Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Alibaba
Igaron:

Да ничего особенного не пихал,

у меня не сложились отношения с приемником оранж - дальность никакая присмотритесь

Igaron

Мне эти пульт с приемником по пользоваться дали, я турнигу потом хочу купить.

lukacher

а не проще ли купить нормальный проверенный дальнобойный пульт? Пусть даже дорогой. Падение ,порой, дороже стоит.

9 days later
Agioso
Agioso:

Первый коптер, первая самодельная рама…

Переделал раму, изменил болты на М4, также самодельные из дюральки. Насверлил дырок. В итоге минус 100г, вес рамы без ножек 350г. По прежнему очень прочная, хоть гвозди забивай)) концы лучей под весом коптера прогибаются от силы на пару мм.
Размер - 550мм по центрам диагональных моторов, в принципе при необходимости лучи можно немного удлинить.
Оригинал в формате Компас: yadi.sk/d/Hq_XhMqYhakZj
Алюминиевый профиль 12*12*1,2мм, стеклотекстолит 1мм (толще не было, хотя был бы толще, издырявил бы его больше).
Выглядит так:

А так выглядит коптер в сборе:





Размер в собранном виде 40*23*10см.

Правда уже хочу переделать - нос слишком низкий. Гоупрошка на тросиковом подвесе еле умещается. Со стабилизированным уже не влезет. Ножки удлинять не хочу, так что буду нос поднимать, благо пропы позволяют.

LEXXus

Вот и я собрал свой аппарат :
Диагональ-280 мм
контроллер cc3d, моторы dys1806-2300, регуляторы- 20А (симонк),
акк 1300mah неизвестной китайской породы, пропы 5040. Рама пилена из стеклотекстолита, лучи- карбоновая трубка(экструзия).
рама-90г, полетный вес 360г. время спокойного неторопливого полета 12мин.
С дополнительным грузом (гирька от весов 100гр)- 10мин.
Думаю вот, насколько увеличится время полета с батареей 1800mah?

Aleksandr_L
LEXXus:

Вот и я собрал свой аппарат :

Ноги громоздкие и лишние, FPV ставить не куда.
Надо пластины удлинить вперед и назад, доп. место появиться.

LEXXus

между ног подвешивается аккумулятор, они его предохраняют от ударов о землю, видеопередатчик вполне встает за мозгами,камера-на передний торец коптера.

Aleksandr_L
LEXXus:

между ног подвешивается аккумулятор, они его предохраняют от ударов о землю, видеопередатчик вполне встает за мозгами,камера-на передний торец коптера.

Про аккумулятор это понятно. Но если будет авария угрожающая аккумулятору, ноги не спасут. А при более менее штатных посадках они не особо и нужны, ну вам виднее.
Я собирал коптер примерно такого формата и корячил на него FPV, страшненько получается.

Я как бы не в плане критики, а так в плане опыта.

andry=

Запилил мини-версию:
Пластины карбона 1мм, 10х10 карбон квадрат.
Собрана на клей. Пилил дремелем.
Лучи из карбон квадрата 10х10, мотормаунты от X525 рамы + “напилинг” .
Под 7-8 размер пропов.

Basil

Мотормаунты на квадратных лучах дань привычке или необходимость?

kostya-tin
andry=:

Запилил мини-версию:

ИМХО великовата рама для таких пропов - только лишний вес. имеет сенс увиличивать размер пропов, что бы попусту не таскать лишний вес рамы

andry=

Мотормаунты на квадратных лучах дань привычке или необходимость?

Раз обжегся на креплении движков 2-мя винтами, теперь только 4.

ИМХО великовата рама для таких пропов

Технически влазят и 9 пропы. 😉
Размер верхней палубы позволяет разместить Наза+GPS+ФПВ+минимОСД+котроллер_подвеса+акк.
Когда предварительно прикидывал ВМГ для “до 1000гр” коптер, выбрал 8 пропы, 2000кВ, 2S5000 акк.
Задача была сделать складной компактный коптер с 2х БК подвесом под мебиус. чтоб помещался со всем летным барахлом в не сильно большой инструментальный ящик.

Basil
andry=:

Раз обжегся на креплении движков 2-мя винтами, теперь только 4.

А что случилось и на сколько винтов прикручен маунт к квадрату?

andry=

Было: на 2х винтах движок, ослабли, обазовался резонанс. У контроллера мозг сносило, в непредсказуемый момент. только прокручивая сераотестером раздельно движки с пропами смог обнаружить.

Мотормаунт на луч посажен на 2х сторонний скотч, закреплено нитью на СА клее. попытка немного снизить возможные вибрации.

Basil
andry=:

Было: на 2х винтах движок, ослабли, обазовался резонанс.

А четыре винта ослабнут позже чем два:)?
Может лучше попробовать резьбу законтрить и сделать проще.

andry=

А четыре винта ослабнут позже чем два?

Конечно, особенно на резьбовом клее.
+пятка движка всей плоскостью на мотормаунте, а не на узком луче.
Ваш вариант с винтами для “потай” тоже не комильфо. 😃
Не суть, пусть это моя заморочка про мотормаунт.

Basil
andry=:

Ваш вариант с винтами для “потай” тоже не комильфо.

Это собрано для примера, за две минуты, из того что под руку попалось.

parahawk
xander_kej:

сломался 2.5 болтик в таком цилиндре, чуть торчит жопка - ухватиться практически нереально + посажен был на синий тред локер

Как-то можно его выкрутить?

Главное не сверлить. Вначале попытаться на жопке сделать углубление под плоскую отвёртку. Пропилили дремелем отрезным диском, оно горячее, сразу отвёрткой опа! И выкручиваем.

Если не получается плоской исполнить этот номер - тогда да, сверлим, внутрь дыры вклеиваем металл на эпоксидке или циакрине с активатором, греем детальку чтобы локер попроще стал и крутим.

xander_kej
parahawk:

Главное не сверлить. Вначале попытаться на жопке сделать углубление под плоскую отвёртку. Пропилили дремелем отрезным диском, оно горячее, сразу отвёрткой опа! И выкручиваем.

Кароче сломался уже второй болтик, решил просто - нагрел этот латуниевый сердечник паяльником и выдавил.
Закрутил всё на обычный М3 с гайкой и всё

Yden

запилил себе тоже раму кодовое имя Gerris (водомерка)

масса рамы 250гр с ногами и вторым этажом, общий вес с батарейкой 5200, фпв с подвесом вышел 1600гр

моторы 2216 800kv пропы 12*4.5, лучи алюминий передние 23, задние 24см квадрат 10мм, по сравнению с предыдущей чисто H рамой летает чуть резче, но стабильнее и при снижении не бултыхает, а падает как камень, на H конечно электронику было поудобней размещать