Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

RTemka

Тут еще момент проявляется.
Такая рама летит вперед при меньшем наклоне коптера.
Соответственно винты не лезут в кадр 😃

Alibaba
Covax:

У меня граната как раз другой системы, только пользуюсь я ей на 120%, через виртуальную машину)
Да дайте уже человеку пдф, делов то))

идея такая, чтобы быстро посмотреть - пдфку, лучше с размером.
тем более это так все просто.
да и на рабочей машине у меня нет интернета

KAIMAN
RTemka:

Тут еще момент проявляется. Такая рама летит вперед при меньшем наклоне коптера.

Точно! Полезный бонус! И устойчивость при спуске увеличивается, и наклон рамы, камеры… при быстром полете уменьшается (как лопасти несущего винта у некоторых настоящих вертолетов, которые вращаются не в одно плоскости, если посмотреть сбоку)

Интересно, а как это сказывается на общее время полета?

Yden
KAIMAN:

Интересно, а как это сказывается на общее время полета?

возможно исходя из того что летит под меньшим углом и жрать меньше будет, а вот в режиме висения наверное наоборот чуть больше

Steech

Собрал новую раму, ничем не удивлю…но все же…
Вес без батареи 760 гр., моторы 2212 санскай, регули афро симонк, плата питания, мозги КК2,1… Покритикуйте пож.

xander_kej
Steech:

Собрал новую раму, ничем не удивлю…но все же…
ес без батареи 760 гр., моторы 2212 санскай, регули афро симонк, плата питания, мозги КК2,1… Покритикуйте пож.

По возможности укоротить провода, оставшиеся хорошенько стяжками к раме, чтоб цепляться было нечем

z502
Steech:

Собрал новую раму, ничем не удивлю…но все же…

А по каким чертежам делали?

Steech
z502:

А по каким чертежам делали?

центральные пластины остались от старой рамы Дижиай. А все остальное из головы.

Hyperion

Экспериментирую.
Кто разбирается в симуляции правильно все указал?
Нашел в интернете коэф упругости для фанеры. 6400мПа, или 6 400 000 000 Па По солидворкс.
В места где будут ставиться движки добавил силу 5Н (~500гр тяги с запасом)
По периметру добавил крепления (стягиваться будут между собой пластины)
Получил максимальное смещение ~0.2mm при 3мм фанере и 4х перемычках по 10мм каждая. Так то вроде походит на правду…

Razek

Не уверен в марке фанеры. Самый простой способ проверить расчеты взять полоску этой фанеры заданной длинны один конец в тиски на другой груз да побольше и замерить отклонение а потом рассчитаться такой же кусок в каде

Hyperion

как думаете такой 250мм имеет право на жизнь?

Пока что вес рамы выходит грамм 150. Фанера 3мм. Между собой уровни будут стягиваться через нейлоновые проставки. Движки будут крепиться на верхней половине и смотреть пропами вниз. Отверстия под 5’’ пропы.
На суперскоростной не претендует (думаю парусность будет слишком высокая. Да и крашеистойчивость низкая.). Хочу собрать мелколет для тренировок. Будет стоять криус и ходовая камера. Экшн камера пока не планируется. Возможно GPS и внешний компас.

Alibaba

парусность все испортит.я делал из потолочки с фанерными вставками летает очень неуправляемо. ветер подхватывает и несет приходилось как на самолете в пике снижаться

ssilk
Hyperion:

такой 250мм имеет право на жизнь?

Почему нет? Парусность можно чуть уменьшить вот так…

Мотормаунты я бы сделал немного по другому, сами лучики перевернул бы на 90 градусов, а с рамой и площадкой под мотор соединил бы “вилкой”…

А если к этому еще и канопы сделать соответствующие…)

Diego

и насколько Вы парусность уменьшили? На 0,0018% за счет боковинок и двух дырок?

ssilk
Diego:

и насколько Вы парусность уменьшили?

Представления не имею… Я не давал каких то количественных характеристик, просто обозначил принцип… Мне лично кажется, что парусность связана с площадью поверхности, контактирующей с воздухом. Соответственно, меньше площадь=меньше парусность… Если у Вас есть другие идеи или точные знания, никто не мешает Вам ими делиться… А скептические вопросы тут делу не помогут… То, что не понравилось Вам лично, к делу отношения не имеет.

xander_kej

Сделал складную раму - две основные пластины и ещё верхняя на половинку. Между собой спейсерами скреплены. Так вот сегодня вылет первый был - видно как изгибается на кручение в воздухе… Причём так, что унитазить немного изза этого начинает. Материал - текстолит 1.5. Профиль 15мм. Винты 1245. Саннискаи 800кв

Как укрепить можно её, чтоб не изгибало?
Может снизу пару карбоновых трубок?

ssilk
xander_kej:

Как укрепить можно её, чтоб не изгибало?

Между пластинами проложите пару таких же квадратов, как лучи, можно даже через скотч двухсторонний и стянуть посильнее. И еще, мне кажется, что такое может быть из за слишком коротких концов лучей внутри рамы…
У меня вот эта конструкция получилась достаточно крепкая и не скручивается, хотя площадь контакта текстолита и профиля очень маленькая, собрано без скотча и даже не на всем крепеже, который должен быть…

Dimasty
xander_kej:

Как укрепить можно её, чтоб не изгибало?
Может снизу пару карбоновых трубок?

я бы стойки которыми пластины крепятся на одной оси сделал верхние и нижнии, думаю это добавит жесткости

Razek
xander_kej:

Сделал складную раму

Вам надо вырезы в пластинах у лучей сделать в доль лучей или чуть под углом а не перпендикулярно им, трубки не нужно добавлять можно вырезать пару ребер женскости и вставить между пластинами параллельно лучам на одинаковом расстоянии, если еще нужно на изгиб укрепить то можно и в доль рамы одно ребро жёсткости добавить по центру. Если по быстрому то можно использовать по центру рамы 1 -2 куска луча, как советовал Сергей, вместо спейсеров паралельно лучам. Да и вообще нейлоновые спенсеры не айс для усиления рамы

Alibaba
ssilk:

И еще, мне кажется, что такое может быть из за слишком коротких концов лучей внутри рамы.

это больше похоже на правду