Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

zatorax
Serpent:

После перепрошивки многое меняется.
Там есть вертиляция, они стоят не плотно и продуваются со всех сторон.
Но по-видимому мало, именно поэтому всё таки на луче под пропом - лучшее место.
Я с вами на брудершафт не пил, тыкать и хамить не обязательно. Помидор вам в подарок.

Ну, если перепрошили, то похоже что не особо удачно. Надеюсь под пропами они у вас гореть не будут. Полетов вам без крашей)

samael9

А стоит пилить из 1мм текстолита? Или лучше из 1.5 мм? Рама небольшая, обычный крест 450мм под 980 моторки и 9-10 пропы.

zatorax
samael9:

А стоит пилить из 1мм текстолита? Или лучше из 1.5 мм? Рама небольшая, обычный крест 450мм под 980 моторки и 9-10 пропы.

Зависит от длинны лучей. Я бы не экономил… тем более если текстолит. Со стеклотекстолитом еще можно рискнуть.

serzhe
samael9:

А стоит пилить из 1мм текстолита?

Я стеклотекстолит стачивал до 1мм, ещё и облегчающие отверстия делал, прочности за глаза, главное условие, чтобы лучи крепились ближе друг к другу.

zatorax
serzhe:

стеклотекстолит

стеклотекстолит и текстолит это не одно и тоже )

serzhe
zatorax:

стеклотекстолит и текстолит это не одно и тоже )

Я это понимаю, не все пишут полное название, да и вообще для информации было мной написано.

zatorax
serzhe:

Я это понимаю, не все пишут полное название, да и вообще для информации было мной написано.

текстолит и стеклотекстолит это разные материалы просто, и механическая прочность у них разная

serzhe
zatorax:

текстолит и стеклотекстолит это разные материалы просто, и механическая прочность у них разная

Повторяю…Я ПОНИМАЮ ЭТО!

Hyperion
samael9:

А стоит пилить из 1мм текстолита? Или лучше из 1.5 мм? Рама небольшая, обычный крест 450мм под 980 моторки и 9-10 пропы.

Разводка не правильная. У вас одна линия длинная и тонкая. Разводить надо звездой. Иначе на крайнем контакте возможно падение напряжения.
Расстояние между дорожками большое - возможны большие наводки на корпус. Сделайте их как можно ближе друг к другу. Либо если СТЭФ двусторонний то на одной стороне плюс на второй минус, причем друг над другом. Чтобы опять же магнитные наводки были минимальными.

samael9

У меня стеклотекстолит FR-4. Про разводку учту.

Igaron

Допустимо ли такое перекрытие области вращения пропеллеров рамой? Или надо увеличивать размеры рамы?

kostya-tin

допустимо, то перекрытие воздушного потока от пропежеров - это прмая потеря тяги и соответственно эффективности ВМГ. ну и на барометр будет не слабое влияние, наверно

Razek
ssilk:

А вот прямо у Вас, грядка есть… И цены ниже и выбор шире…) Правда только ткань и пластины, трубок не делают, но это не беда…)

Мдаа, на соседней улице прям под носом =)))) Хотя и натыкался раньше на этот сайт

zatorax
Igaron:

Допустимо ли такое перекрытие области вращения пропеллеров рамой? Или надо увеличивать размеры рамы?

Увеличивать конечно, так же, рекомендуемое расстояние от между пропеллерами 15-20 мм. Вообще задача стоит как можно меньше рассеивать воздушный поток под винтами, у вас при пропеллерах 6030 будет серьезно падать КПД, я уж не говорю о вибрациях и лишнем нагреве двигателей из за увеличения плотности воздуха между пропеллером и тушкой. Так что не только КПД снизится, так еще и жрать будет больше чем нужно и греться тоже.

Covax

Друзья электронщики,
Если я пластину из 3к карбона (звонится вдоль и поперек) заземлю, тоесть на минус посажу, и приклею к ней гпс+компасс от назы, эта пластина станет неким экраном для гпс+компасс модуля или только хуже станет? Могу ее пластину снизу медной краской покрасить если надо

Dynamitry

от наводок на компасс спасает только расстояние. Землить бесполезно. Но хуже точно не станет. У меня на гексе вся развязка питания экранированна, заземлена и провода скручены. Не помогло. Держу компасс повыше и радуюсь.

ssilk
Covax:

пластина станет неким экраном для гпс+компасс модуля или только хуже станет?

Хуже не станет… Но и практическая польза будет только от радиопомех, от магнитного поля спасет только толстая железная пластина или, как правильно Дима заметил, расстояние… Мощность магнитного поля обратно пропорциональна квадрату расстояния. Отодвинули в 2 раза, мощность снизилась в 4… А железная пластина нас не устроит по причине веса.

zatorax
Covax:

Друзья электронщики,
Если я пластину из 3к карбона (звонится вдоль и поперек) заземлю, тоесть на минус посажу, и приклею к ней гпс+компасс от назы, эта пластина станет неким экраном для гпс+компасс модуля или только хуже станет? Могу ее пластину снизу медной краской покрасить если надо

От электро магнитных полей экранирует только магнитопровод, чем лучше магнитится тем лучше экранирует. Вот только, никогда не слышал чтобы компас экранировали от магнитных полей 😃 что то тут не так…

Dynamitry:

от наводок на компасс спасает только расстояние. Землить бесполезно. Но хуже точно не станет. У меня на гексе вся развязка питания экранированна, заземлена и провода скручены. Не помогло. Держу компасс повыше и радуюсь.

только расстояние пожалуй, насколько помню там квадрат в формуле, так что чем дальше тем лучше

ssilk:

А железная пластина нас не устроит по причине веса.

феррит хорошо конечно 😁 и легко, но расстояние все равно выгоднее

сандор

Есть пользователи этого устройства ,я понимаю что это вес но хочется
“зонтик” ?

Basil

От перманентного магнитного поля можно защититься и фольгой, но из специального материала.
Как всегда лучше бороться с источником (как и с вибрациями), радикальный метод коаксиальное исполнение силовых линий.