Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Covax

у меня на мультивие и назе не вызывают, а камера желе варит, так что важно с виброй бороться в принципе, а не можно бороться, можно не бороться

Alibaba

сегодня проверил раму из металлапластика, даже в таком виде нормально висит. наверно увеличу длинну лучей и перенесу батарею наверх. моторы балансировал через gui, очень удобно.

xander_kej
Alibaba:

сегодня проверил раму из металлапластика, даже в таком виде нормально висит. наверно увеличу длинну лучей и перенесу батарею наверх. моторы балансировал через gui, очень удобно.

нормально это сколько по времени? 😃

alextr

Модернизировал свою раму. Заменил демпферы и облегчил платформу. А за счет трубок D12 мм вместо 10 и новых демпферов рама потяжелела на 40 г.
Хотел поставить трубки D12 и стенкой 0.8, но блин их запорол. А других нет.
Вес двух частей 240г.

xander_kej
alextr:

Модернизировал свою раму. Заменил демпферы и облегчил платформу. А за счет трубок D12 мм вместо 10 и новых демпферов рама потяжелела на 40 г.
Хотел поставить трубки D12 и стенкой 0.8, но блин их запорол. А других нет.
Вес двух частей 240г.

Это под какие пропы рама?

alextr
xander_kej:

Это под какие пропы рама?

А забыл написать рама 460 под 10" но легко и больше сделать.

xander_kej
alextr:

А забыл написать рама 460 под 10"

С виду и 12е спокойно влезут

alextr

Можно и на эту 12 поставить, но тогда будет не совсем квадрат, правда это не страшно, но лучше в проекте поменять.

dokl36

Какие преимущества и недостатки имеет схема " + " по сравнению с классической схемой " Х " для квадрокоптера?
И, я так понимаю, нужно одинаковонаправленные моторы рядом, а не друг напротив друга ставить?

alextr
dokl36:

Какие преимущества и недостатки имеет схема " + " по сравнению с классической схемой " Х " для квадрокоптера?
И, я так понимаю, нужно одинаковонаправленные моторы рядом, а не друг напротив друга ставить?

wiki.openpilot.org/display/WIKI/Vehicle

Alibaba
xander_kej:

нормально это сколько по времени?

по времени не засекал - цель была просто посмотреть как балансировка получилась.
я смотрел по сигналу шума и добивался, чтоб не было шума при смене оборотов. если моторы хорошие или хорошо отбалансированы, то и демферы не нужны. второй момент лучи из трубок вечно скручиваются, а в такой конструкции все сразу в плоскости

alextr
Alibaba:

по времени не засекал - цель была просто посмотреть как балансировка получилась.
я смотрел по сигналу шума и добивался, чтоб не было шума при смене оборотов. если моторы хорошие или хорошо отбалансированы, то и демферы не нужны. второй момент лучи из трубок вечно скручиваются, а в такой конструкции все сразу в плоскости

А у меня не скручиваются, я их насквозь винтиками. 😃

ssilk
dokl36:

По моторам понятно. А ТТХ ?

Классический это “+”, иксы стали делать когда появилась потребность камеру устанавливать… Если коротко, плюс более верткий, икс - стабильный… И куча всяких других нюансов… Быстрее самому сделать и посмотреть, чем на форуме об этом спрашивать… Тут 99% людей на плюсе не летали, а 80% не приходило в голову, что можно попробовать… А еще 30% не знают что такое “+”…)))

Alibaba
alextr:

А у меня не скручиваются, я их насквозь винтиками.

прежде чем это сделать надо все выставить, а в плоской системе все получается автоматически.

ssilk:

иксы стали делать когда появилась потребность камеру устанавливать…

с этим я согласен а вот

ssilk:

Если коротко, плюс более верткий, икс - стабильный.

мне так не показалось, я летаю на ручках

ssilk
Alibaba:

мне так не показалось, я летаю на ручках

Что именно Вам не показалось? Что Х стабильнее? Наверное, я неправильно выразился… Иксу требуется меньше затрат на стабилизацию, потому что в процессе стабилизации по каждой оси участвуют все 4 ротора… Меньше время на стабилизацию, меньше диапазон изменения оборотов, меньше энергопотребление… Это, скажем, для висения или медленного полета…
А вот для работы двойными расходами и для динамичного маневрирования + подходит больше, ИМХО, ну и от контроллера многое зависит…

Kepler

Из какого материала лучше делать верхнюю и нижнюю пластины рамы, чтобы исключить всяческие наводки на бортовую электронику? Ну и чтобы приемник работал корректно.
Пластины планирую отдать на фрезеровку.

Kepler
Yden:

делай из текстолита

Окей. Предпочтительная толщина?

Hyperion
Covax:

Алексей, вот бы посмотреть, что произойдет с трубкой в плане вибраций если ее пеной строительной чуточку заполнить)

запенил бл*** трубочки. Немного неподрасчитал с усилием и пена вышла с другой концы трубки. Пол коптера в пене. Отскрябал как мог. Писец просто 😃 На выходных подлетну сравню логи вибраций )