Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ssilk
Basil:

Появится другой вопрос, как крепить трубу с очень тонкой стенкой

У меня есть трубка неизвестного происхождения…) Толщина стенки 0.5 максимум, надо бы развернуть померить…) По весу - титановая, достаточно жесткая, чтобы ее удержал питлабовский хомут… Или его аналог…
Кстати, на питлабе появились защелки а-ля тарот, на трубу 12 мм

Basil
ssilk:

У меня есть трубка неизвестного происхождения…) Толщина стенки 0.5 максимум,

Какой диаметр и сколько весит метр профиля?
У меня 0.5х15х15 аналог Д16 1м=80гр и 0.35х47х17 дюраль 1м=110гр прочности вполне достаточно,
а толщина титана в два раза должна быть тоньше для такого веса на погонный метр, ну и как крепить трубку со стенкой 0.2-0.3мм.

А вот гибрид титана с карбоном круто сочетают достоинства и компенсируют взаимные недостатки, но и на столько же дорого.
Но потрещать об этом не запрещено😁.

ssilk

Наружный диаметр 10.3 мм, толщина стенки 0.2… Вес двух кусков по 465 мм - 47 грамм.

Basil
ssilk:

Наружный диаметр 10.3 мм, толщина стенки 0.2… Вес двух кусков по 465 мм - 47 грамм

Весит как труба 1х12 из Д-16т.

ssilk
Basil:

Весит как труба 1х12 из Д-16т.

Ну, не знаю… Квадрат 10х10х1 весит 89 грамм на метр, может это и не Д16т, но разница между сплавами будет не более 15-20%…
А моя труба весит 48 грамм на метр…

serzhe

И вообще куда гнаться то за прочностью? All квадрат 10х10х1 облегченный дырками ну очень прочный и легкий, от реального краша не спасёт никакая прочность.

ssilk

Тут, скорее, наоборот речь о том, какая необходима минимальная прочность, чтобы оно не саморазваливалось… )

Hyperion

Наглядное сравнение сверленого алюминиевого квадрата 10х10х1 и несверленых алюминиевых трубок 12мм
Угадайте где какие графики вибраций и резонансов
АПМ в обоих случаях приклеен только на 2хсторонний скотч без всяких виброгасителей.
Скриншот 2015-01-31 23.05.59 by alexeydegterev, on Flickr
Скриншот 2015-01-31 23.05.57 by alexeydegterev, on Flickr

serzhe

Ну не томите. Догадываюсь… трубка лучше?!?

Covax

Алексей, вот бы посмотреть, что произойдет с трубкой в плане вибраций если ее пеной строительной чуточку заполнить)

c3c
Hyperion:

Угадайте где какие графики вибраций и резонансов

Может быть и так и этак, ИМХО. В зависимости от того, какой луч ближе к резонансу, а какой дальше. На другом аппарате картина, вполне возможно, могла быть обратной.

Hyperion

Да, в моем случае трубка оказалась лучше. Причем крепил я ее не в зажимы а винтами насквозь. Лог с квадратов вверху, с трубок внизу. Но есть ньюанс, при одинаковом креплении подвеса, на квадратах желе не было, а на трубках появилось. Хотя когда желе не было когда уже снимал под вечер, часа в 4, а желе проявилось в полдень, яркое солнце.
Сергей, у меня была еще мысль или под АПМ положить битумный виброгаситель которым машины виброизолирую, или наклеить его на трубки. Веса правда добавит грамм 30 наверное… Пена есть можно и ей попытаться забить трубку 😃 Внутренняя полость все равно не используется 😃

c3c
Hyperion:

Да, в моем случае трубка оказалась лучше

Еще одно соображение. У трубок с аэродинамикой, наверное, лучше, чем у дырявого квадрата, в котором из-за дырок могут возникать вихри, а вихри - это вибрация.

Hyperion

вполне вероятно что аэродинамика профиля тоже не последний вклад вносит в общую картину вибраций

Covax
Hyperion:

Внутренняя полость все равно не используется

если что туда можно заранее провода кинуть и залить пеной, по моим прикидкам пена очень хорошо должна резонансы гасить.
пена это несколько грамм всего

alextr

А есть у кого типа такой картинки для CX

Basil
Hyperion:

вполне вероятно что аэродинамика профиля тоже не последний вклад вносит в общую картину вибраций

А почему трубку не просверлили или молотком не отрихтовали?
Изуродовали квадрат с плохой аэродинамикой и сравнивают с гладенькой трубкой;).

Можно провести вибротест с девственно не модифицированными профилями?

5yoda5

Прошу прощения если оффтопик, но в этой теме самые “рукастые”, и “головастые”. Получил подвес с бангуда из ABS пластика, а он напечатан с большими “пробелами”. Скажите, можно ли его “пропечь”, чтобы он слегка расплавился, чуть-чуть потёк, и потом застыл в более надежную структуру?
Хочу его или в духовке чуть-чуть “пропечь” или строительным феном подуть.
Сколько градусов плавление ABS пластика? Или это всё блажь? И ещё - он дымит при плавлении? (не хочу люлей от супруги за испорченную духовку получить)
Спасибо.

ssilk
Covax:

пена очень хорошо должна резонансы гасить

Гасить будет, но только на одной частоте+гармоники… А если частот несколько? А если пена вообще не попадет в область резонансов?
Кроме того, пена высокочастотная, несколько килогерц, а у нас вибрации в основном низкочастотные, я бы сказал от 10 до 60 герц… Значит материал нужен более тягучий и неоднородный, к примеру, какой нибудь гель, наполненный гранулами разного размера и разного материала… Например смесь негрола и обычного песка…)
И еще один момент: Чтобы поглотить вибрацию луча весом 20 грамм, виброгаситель тоже должен весить 20 грамм, или больше…
Кстати, неплохой результат дает стягивание лучей проволокой или тросиком, этот метод уводит резонанс в сторону высоких частот, пример - гитарная струна, чем сильнее натягиваешь, тем выше частота звука…

xander_kej

Делаю раму под 12е пропы из текстолита с алюминиевыми квадратами 15мм
Сама рама, с ногами и болтиками весит 120гр
Дюралевые квадраты профиль - 120гр
Итого входит почти 250гр 😦

Вопрос. Будет ли значительная выгода, если использовать 12ю трубку карбоновую с вот такими клипсами?

Или то на то и выдет?