Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Lazy-bones
Alibaba:

что за сложности, у меня обычный китайский маленький фрезерный станок. в тиски зажимаем деталь и крутим ручки по лимбу

Что за сложность, у меня обычный китайский ЧПУ. Деталь зажимаем и он сам сверлит… 😉
Это уж кому что доступней - кому станок купить, а кому шаблон сделать…

Alibaba
Lazy-bones:

Это уж кому что доступней - кому станок купить, а кому шаблон сделать…

разговор о сравнимых ценах, сделал шаблон: купил приладу для сверления: затем и саму сверлилку. эта цена того станка (о котором я говорю) где не надо делать шаблон и прочее, а просто просверлить…

Cepreu
Alibaba:

разговор о сравнимых ценах, сделал шаблон: купил приладу для сверления: затем и саму сверлилку. эта цена того станка (о котором я говорю) где не надо делать шаблон и прочее, а просто просверлить…

Можно просто сделать шаблон и ручной дрелью сверлить, китайский фрезер сейчас от 40 т.р. начинается, занимает много места и требует оснастки ещё тысяч на 20. Рабочие детали пилят на ЧПУ а дома пару трубочек сверлить нецелесообразно.

gosha57
Alibaba:

эта цена того станка (о котором я говорю) где не надо делать шаблон и прочее, а просто просверлить…

А можно ссылку на фрезерный станок,
стоимостью - как дрель + 600руб оснастка ? 😒

ssilk
gosha57:

А можно ссылку на фрезерный станок

Что то вроде этого, только это 6 в 1, а бывают и попроще/дешевле… У меня такой тоже есть, сверлить на нем можно, только геморнее, чем просто дрелью на стойке.

Lazy-bones
ssilk:

Что то вроде этого, только это 6 в 1, а бывают и попроще/дешевле…

Если это станок… То я балерина…

gosha57
Lazy-bones:

Если это станок…

Нет, собственно каждый станок - знай свой шесток 😃 , но и стойка с дрелью не 10.000руб. А кондуктор, там, где больше двух размеров размечать - дело незаменимое.

сандор

Собрал окту, пока без демпферного блока ,внутри с диаметром 12см поставил по кругу стойки 8 шт для жесткости и уже есть уверенность что конструкция будет как монолит

Art_Nesterov

И какой вес рамы получился? А ноги планируются, или с рук предполагаете взлетать?

сандор

Пока не взвесил ,но нужно будет немного укоротить лучи . Получилась по моторам 1,22 и станут винты на 17 но мне больше винтов на 15 не нужно.

Art_Nesterov

Согласен, больше 15 ставить не стоит. Дело даже не в нужно/не нужно, а во первых в парусности. С большими пропеллерами вибрации существенно больше. А при сильном ветре звук, как “взлетающий трактор” 😃. И еще, у вас лучи 22мм. Для этого диаметра и длины предел размера пропеллеров 15". Упругие деформации рамы это главное ограничение. (это все на собственном опыте… даже не теория).

alextr
Art_Nesterov:

И еще, у вас лучи 22мм. Для этого диаметра и длины предел размера пропеллеров 15". Упругие деформации рамы это главное ограничение. (это все на собственном опыте… даже не теория).

А для 10" какой диаметр?

сандор

Ходил взвешивать раму и получилось в том виде как на фото 1490 гр ,но еще добавится площадка под батареи . Ну вес конечно не детский ,но ожидаемый .😁

Art_Nesterov
alextr:

А для 10" какой диаметр?

Это пробовать надо. Я пробовал алюминиевые трубки диаметром 10мм для пропов до 13" (квадрик). Отлично получалось. Тут на форуме народ делает из квадрата 10х10 или около того. Там не только в диаметре пропеллера дело, а еще в том, сколько пропеллеров нужно вписать в минимальный размер. И получается, что если квадр и 10" пропы - длина луча равна половине длины пропеллера, то есть около 13см. Если лучей 6, то длина луча равна почти длине пропеллера. Если 8 пропеллеров… луч еще длиней. И чем длиннее луч, тем меньше жесткость конструкции.

сандор:

1490 гр

сурьезный аппарат! полетный вес наверно килограмм 7-8…

Yden

я вот для 13 пропов собрался из 10мм квадрата делать

сандор
alextr:

А для 10" какой диаметр?

Самый простой способ ,начертить предпалогаемый коптер на картоне и прикладывать два винта уменьшая длинну луча до тех пор, пока между ними не останется расстояние около 2х см

alextr
сандор:

Самый простой способ ,начертить предпалогаемый коптер на картоне и прикладывать два винта уменьшая длинну луча до тех пор, пока между ними не останется расстояние около 2х см

Не, я не про это. Я сейчас рисую новую раму, трубки между собой буду варить и еще уменьшать стенки трубок примерно до 0,5 - 0,7 мм. Вот и думаю какой диаметр взять 12 или 14. Например из 12(стенка 1) получится 11, а из 14 (стенка 1,2) -12,8

Art_Nesterov
alextr:

трубки между собой буду варить

Это конечно несколько облегчит конструкцию… но это не ремонтопригодно. Аргументы про “умение летать” и “качественные комплектующие” это хорошо, но всяко бывает…

ssilk

У меня “крокодил” летает на карбоновых трубках 8 мм, диагональ вроде 520 мм, пропы 11-12"

alextr
Art_Nesterov:

Это конечно несколько облегчит конструкцию… но это не ремонтопригодно. Аргументы про “умение летать” и “качественные комплектующие” это хорошо, но всяко бывает…

Почему не ремонтопригодно, очень даже пригодно - просто меняем не одну трубку (луч), а сразу все. Цена вопроса 50 руб.

Пробовал варить аргоном, получается хорошо. Еще мысль попробовать точечной сваркой к трубкам приваривать пластинки.

Hyperion

ремонтопригодность на таком аппарате это смешно. Вы что реально на таком аппарате надеятесь просто поменять лучик после краша и в полет? 😃 Я бы после краша такого аппарата обязательно разобрал пол коптера чтобы убедиться что ничего лишнего не оторвалось 😃