Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dimon372
arb:

Вы же не делитесь как добиваетесь достаточных результатов.

Для этого есть профильные форумы и блоги, мыж тут не обсуждаем нарезку деталей, заполнение и т.д…
Просто вы теоретизируете, а я печатаю и использую в разных местах печатные детали.
Вот неплохая коллекция печатных квадриков на thingiverse Посмотрите, что народ печатает и вопросы прочности отпадут.

xander_kej
Dimon372:

Вот неплохая коллекция печатных квадриков на thingiverse Посмотрите, что народ печатает и вопросы прочности отпадут.

Красивые картинки
Напечатать можно даже дилдо, но где гарантия что он не развалится при небольшом падении или на морозе?

Hyperion

Народ может печатать что угодно. Я как раз и напечатал подвес вот такой
www.thingiverse.com/thing:158854
В итоге вот эта деталь

  1. Вызывала тряску подвеса, не была достаточно жесткой. Вернул обратно алюминиевую
  2. отломилась по линии зеленой.
    На картинках оно все красиво. А вот на практике возможны казусы. Нет, когда под рукой есть 3д принтер то можно эксприментировать, да и если что то отвалится (не в полете конечно) то не проблема напечатать заново.
    А вот если заказывать печать то все это приведет к простою в случае какой либо поломки. Ибо надо будет заказывать снова и ждать когда изготовят и доставят.
    Dimon372 Как раз Вы печатаете. Вам не проблема поэкспериментировать и с наполняемостью, обработкой (парами ацетона там закалить или как то так слышал).
ssilk

У меня тоже на днях был очередной запил…)

Сверху складная рама 500+ размера, за основу взята складная рама камрада Shuricus, снизу мелколет 280 мм…

Alibaba
Art_Nesterov:

Вот запостил в дневнике “Простенькая рама для квадрика”
Надеюсь идеи будут полезными.

не плохая идея крепления мотора, но как-то вес самого квадрика большой получился

ssilk:

У меня тоже на днях был очередной запил.

я тоже сделал небольшую раму, но материал взял металлизированный пластик, по весу квадратного см. он как текстолит.
пилил ручками. вчера уже собрал, установил моторы и регули (вес получился 560г). вопрос я сперва хотел делать как у вас аккумулятор с верху, но винты решил поставить 8х4.7. поэтому аккумулятор ставлю снизу, и второе - камера снизу для меня лучше, винты не будут мешать, а у вас какие винты.

ssilk
Alibaba:

материал взял металлизированный пластик

Если это алюкобонд, то это плохой выбор для рамы… Ломкий зараза… Делал я раму из такого, так она даже не летав ни разу сломалась от простого падения на пол, уронил случайно…)

Alibaba:

как у вас аккумулятор с верху

У меня все рамы универсальные, аккум можно ставить и сверху и снизу… На той раме, что на верхнем фото, снизу есть демпфированная пластина, вот тут ее видно, на нее мебиус и аккум можно поставить, а ту пластину, что сверху вообще снять, она чисто декоративная, либо на нее пойдет дполнительный аккум для ФПВ и передатчик… Вариантов много.

Alibaba:

а у вас какие винты.

На большую планирую ставить моторы 2216 и винты 1245, на мелкую моторы 1806 и винты 6х4.5х3. Кстати, мелкую раму можно переворачивать, путем перестановки 4х центральных стоек смещается площадка под контроллер, лучи сверху, моторы вниз головой…

Yden
ssilk:

Сверху складная рама 500+ размера, за основу взята складная рама камрада Shuricus, снизу мелколет 280 мм…

О лучи видоизменились на большой раме в квадрат, так жёстче получилось?

Dimon372
ssilk:

У меня тоже на днях был очередной запил…)

А вы где/(на чем) пилите Сергей?
Сколько встает такой рез по деньгам?
Это фанера или МДФ со шпоном?

ssilk
Yden:

так жёстче получилось?

Жесткость примерно одинаковая получается, как с круглыми трубками, так и с квадратами, но с квадратами количество деталей уменьшается и вес соответственно…
Я сознательно сделал лучи и центральные балки из фанеры, преследуя две цели, облегчить(около 40 грамм разница с алюминием) и избавиться от резонансов… Будет плохо, заменю нужные места на люминь или карбон…

Dimon372:

А вы где/(на чем) пилите Сергей?

На работе есть лазер СО2 планшетный, иногда удается договориться поработать на нем часик другой…)

Dimon372:

Сколько встает такой рез по деньгам? Это фанера или МДФ со шпоном?

Фанера, в данном случае 2.7 мм трехслойная, по деньгам только стоимость фанеры, потому что я сам режу, если резать будет штатный работник, у них это 1000 рублей в час…
Правда за час можно рам 10 нарезать…)

Shuricus

А виброразвязку на второй этаж не стали делать?

ssilk
Shuricus:

А виброразвязку на второй этаж не стали делать?

Да, я посчитал, что две виброразвязанные площадки мне ни к чему… Если нижнее расположение мебиуса и аккума себя не оправдает, просто переверну раму…)

Alibaba
ssilk:

Если это алюкобонд, то это плохой выбор для рамы…

это какой-то пластик с алюминием с двух сторон, не ломается вязкий, но твердый. если сгибать, то сгибается. можно опять выправить. это я так ради эксперимента.

Elnur

Кто знает можно ли резать капролон на лазерном станке? У нас фирмы за фрезерную работу берут ужасно много… распил деталек для крепления коптера вышли на 3200р

Lazy-bones
Elnur:

распил деталек для крепления коптера вышли на 3200р

Это-ж сколько там было деталек?
Так получается 10 комплектиков и проще свой станок купить…😃

ssilk
Alibaba:

это какой-то пластик с алюминием с двух сторон

Похож?

если да, то будет легко ломаться…

Elnur:

Кто знает можно ли резать капролон на лазерном станке?

Режется, но хреново, закипает, вспучивается…

Alibaba
ssilk:

Похож?

да, внешне похож. посмотрим, у нас сейчас холодно (-30) не испытать, на таком морозе и не такое лопается

Elnur
Lazy-bones:

Это-ж сколько там было деталек?
Так получается 10 комплектиков и проще свой станок купить…

деталек на пол страницы тетрадки… вот такие дебилы у нас в городе…

ssilk:

Режется, но хреново, закипает, вспучивается…

блин а поликарбонат вроде уже нормально режется не знаете?

ssilk
Elnur:

а поликарбонат

Хорошо режется, ровно и точно, но рез получается подгоревший, чистить нужно будет, иначе все запачкает…

Elnur
ssilk:

Хорошо режется, ровно и точно, но рез получается подгоревший, чистить нужно будет, иначе все запачкает…

Спасибо! блин чтож за город у нас такой… за резку лазером просят 210р за п/метр 😦

rlazarev

Народ, подскажите где можно купить трубу квадратную из авиационного титанового сплава: 10х10х1 или 10х10х0,8 И ещё подскажите где можно фигурно распилить стеклотекстолит?