Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 295 из 360 ПерваяПервая ... 285 293 294 295 296 297 305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,761 по 11,800 из 14393

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Спасибо за советы. Вчера вечером склеил еще раз эпоксидкой, но уже такой На утро не выдержал, проверил. ~2кг держит. Больше ...

Записей в дневнике
    18
    Спасибо за советы. Вчера вечером склеил еще раз эпоксидкой, но уже такой
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0940-04L-e1396950372251.jpg
Просмотров: 36
Размер:	30.3 Кб
ID:	1131885
    На утро не выдержал, проверил. ~2кг держит. Больше и не нужно. Думаю проблемы была все таки в супер-пупер эпоксидке. нету у нее адгезии к этим материалам..

2.  

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    На утро не выдержал, проверил. ~2кг держит.
    следите за "вибрациями", жесткими посадками, эпоксидка хрупкая все же.имхо

Записей в дневнике
    18
    Спасибо Олег. Думаю проблем не будет. Приклеил только лучи к нижней пластине. Верхней зажмется и думаю никуда не денется. Эпоксидку использовал чтобы было минимум болтовых соединений.

Кто может за $ вырезать из материала для плат несколько деталек ?

6.  

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от verom23 Посмотреть сообщение
    Кто может за $ вырезать из материала для плат несколько деталек ?
    Вам сюда Распил деталей для коптера на ЧПУ (Ищу/Распилю)
    Вы как раз Москва )

Цитата Сообщение от madwolf Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение Сейчас отрисована вторая версия такой рамы, облегченная, с заложенными выкосами в 5гр., более жесткая, с исправленными просчетами и ошибками. Соберу, облетаю и выложу чертежи. Ждемс обещаных чертежей !!!
    А мы всё исчо ждемс !!! Выкладывайте,не стесняйтесь,
    Мне вот такую раму не нарисовать,поэтому и строю по чужим чертежам
    очень интересная рама,как раз зимой есть много времени для сборки моделей.

Здравствуйте, уважаемые. Хочу обсудить вот какой вопрос. Многие в этой теме рисуют рамы сами, и в стеклотекстолитовых или из другого материала несущих пластинах делают отверстия для облегчения конструкции, и рамы получаются такие - дырявенькие. И вот вопрос: какими критериями вы пользуетесь для определения места, где слой стеклотекстолита не нужен? Как убрать лишнее, но не ослабить сверх меры несущую способность рамы? Я понимаю, что наиболее верным было бы в том же SplidWorks смоделировать пластину, приложить нагрузки, посмотреть напряжения, но кто так делает на практике? Если бы мы делали раму с вертикальными текстолитовыми пластинами, то рекомендации по выпилу ненужного были бы ясны - надо делать подобие фермы. Распорки и укосы оставлять. Но в нашем случае- неясно. У кого какие будут соображения?

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    У кого какие будут соображения?
    да я думаю большая часть делает от балды, но к вопросу присоединяюсь

Записей в дневнике
    5
    В несущих пластинах рамы отверстия только для кабелей и крепежа. Если надо убрать массу просто беру пластины меньшей толщины.
    В пластинах для крепления электронных модулей вырезаю кружева для максимального облегчения.

Записей в дневнике
    2
    Соображения всего два:
    Прочность пропорциональна ширине поперечного сечения, но пропорциональна кубу высоты поперечного сечения, поэтому, так

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    просто беру пластины меньшей толщины
    неправильно...) Лучше взять максимально толстый материал и наделать в нем больше дырок...)
    2. Нельзя делать отверстия любой формы по направлению продолжения лучей...

Ins
    Ins вне форума

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Можно с этого места подробнее? Не уверен, что правильно понял

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ins Посмотреть сообщение
    Можно с этого места подробнее?
    Можно...)

Если сделать неправильно, сломается по красному или около того...

Еще как известно любые отверстия это концентраторы напряжений, соответственно если есть необходимость , что-бы где-то сломалось в первую очередь, для гашения удара и предотвращения больших повреждений например, то сверлим в этом месте.

Цитата Сообщение от Venerdi20 Посмотреть сообщение
    тверстия это концентраторы напряжений,
    Я ровно для этой цели использую нейлоновые стяжки. У меня на них, например, посадочные опоры. Уже несколько раз было - коптер ронял, стяжки рвутся, все остальное - цело. Перестянул за минуту, и летаю дальше.

Записей в дневнике
    21
    При проектировании я стараюсь определить линии ферм, которые будет составлять несущий каркас. Как правило это продолжение лучей и периметр рамы. У силовых креплений, типа креплений лучей дополнительно +N мм от края отверстия не должно попадать на "дырку". Все остальное, в разумных пределах, можно "отсеч", но опять же. "без фанатизма". И квадратным отверстиям для облегчения предпочитаю треугольные.

Я делаю квадратные /треугольные отверстия на углах с радиусом

Дырявить конечно с умом нужно и не только несущие пластины. У меня лучи были из квадрата алюминия сверленые по 4 граням, все поломал-поставил обычный квадрат.При первом же падении оторвало верхнюю пластину, была приклёпана вытяжными заклёпками на 3 мм к лучу. Нужно оставлять слабые места в первом случае это были лучи, сейчас заклёпки-отлетает шляпка, всё остальное цело. Поставить новую 2 минуты.

Ins
    Ins вне форума

Вот я след. образом дырявлю. Есть серьезные "проблемы", как считаете? Красным пометил точки стягивание винтами верхней и нижней пластин (это нижняя, верхняя повторяет её в нагруженных местах). Пластины - карбон 1.5 мм, лучи - алю квадрат "десятка".

Это уже v3 - скоро собираюсь резать. В пред. версии отсутствовали самые крайние точки стягивания - те, что за пределами оси поворота луча. Это существенно снижает жесткость - лучи слегка гуляют при вертикальных нагрузках. Надеюсь, теперь всё будет монолитно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg‎
Просмотров: 142
Размер:	53.9 Кб
ID:	1132410  

Это уже v3 - скоро собираюсь резать. В пред. версии отсутствовали самые крайние точки стягивания - те, что за пределами оси поворота луча. Это существенно снижает жесткость - лучи слегка гуляют при вертикальных нагрузках. Надеюсь, теперь всё будет монолитно
    у меня на подобных пластинах летал коптер с 13 пропами. Рама была оочень жёсткая. Без крайних "стяжек" лучи махали как крылья)

Записей в дневнике
    5
    Есть серьезные "проблемы", как считаете?
    не удволетворяет посту Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Как думаете есть принципиальная разница между обжимами карбоновых труб http://www.himodel.com/multi_rotors/...be_Clamps.html http://www.himodel.com/img_sub/rc_img/12/12/9327.jpg и других http://www.himodel.com/multi_rotors/...mps_Black.html
    http://www.himodel.com/img_sub/rc_img/13/02/9413.jpg Моторки будут стоять T-Motor MN4014 400KV По диаметру труб вопросов нет.

Ins
    Ins вне форума

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    не удволетворяет посту
    Так я почему и напрягся :D

Но, на сколько это "правило" категорично и в достаточной ли степени мы его понимаем?! Давайте посмотрим на некоторые вполне распространенные рамы:

1) Несущая конструкция XuGong
    2) Верхняя пластина Discovery
    3) Пластины Cinetank (слева верхняя и нижняя)

Это то, что пришло на ум навскидку. Если подходить категорично - у них у всех провал по данному правилу. Явно тут больше переменных, чем кажется на первый взгляд.

Зато у центрально симметричных рам, как правило, всё лучше:

(Tarot 680PRO)

Но! Тоже дыра по центру на оси лучей.

Может кто-то даст более развернутый комментарий по данному вопросу? :)

P.S. Cвои пластины попробую ещё покрутить

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от сандор Посмотреть сообщение
    есть принципиальная разница между обжимами
    Принципиальной нету, вторые чуть полегче...

Может кто-то даст более развернутый комментарий по данному вопросу?
    Ну, надо подходить к этому вопросу исходя из общей конструкции... То, что я выше написал, касается рам, где лучи непосредственно зажимаются между пластин... В таких конструкциях нагрузка на луч изгибает пластину.
    А в приведенных Вами примерах все совсем по другому:
    1. цельнофрезерованная конструкция, как там нагрузки распределяются одному автору известно...)
    2. У диски отверстие не за лучом, а между креплений луча, во первых. А во вторых, усилие в таких рамах действует не на изгиб, а на разрыв...
    3. Насколько я вижу, у Синетанка верхняя и нижняя пластины, между которыми зажимается луч - справа...) И, таки, труба луча там зажимается в алюминиевый бумблок, кубик такой, своеобразный... Там усилие тоже на разрыв работает, кроме того, крепления там расположены настолько близко друг к другу, что можно считать их монолитными...
    Ну и, не стоит упускать из виду, что инженеры могли компенсировать эти недостатки дополнительными стойками в нужных местах... В случае Синетанка там даже две вертикальных пластины есть, которые жесткости прибавляют прилично...

В случае таротовской рамы, все еще хитрее... В точке крепления луча(ось вращения) усилие на разрыв, а там где защелки - на изгиб... Круглая "дыра" в середине разрыв держит лучше чем изгиб, а много "мяса" в районе защелки хорошо держит изгиб...
    И самый важный момент, который кстати, относится к первому пункту моего поста выше, все эти рамы делаются из материала более толстого и прочного, чем обычно используем мы в самоделках, но наши рамы, как правило, легче покупных...

Хочу попробовать сделать верхнюю и нижнюю пластины рамы типа Cinetank или QAV 500 таким образом:
    Фрезерую все окошки и еще фрезерую окошки немного большего размера получаю вертикальные ребра жесткости (как вафли). Хочу взять стеклотекстолит 3 или 4 мм толщиной. Думаю для этого материала рассчитать прочность не возможно поэтому просто проведу опыт, сломаю парочку образцов. Посоветуйте марку стеклотекстолита.

Ins
    Ins вне форума

ssilk, спасибо! Интуитивно все тезисы более-менее понятны, всё логично. По моему рисунку, если не сложно, можете пару слов написать? Буду доводить до ума! На всякий: размер рамы 600мм, карбон 1.5, алю квадрат десятка.

Записей в дневнике
    10
    По моему рисунку, если не сложно, можете пару слов написать?
    Между крайним креплением продольного профиля и точкой крепления луча у вас есть круглое отверстие - вот сломается аккурат там. Если его убрать - будет намного прочнее.

Записей в дневнике
    2
    По моему рисунку, если не сложно, можете пару слов написать?
    Возьмите за основу раму Андрея Грушина, на сегодня это самая грамотная рама такой конструкции. "Разрежьте" под свои нужды, добавьте отверстий под свое оборудование и получите практически идеальную раму...

Ins
    Ins вне форума

Раму Андрея конечно смотрел! Но у меня несколько другой проект, больше похожий на "сушколет". Такая конфигурация мне больше нравится и полной переделки не заплаировано пока, только вот эти пластины "грязной" рамы довожу до ума. Да и уже всё летает и довольно хорошо. Подвес, кстати, тоже снимается быстро, но смотрит вперёд, а не висит снизу (2 оси) В общем, замечания понятны - попробую аккуратно скорректировать.

Записей в дневнике
    5
    Да рама Андрей отличная! Я вот сейчас тоже в раздумьях какую раму делать заказал новую ВМГ и думаю как переделать под неё

было вот так

sunnysky 2216 800кв, пропы 12 акк 5200 3s полётный вес с фпв и подвесом 1550гр.

новая ВМГ будет

emax 3506 650кв, пропы 13 акк 8000 4s, планируемый полный вес 1900гр.

думаю делать на основе рамы Андрея или что то типа qav 500

для моего использования в раме Андрея не хватает ног точнее ноги приделать можно, но т.к у него этаж с оборудованием снизу ноги придётся делать довольно большие а это лишний вес, мои ноги все 4 приклёпанные к лучам весят всего 20 гр.

плюс подвес у меня пока 2-х осевой(3-х осевой пока только в планах) придётся что то придумывать для крепления его вперёд а не вниз, ну и лучи удлинять чтоб пропы влезли 13

А вот если этаж с оборудованием наоборот делать сверху то ноги можно оставить такие же, но тогда это уже будет больше похоже на qav 500

кто как бы сделал на моём месте ? или может мне за основу что то другое взять и я не в ту сторону копаю

Ins
    Ins вне форума

Мой издалека (сорри) так выглядит. "Этаж" сверху, демпферов всего 4 разнесены максимально далеко и установлены/используются не совсем стандартно. Вполне можно настраивать развязку в широком диапазоне. Ноги не использую совсем и не вижу в них смысла на таком аппарате.

Диагональ 600, складывается до 37 х 22 х 7 см не снимая пропов, но снимая (быстро, липучкой) подвес.

Вес полностью собранной рамы - 300 г
    Вес полностью собранного без полезной нагрузки (подвеса, камеры и аккума) - 950 г
    Полетный с подвесом, GoPro 3 BE, ZC 3s 5000 - 1550 г

2216-800, APC 11/12 SF, 3s 5000, плавно перехожу на 4s + 1045 MR
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2391_.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	136.6 Кб
ID:	1132853  

Записей в дневнике
    5
    Ноги не использую совсем и не вижу в них смысла на таком аппарате.
    мне с ногами комфортнее, менеьше грязи в коптер лезет, ну или надо с чего то взлетать а мне так не очень нравится, плюс если подвес будет 3-х осевой он будет висеть вниз всё равно на сколько то, так что ноги будут нужны, с демпферами интересная система, а в чём принципиальный смысл отрезать нижнее кольцо ? и где брать силикон этот ? в рыбных магазинах ? а потом плавить его и заливать?

Записей в дневнике
    18
    Потихоньку переделываю свое творение
Название: IMG_9915.jpg
Просмотров: 130
Размер:	88.0 Кб
ID:	1133166
    Надеюсь уложиться в 1300-1400 веса с 4000мач на 980 и 10''. Для примерки почти в притык влазят 11'' пропы.
Название: IMG_9916.jpg
Просмотров: 129
Размер:	71.2 Кб
ID:	1133167
    Есть шальная мысль дозаказать пару 980 и сделать х8
    PS. подключив силовую часть один из движков не запускался. Оторвался один из проводов идущий к обмотам мотора.. Чудом только это не произошло в полете. Подпаял обратно но неприятный осадочек остался.. как летать теперь на них..

Потихоньку переделываю свое творение
    Вы крепите моторы через фанерные проставки, для уменьшения вибраций, (как-бы дерево поглощает) или просто само по себе крепление такое?

Ins
    Ins вне форума

ну или надо с чего то взлетать
    Запускаю и ловлю рукой. Если аккуратно всё делать - никаких проблем. И конечно же никакой грязи - вообще плевать что под ногами. Ноги не спасут от пыли/песка. А так на ящике для доставки его же на место лежит, пока подключаю и т.п. Заармился, взял в руку над собой, дал газу - прочувствовал адекватность поведения - ещё газу и полетел. Перед поимкой подвожу аккуратно в альтхольде чуть выше головы и нежно, однако уверенно, беру снизу. Не агитирую, опять же. Доля риска есть.

а в чем принципиальный смысл отрезать нижнее кольцо ?
    Эти демпферы "должны" опираться на нижнюю пластину именно своей шарообразной частью. Отрезанная мною часть должна была проходить в отверстие. Т.к. у меня нем этого отверстия, то и нет смысла в этой части, ИМХО. Только высота лишняя набегает. Ну это так, эксперимент же.

и где брать силикон этот ? в рыбных магазинах ? а потом плавить его и заливать?
    Да, всё верно, но! Этот силикон - упругий, как и демпфер. В процессе экспериментов я пришел к выводу (логичному), что упругое всё же нужно комбинировать с вязким, иначе нет искомого эффекта подвески (пружина + демпфер). В итоге лучше получилось при заполнении резинки пористыми материалами (поролон, вспененный латекс), на очереди беруши. Последние сделаны из такого материала с "памятью" - мягкие, но совсем не упругие - медленно форму восстанавливают. Вычитал про этот хак на RCG в теме по раме XuGong. Там парни отчаянно борются с главной особенность конструкции - все демпферы в центре рамы. Ну и главный, на мой взгляд, тезис - нужно "угадать" с результирующей жесткостью получившегося демпфера. Чтобы задемпфированная часть рамы уже не болталась/раскачивалась, но и желе не пролазило. У меня с приманочным силиконом получилось слишком жестко, например.

Записей в дневнике
    2
    больше похожий на "сушколет".
    Так это понятно из рисунка...) Я имел ввиду что то вроде такого сушколета по Грушински...)

Или вариация с вырезом для мотора подвеса...

А вот совсем почти по Грушину... Только с ребрами жесткости. Недособрано пока...)

Зато со складными ногами...)

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    Вы крепите моторы через фанерные проставки, для уменьшения вибраций, (как-бы дерево поглощает) или просто само по себе крепление такое?
    текстолит это. Если честно не сильно заметил чудесных демпфирующих свойств дерева

текстолит это.
    Прошу прощения, показалось. Я просто на прямую к лучу креплю.

И подумал, что надо через фанерные мотормаунты надо для уменьшения вибраций, но раз чудесных свойств в поглощении вибраций нет оставлю пока, как есть. Но фанеру заказал.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Так это понятно из рисунка...) Я имел ввиду что то вроде такого сушколета по Грушински...)
    вообще круто вы показали всё то что я бы не придумал! из фанеры они и весят ещё меньше, 13 пропы туда влезут ? чертежами поделитесь ?

В последней версии с ногами профиля между пластинами не будет ? там проставки запланированы ? или ещё просто не собран ?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    Я просто на прямую к лучу креплю.
    был бы алюминий тоже крепил бы напрямую. Это карбоновый квадрат. Его нельзя сверлить

был бы алюминий тоже крепил бы напрямую. Это карбоновый квадрат. Его нельзя сверлить
    С карбоном ещё не сталкивался. Неужели так сильно падает прочность в местах сверления или просто нельзя сильно затягивать?

+ Ответить в теме