Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Exception13
obdiy:

Задумал собрать складной квадрик для полетов с камерами от гоупро и больше

ИМХО: про гоупро наверное можно забыть в таком размере т.к. лопасти будут постоянно попадать в кадр (или хотя бы на чертеже стоит прикинуть какие детали конструкции залезут в поле зрения камеры).
Для себя решил построить новый дрынолет исходя именно из поля зрения камеры, за основу взял конфигурацию рамы TBS discovery, а также подглядел у них крепление подвеса.



Расстояние между двигателями по диагонали - 630мм.
Мал маля промахнулся с центровкой и пришлось площадку под аккумулятор сдвинуть чуть дальше от центра тяжести.
Лучи сделал из алюминиевого профиля 15x15 толщина 1,5 мм.
Мозги Naza еще самой первой версии.
Двигатели BC4215/21 650kv, пропеллеры - 12x3.8 карбон.
Аккумулятор zippy 4S 5000 mAh.





Полетный вес - 2 кг.

Первый полет прошел не очень удачно: при движении назад аппарат начинало закручивать по yaw с появлением сильной раскачки. При движении вперед, вбок - ничего подобного не наблюдалось. Частично удалось вылечить корректировкой плоскости вращения пропеллеров.

Hyperion

как видео с подвеса? имхо крепление неудачное. Болтаться будет весь подвес как сосиска.

Exception13

Вот кусок видео с первого полета, когда аппарат был еще толком не настроен и по yaw были проблемы.
Подвес китайский типа такого, прошивка martinez v049.

Hyperion:

Болтаться будет весь подвес как сосиска.

Да, тоже так подумал когда собрал всю конструкцию, с другой стороны у TBS это как то летает и снимает.

cylllka
Exception13:

Мозги Naza

Exception13:

аппарат был еще толком не настроен и по yaw были проблемы.

Проблемы останутся. Как только ветерок дунул - крутит носом. Спасет только 3х осевой подвес.

Ins
Shuricus:

Это со снятыми пропами, ногами и подвесом? Тогда недолго и лучи снять.

Не снимая пропы, ноги ставлю только для отладочных полетов (т.е. почти никогда), подвес снимаю (ставится быстро, не всегда нужен).

Yden:

а можно пару фоток вашего квадрика ?

При след. выезде на полеты попробую сделать фото в естественной среде )

Hyperion
Exception13:

Да, тоже так подумал когда собрал всю конструкцию, с другой стороны у TBS это как то летает и снимает.

дисководы тоже мучаются с желе.
не зря продаются всякие светофильтры от желе
team-blacksheep.com/products/prod:jelloguard_h3

Exception13

Да, читал про эти фильтры, эдакий способ сделать выдержку более длинной.

cylllka:

Проблемы останутся. Как только ветерок дунул - крутит носом. Спасет только 3х осевой подвес.

и хочется и колется 😁

pinco
cylllka:

Проблемы останутся. Как только ветерок дунул - крутит носом. Спасет только 3х осевой подвес.

Я на Назе поднял гейн по YAW и рысканье носом прекратилось. В висении чуствуется как увеличилось сопротивление отклонению рукой коптера вокруг вертикальной оси.

cylllka
pinco:

Я на Назе поднял гейн по YAW и рысканье носом прекратилось. В висении чуствуется как увеличилось сопротивление отклонению рукой коптера вокруг вертикальной оси.

Покажите видео в ветерок, посмотрим что там прекратилось.

Это максимум который я смог выжать из Ардукоптера, тут 2х осевой подвес и полет в режиме Лойтер. Но на улице полнейший штиль. (на мелкую тряску не смотрите, это демпфера, потом починил)

www.youtube.com/watch?v=S5klYIuCVPM

Но как только появлялся ветер, все коту под хвост!
з.ы. Кстати, компас на плате встроенный. И калибровался только один раз при настройке платы.

samael9

Подскажите по расположению приёмника. Было как на фото. Отлетаю от себя на 10м и вверх метров на 80. Ловлю фс. Вешаю антенну на задний луч снизу - всё нормально. Так и должно быть? 2,4 Частота.

Олег_1970

Всем доброе время суток.
Гуглил не нашел толком, а на заказ текстолит кто то режет на раму? А если еще с его материалом совсем было бы здорово. Или не заморачиваться и купить готовую?

samael9

Все готовые складные рамы - тяжеленные. Если гуглить резка карбона на чпу, то нагуглится тема на этом форуме. Там я заказал. Самое сложно - сделать чертёж. Вроде сделал, а куча ньюансов с точками и векторами. Ещё и надо диаметр фрезы учитывать.

pinco
cylllka:

Это максимум который я смог выжать из Ардукоптера, тут 2х осевой подвес и полет в режиме Лойтер. Но на улице полнейший штиль. Но как только появлялся ветер, все коту под хвост!

ну весьма хороший результат

позже специально симу как у меня получилось с гейгами при ветре

Олег_1970

А кто то делает не из текстолита рамы? Из чего лучше то?
Планирую рептилию 450 (типа неё вытянутую, места на простой 450 мне мало), лучи квадрат люминий.
По фото смотрю у вас всякие в руках.
Спасибо!

Hyperion

последнюю делал из фанеры. Под трубки не сильно понравилось. Плохо предусмотрел стягивающий крепеж. Фанера прогибается. но в целом стягивается нормально. Под квадрат думаю самое оно. Из плюсов - дешевая в резке. Можно самому начертить любой ажур и это вырежут. А вот из текстолита приходится самому ножовкой и напильником. Приходится сильно упрощать.

Следующую хочу все таки сделать из квадрата карбонового 10мм болтов м2 и думаю все таки из фанеры.
ибо даже для 11х пропов на 980м 1600г веса слишком дохрена. В ветер газ висения доходит под 80% после 5-7 минут полета.

Spartak1245
cylllka:

Покажите видео в ветерок, посмотрим что там прекратилось.

Это максимум который я смог выжать из Ардукоптера, тут 2х осевой подвес и полет в режиме Лойтер. Но на улице полнейший штиль. (на мелкую тряску не смотрите, это демпфера, потом починил)

www.youtube.com/watch?v=S5klYIuCVPM

Но как только появлялся ветер, все коту под хвост!
з.ы. Кстати, компас на плате встроенный. И калибровался только один раз при настройке платы.

Как вы починили? У меня желе тоже есть. Пропы не балансировал APC, думаю чуть из-за демпферов желе сть. Как исправили?

Олег_1970
Hyperion:

последнюю делал из фанеры

ssilk:

Я из фанеры делаю

толщиной какой? и где посмотреть что бы купить?или от чего?

ssilk
Олег_1970:

толщиной какой? и где посмотреть что бы купить?или от чего?

Я брал в Максидоме, есть у нас такой стройхозмаг…) Толщина 3 мм. на небольшие рамы, до 600 мм, и 4 мм на побольше…