Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

shura2000
Serjrv68:

лучше начинать пробовать с винтов АРС

а потом какие?

сандор
IvanKo:

180граммовые моторы спокойно крутят 18е пропеллеры с макс тягой под 3.5 кило:
foxtechfpv.com/foxtech-motor-w5010-kv288-p-1327.ht…

Мои моторы весят 150 гр , а 180 это с проводами . Хочу сделать тест , какая тяга у моих мотор\ винт чтобы потом можно было сравнить.
Раньше мечтал таскать подвес около 1,6 +1,5 зеркалка , но сэтой конфигурацией видимо останется мечтой

IvanKo
сандор:

Может еще винты не очень с ХК 15 баксов за пару .

Цена не говорит вообще ни о чем. Какие винты используете?

Art_Nesterov
сандор:

Нацелен на облегчение рамы , ну скину еще грамм 300 я думаю кардинально ситуацию не поменяю.

У вас с рамой явный перебор. Рама должна весить до 700-800гр. В дневнике есть идеи для складной рамы, может пригодятся.

Serjrv68
shura2000:

а потом какие?

Пока не знаю, но думаю что следующем шагом будут деревяшки, по производителю пока сказать ничего не могу, но думаю это будет достаточно нескоро, АРС винты меня устраивают.

Nesenin
сандор:

меня интересует выдержит трубка 15х15 х1 и если я еще поставлю винты на 16 ?

да. эффективные пропеллеры эти www.rctimer.com/product-841.html и www.rctimer.com/product-877.html и hobbyking.com/…/__39781__16x5_5_Carbon_fiber_prope… и hobbyking.com/…/__42853__17x5_Carbon_fiber_propell…
разместите фото коптера и ссылки на ваши пропеллеры напишите.

сандор

Мая база позволяла поставить только на 15 дюймов винты , стояли эти hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Выглядела так но я ее грохнул и сейчас делаю снова , отсюда и вопросы trueimages.ru/view/4FAis trueimages.ru/view/eAn9L http://trueimages.ru/view/24M9z http://trueimages.ru/view/24M9z
Плиты текстолит 1,5 мм Вес каждой около 110 грамм , лучи как писал алюминий ,вес луча 83 грамма

Art_Nesterov
сандор:

Мая база позволяла поставить только на 15 дюймов винты , стояли эти hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Выглядела так ноя ее грохнул и сейчас делаю снова , отсюда и вопросы trueimages.ru/view/4FAis trueimages.ru/view/eAn9L http://trueimages.ru/view/24M9z http://trueimages.ru/view/24M9z

И что здесь 4,5кг? выглядит скромнее…

сандор

Моторы 1,10 , батареи 1,6 , регуляторы 0,27 , винты 0.07 , рама приблизительно 1,5 . Минимально уже 4,5 кг

c3c
сандор:

у меня вроде и маторки мощные

Вот Ваши мощные мАторки моторы дело и портят. Избыточная мощность - это тоже вредно. Если врубить полный газ, то обороты мотора ограничены. На холостом ходу это kv*Напряжение, под нагрузкой несколько меньше. Так вот если вращаясь при этих максимальных оборотах пропеллер не может поглотить максимальную мощность мотора и создать соответствующую ей тягу, то эта мощность пропадает зря. Точнее, вы зря возите лишний вес моторов, которые не используются на полную мощность. Представим, что вы поставили моторы весом по килограмму и мощностью по 5 Квт на ваш агрегат. Он тогда вообще не взлетит.

Надо вначале выбирать пропеллеры. А уже потом под них моторы. Чтобы эти моторы при этих пропеллерах и напряжении питания могли отдавать свою полную мощность.

сандор:

трубки люминь 15х15 стенка 1,7-1,8 мм

Толщина стенки тоже избыточна.

IvanKo
сандор:

рама приблизительно 1,5 .

Без моторов… Многовато… 😵
Думаю в этом направлении стоит копать в первую очередь. В зависимости от бюджета конечно. Но на легкость приходится немного раскошелиться.

На хк тоже есть треугольные кстати.

сандор

Собирал первый коптер и видимо с моторами немного промахнулся , хотя в планах была окта на этих моторах , ну да ладно моторы уже никуда не дену и конфиг строить с учетом того что имею . Профиль да толстый ( набрал на радостях вагон ), пытался химией уменьшить толщину , не вышло . Сейчас думаю какой минимальный корбон по сечению подойдет под эти моторки и винты приблизительно на 16
Раму буду делать сам , сейчас лишних денег нет , но на лучи готов потратиться .
Вопрос стоит такой брать www.ebay.com/itm/…/321587659169 или 15х15х1 достаточно
Если брать круглый корбон , то нужны обжимы ( и доляры )😃, а это снова тот же вес

IvanKo

Чисто для общего развития, полностью готовая к полету рама (плоская окта 17", моторы, регуляторы) без батареи 1400г.

сандор:

Вопрос стоит такой брать www.ebay.com/itm/…/321587659169 или 15х15х1 достаточно

На мой взгляд 15 будет достаточно. Плюс хорошая баллансировка пропеллеров.

Gurdzhy
Serjrv68:

А сколько весит полезная нагрузка ? Какой общий, полетный вес ? В эти выходные тестировал квадрокоптер, моторы Т-мотор МТ 4008-12 kv600, винты АРС 14/5,5 аккамулятор 4s 6200ma/h, был прикреплен эквивалент полезной нагрузки массой 1300 грамм, общаяя полетная масса получилась 3500 грамм, полетное время получилось 11 минут.

У меня коптер с такими же моторами и пропами, с аналогичным полетным весом но с батареей 8000 летает 14 мин.

IvanKo
сандор:

Плиты текстолит 1,5 мм Вес каждой около 110 грамм

Здесь думаю тоже лучше всетаки взять карбон…

ssilk
IvanKo:

Здесь думаю тоже лучше всетаки взять карбон…

Думаете карбон серьезно легче текстолита? )

Gurdzhy
сандор:

Сейчас думаю какой минимальный корбон по сечению подойдет под эти моторки и винты… 15х15х1

15х15х1 достаточное сечение под ваш сетап. У меня тайгеры 4008 с 14 пропами стоят на алюминиевых лучах 10х10х1. Если в москве есть знакомые, могу подсказать где взять алюминиевый профиль на 15х15х1.

ssilk
сандор:

такой брать

Чего то по фотке мне сильно кажется, что хеппичойс опять бутерброд из каши за 3К продает… Особенно меня порадовало слово “плесень”…)

Shuricus

Да, это не Twill. Там только облицовочка для красоты. А внутри плесень 😃

IvanKo
ssilk:

Думаете карбон серьезно легче текстолита? )

Дело ведь не только в плотности самого материала (думаю раза в полтора карбон выигрывает), но и в прочности. При той же прочности можно взять пластину раза в полтора тоньше. Итого по моим прикидкам выигрыш в весе обычно составляет около 50%. В данном случае грамм 100 думаю можно экономить легко. Плюс лучи еще столько же - 40*6=240 грамм. Итого грамм 350 думаю можно выиграть на замене на карбоновые детали. Только вот тянуть болты нужно будет аккуратно. Один по центру мне кажется не пойдет, можно взять М2.5 но два с обеих сторон профиля луча.

ssilk
сандор:

Плиты текстолит 1,5 мм

IvanKo:

можно взять пластину раза в полтора тоньше

Как Вы себе представляете пластины тяжелой гексы из карбона толщиной 1 мм? Там наоборот 2 мм надо… Я не удивлюсь, если Александр

сандор:

ее грохнул

по причине неадекватной гибкости рамы…
Прочность на изгиб пропорциональна ширине сечения, но кубу высоты, поэтому надо брать материал потолще, но делать пластину поажурнее, разумеется без фанатизма…)