Я тоже умею считать прочность, тоже помню сопромат, но, думаю, что смысла в этом нет. У нас и так громадный запас прочности.
Вывод такой - хочешь получить +1 мин полетного времени - сверли. А оно надо?

MaF

Основной мой вопрос был - влияет ли ориентация отверстий на прочность.

xander_kej
MaF:

ориентация отверстий

Что-то новенькое…

Вроде как всё ясно, чаще отверстия - меньше прочность

c3c
Flutter:

но, думаю, что смысла в этом нет. У нас и так громадный запас прочности.

Смысл есть. Очень большой выигрыш за счет дырок не получить. Но какой-то - можно. А если можно, то почему бы и не извлечь пользу. А вот громадный запас прочности - это как раз плохо. Недавно смотрел коэффициенты запаса прочности в справочниках, в авиации они минимальные. И не потому, что безопасность не важна - наоборот. Просто все более тщательно и точно просчитывается и испытывается. Запас прочности - это же плата за недостаток информации, приблизительность расчета, недостаточность испытаний.

xander_kej:

Вроде как всё ясно, чаще отверстия - меньше прочность

Все совсем не очевидно. Чаще отверстия - меньше прочность, но меньше и вес. Вопрос в том, что уменьшается сильнее. Надеюсь понятно, что если сплошной луч некоторого сечения не обладал избыточной прочностью, то его сверлить нельзя. Надо взять исходное сечение побольше и сверлить его. Тогда можно получить выигрыш в весе при той же прочности.