Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Yden

Кстати кто как режет болтики ? Если напрямую зажать в тиски то резьбу попортишь, я накручиваю гайку зажимаё её и отрезаю, но так тоже не совсем удобно болтик крутится приходится его или держать или контрогаить

Roman89
Yden:

Кстати кто как режет болтики ?

В тасках, зажимаю за шляпку и дремелем с алмазным диском отрезаю, потом правлю срез надфилем и без проблем закручивается.

Covax
Yden:

Кстати кто как режет болтики ? Если напрямую зажать в тиски то резьбу попортишь, я накручиваю гайку зажимаё её и отрезаю, но так тоже не совсем удобно болтик крутится приходится его или держать или контрогаить

две гайки решают) а так дремелем, или ножовкой по металлу, что есть в данный момент, ну и надфиль на финише.

сандор

Накручиваю гайку и лишнее откусываю кусачками , не за один раз ,а винт надкусываю по кругу 3- 4 раза . Затем немного подтачиваю.

ssilk
Hyperion:

не сильно заметил чудесных демпфирующих свойств дерева

В таких количествах, как у нас, их действительно не заметно…) Будет видно только на объемных конструкциях приличного веса…)
Зато, фанера неплохо гасит резонансы, точнее, они в фанере не возникают из за разнородности.

Roman89:

раз чудесных свойств в поглощении вибраций нет

Они есть, но только в таких конструкциях

Yden:

13 пропы туда влезут ?

1я сверху под 14" моторы 3506, 2я - 3508 и 1552 складные. Оранжевая под 10-11-12" в зависимости от длины лучей

Yden:

чертежами поделитесь ?

Конечно поделюсь, только в понедельник… Сейчас у меня их нет.
Последняя версия, да, еще не собрана. Если жесткости со стойками покажется мало, поставлю профиль.

Олег_1970
Roman89:

Я всё 7 раз отмерял и 1 раз немного подточил болтики.

Covax:

У меня тоже линейка есть, всегда отмерял и отрезал болтики на столько, насколько надо.

Я тоже старался но видимо причина была в

Roman89:

Через прорези видно куда достаёт болтик.

У меня если провода вперед делать (к раме) не видно, оптимальное было поставить 2 гайки под шляпку болта, но я побоялся что вся эта “конструкция” будет расшатываться и ослабляться.
Движки родные джидай, как то не очень с оплеткой, или просто попались такие.
А через крест с болтиками уже точно не влезешь.

ssilk
Yden:

Кстати кто как режет болтики ?

Я лишнюю часть болтика зажимаю в цангу “дремеля” и треугольным надфилем отпиливаю нужную часть… Получается сразу с фаской…)

Yden
ssilk:

1я сверху под 14" моторы 3506

во мне как раз под них и 13 пропы, спасибо будем ждать понедельника, а этаж для батарейки и всякого типа контроллера подвеса осд и т.д запланирован ?

Hyperion

был бы он плетеный то еще можно было заморочиться со сверлением и вставками и так далее. Но это просто склеенные волокна. Доверия если он будет просверлен не будет никакого. Поэтому не стал этого делать.

А-50
Yden:

Кстати кто как режет болтики ?

Есть электропассатижы, типа таких .
Они позволяют резать винтики от М2.5 до М5-6

Basil
А-50:

Есть электропассатижы, типа таких . Они позволяют резать винтики от М2.5 до М5-6

И если они качественные, то не надо фаску снимать.

Cepreu

21 век на дворе, продаются уже винтики всякие, М3х5 для карбона 2 мм, м3х8 для рам типа DJI, сейчас можно купить что-угодно, видел даже винты м3х3.

Ins
ssilk:

Я имел ввиду что то вроде такого

Ох, приятно посмотреть! 😃

Вот сегодня “сфоткал” текущий аппарат, в варианте “погонять” (без подвеса) и vTX антенна обычно смотрит строго вниз (поворачивается вместе с передатчиком на обрезке профиля - видно если присмотреться, вроде) 😉


(кликабильно)

Yden
Ins:

Вот сегодня “сфоткал” текущий аппарат

не тяжеловато ? аж 4 балки

ssilk
Ins:

текущий аппарат

Очень даже приличный…) Проблем с ЖПС/компасом нет из за низкой установки?

ssilk
Yden:

во мне как раз под них и 13 пропы

Забирайте…) cloud.mail.ru/public/Geso/fNM1U7n1b

Yden:

а этаж для батарейки и всякого типа контроллера подвеса осд и т.д запланирован ?

Там несколько разных этажей есть, если понадобится что то еще, сделаю…

Yden
ssilk:

Забирайте…)

спасибо!!! это корел?

Yden
Олег_1970:

видимо да ((

экспортнул в форматы компаса и автокада, но почему то масштаб стал 1:10 , если кому то надо выложу в этих форматах

Ins
Олег_1970:

верхний нет (

Блин а у меня теперь нижняя не открывается… Странный хостинг.

Yden:

не тяжеловато ? аж 4 балки

Как уже писал выше - 300г вся рама. Балок много, карбона почти нет зато 😃 Ну и за что люблю эти “балки” - всё как в детском конструкторе легко крепить - очень гибко и удобно. На некоторые жертвы готов ради жесткости и функцтональности.