Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

wilderwind

Зашёл сегодня в строительный магазин (Леруа Мерлен, если шо).
Есть там алюминиевые трубки размерами 16х1х1000 (внешний диаметр/толщина стенки/длина).
Пошёл с этой трубкой в отдел, где саморезы продают на развес, положил на весы, показало 116 граммов.
Попробовал на изгиб, субъективно приложил усилие где-то в 5-7кг, взявшись за края. Упругая деформация в пару сантиметров.
Думаю, для коптера массой до 1.5-1.8кг вполне можно использовать в качестве рамы, стоимость около 100р.
Если вдруг кому понадобится.

serzhe
wilderwind:

Зашёл сегодня в строительный магазин (Леруа Мерлен, если шо).
Есть там алюминиевые трубки размерами 16х1х1000 (внешний диаметр/толщина стенки/длина).
Пошёл с этой трубкой в отдел, где саморезы продают на развес, положил на весы, показало 116 граммов.
Попробовал на изгиб, субъективно приложил усилие где-то в 5-7кг, взявшись за края. Упругая деформация в пару сантиметров.
Думаю, для коптера массой до 1.5-1.8кг вполне можно использовать в качестве рамы, стоимость около 100р.
Если вдруг кому понадобится

А в это время люди не знают и летают на профиле 10х10х1мм с 14-ми пропами и бед не знают, а тут аж тяжеленный профиль 16 мм и деформация 2см, ужасть…

Venerdi20
serzhe:

летают на профиле 10х10х1мм

Блин, почему я его нигде не могу найти, в строймаркетах ((

starfair
Venerdi20:

Блин, почему я его нигде не могу найти, в строймаркетах ((

Хм, странно. У нас с Леруа тоже этого добра - что грязи

Venerdi20
starfair:

Хм, странно. У нас с Леруа тоже этого добра - что грязи

У нас всяких тоже полно, но меньше 14х14х1 или 12х12х1.2 нигде не видел… В марте возможно буду у вас в Краснодаре, придется там поискать))) Не подскажете где точно видели 10х10х1?

shura2000
rcig:

Еще нужно ровно просверлить все скобки, пока думаю как это поточнее сделать.

Если уж наборная конструкция формы получилась, можно было сделать закладные трубочки вдоль всей формы. тогда и сверлить ничего не нужно будет. Форму сначала нужно было каким то разделителем обработать. Что бы пластик не прилипал.
Где такой пластик продают?

devv

12 трубка из ОБИ/Леруа и легче и крепежа для неё готового на ХК/ГЛБ много разного

ssilk
shura2000:

Где такой пластик продают?

Если Москва не напрягает, то тут посмотрите… Конкретно для наших целей подходит LasilCast 1515, но есть и много других…

rcig
shura2000:

Где такой пластик продают?

У нас в Новосибирске в фирме “НГК-Сибирь”. За упаковку отдавал по старому курсу 800 руб.
как сверлить уже придумал…

Asmodei

в Москве есть конторо Лассо. покупаю у них немого другие пластики (протокаст).
резать лазером сперва подобную форму не технологично.
Прощемвзять модель (например готовую подобную, да хоть из пластилинамслепить)
сделать литьевую форму из селикона ( лучьше у них же купить ласил)
и лить по немногу мо что надо.
к стати вполне можно при необходимости при литье поставить втулки резьбовые как заклодные.

ehduarg

А этот пластик жидкий? Маленькую форму заполнит?

Asmodei

с 1515 я не работал, тот чем лью с очень хорошей проливаемостью (до смешивания жидкий как вода, но он хрупок, я из него лью солдатиков 28 мм от пятки до глаз) но в коптерной тематике ведь нет задачи пролить так чтоб отпечаток пальца с пластелиновой формы был как на виду?
А так с густотой свежего меда можно пролить довольно мелки не супер сложные формы не используя вакум.

Yden
Venerdi20:

Блин, почему я его нигде не могу найти, в строймаркетах ((

в оби есть если оно у вас есть

denis51

Может у кого нибудь есть чертеж TL9604 ?

xander_kej

Недавно было сообщение, что при сборке хорошо использовать тредлокер синий, чтобы болты самопроизвольно от вибраций не раскручивались
Я купил, принёс вечером, капнул каплю на кусок пластика, чтобы посмотреть утром во что она превратится.
Так вот утром эта капля как была жидкой и маслянистой вечером, так и осталась.

Я чтото не так делаю?
Тюбик вроде поколотил, помял перед открытием

saigo
xander_kej:

… капля как была жидкой и маслянистой вечером, так и осталась.

Я чтото не так делаю?
Тюбик вроде поколотил, помял перед открытием

“В обычном понимании Диметакрилатные эфиры не проявляют своих клеящих свойств. Но стоит им оказаться в узком зазоре между двумя металлическими поверхностями, куда перестает проникать воздух, как они обретают адгезионные свойства и начинают отверждаться. По терминологии принятой в биологии процессы, происходящие при отсутствии кислорода, называются анаэробными. Суть нашего процесса такова: кислород, содержащийся в воздухе, является стабилизатором клея. Если клей перестает контактировать с кислородом, то запускается анаэробная реакция, при которой в клее появляются свободные, отрицательно заряженные радикалы. Они тут же вступают в реакцию с положительно заряженными ионами металла, в результате образуются прочные полимерные цепочки, которые как бы «сшивают» поверхности.” (с)

shura2000

Фиксатор резьбы застывает в резбовом соединении. Попробуйте капнуть на винт и накрутить гайку. Потом увидите, что будет.
Опередили.

ttt01

@летают на профиле 10х10х1мм@ - а на раме 800 мм что делать? всем рекомендую 20х20х1,5 😃
Ну сфрезерованные только до меньшей толщины. Можно фрезеровать не всю.

Павел36
xander_kej:

Недавно было сообщение, что при сборке хорошо использовать тредлокер синий, чтобы болты самопроизвольно от вибраций не раскручивались
Я купил, принёс вечером, капнул каплю на кусок пластика, чтобы посмотреть утром во что она превратится.
Так вот утром эта капля как была жидкой и маслянистой вечером, так и осталась.

Я чтото не так делаю?
Тюбик вроде поколотил, помял перед открытием

анаэробная жидкость ,застывает без доступа воздуха ))) потому даже тюбик с тредлокером наполняют на половину

merab2020
ssilk:

Хорошая работа…) Я тоже баловался…

А на сколько прочные детальки из этого материала?