Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

xander_kej

Не сильно понятен механизм фиксации коробки мозгов к раме. И получается держится всё на резиночках 😃

obdiy
xander_kej:

Не сильно понятен механизм фиксации коробки мозгов к раме. И получается держится всё на резиночках 😃

зато при падении просто разваливает на части, а не ломается)

pinco
xander_kej:

Не сильно понятен механизм фиксации коробки мозгов к раме. И получается держится всё на резиночках 😃

на каждом луче 3 разъема для питания мотора, а на коробке три гнезда под них

schs
Олег_1970:

Ребят, каверзный вопрос (извините что может и не в тему) стоит ли на коптер ставить ленту светодиодную?

По мне - удобно для визуальных полётов, сзади, на два луча, получаются габариты.

obdiy

господа, кто-нибудь заморачивался с системой мягких шасси? часто ведь на один бок или угол падает коптер и сразу переворачивается от жестких шасси или ломает пластиковые. я понимаю, что простые пружины не пойдут, он будет как мячик тогда прыгать

AndyGr
obdiy:

просто я много путешествую и сложенная рама всё же остаётся хрупкой штукой как ни крути) а тут коробка, 4 палки и камера получаются, можно распихать по карманам и в путь)

у меня сейчас максимальное место занимает аппа - думаю как ее уменьшить, и при этом чтобы это осталась футаба 😃

По поводу хрупкости. Прощу прощения конечно за саморекламу, но я коптер таскаю по походам в рюкзаке вместе со всем скрабом. Т.е. он там тромбуется с остальными вещами и ничего. Один раз пропеллер только сломался.

расчетный вес центральной коробки без начинки 360г, вес лучшей 190г, вес ретрактов 210г. голая рама будет весить 760г, что вполне неплохо для ее размера. примерный полетный вес выйдет 2000-2500г

Если вы много путешествуйте и коптер нужен для съемок - зачем Вам такая тяжелая и большая рама под GoPro?

У меня коптер с 3-х осевым подвесом и FPV имеет полетный вес 1270гр. Все снаряжения для съемки с воздуха (коптер, подвес, аппа, 3 аккумулятора, ЗУ, ЗИП) убирается в небольшой городской рюкзак и весит около 4-х кг. Больше всего места в рюкзаке занмает аппа 😃

Также для меня важно время подготовки коптера к полету. Мне кажется с отстегивающимися лучами и разъемами это дольше чем просто разложить лучи.

obdiy
AndyGr:

Если вы много путешествуйте и коптер нужен для съемок - зачем Вам такая тяжелая и большая рама под GoPro?

потому что не только с гоупро) а вообще путешествие с ним предстоят не городского типа “закинул в рюкзак и час пешком прошелся”, так что надежность конструкциидолжна быть ваше.

AndyGr:

Также для меня важно время подготовки коптера к полету. Мне кажется с отстегивающимися лучами и разъемами это дольше чем просто разложить лучи.

думаю, по времени равнозначно выйдет в итоге.
а вот с аппой реально трабл, здоровая, уменьшить сложно. разве что использовать геймпад

MerzlyakovIgor
obdiy:

господа, кто-нибудь заморачивался с системой мягких шасси? часто ведь на один бок или угол падает коптер и сразу переворачивается от жестких шасси или ломает пластиковые. я понимаю, что простые пружины не пойдут, он будет как мячик тогда прыгать

Если у тебя не коаксиал и не октокоптер, то шасси я бы вообще не советовал)
Лишний вес. Запускается с руки.

xander_kej
MerzlyakovIgor:

Если у тебя не коаксиал и не октокоптер, то шасси я бы вообще не советовал)
Лишний вес. Запускается с руки.

3кг тоже с руки запускать?
это обычный квадр

Dynamitry

До первой ошибки… Потом со второй руки 😃

xander_kej
Dynamitry:

До первой ошибки… Потом со второй руки 😃

Будьте внимательны! Количество попыток ограниченно 😁

lukacher

технику безопасности знаю как свои 3 пальца! 😃

3 ноги из алюм. трубки 6мм. Вес малый грамм 25 наверное вместе с крепёжками

obdiy
lukacher:

3 ноги из алюм. трубки 6мм. Вес малый грамм 25 наверное вместе с крепёжками

но он с такими ногами сам себе навредить может когда приземляется на одну-две ноги, то есть шанс перевернуться

lukacher

не факт. Ни разу не приземлялся криво. Ноги для мягкого приземления. Он хорошо управляется, мягко. Он тяжёлый вариант и летает как беременная муха на скорости 50-60 км\ч. В поле позавчера пришлось его сажать на картонку 50х50см чтобы в снег не провалиться. Ну ничего:) Не промазл. Точно сел 😃
Просили описать сам аппарат: Да, рама любимая 😃 ATG-700. санискай s4108-600kv , пропы 13.46, мотормаунты сам выпиливал на станке чпу, Подвес на тросах на форуме выше толшина 1мм. Не очень нравится, даже если вешать 4s акб на троса тоже. Там их 4 шт. Пришлось возвращать к этому подвесу резиновые бочонки стандартные вдовесок. Моторы подвеса геркулес 40хх версии. Держит гопрошку намертво. Вес подвеса+гопро+акб = 1050гр. Вес всего аппарата в полёте 2700гр. Луч - труба алюм 15мм для аэродинамики. Коробочка белая с кнопкой впереди - там конвертер на 12 вольт на диодный свет (правый луч - зелёный, левый луч - красный, задний луч - белый…как у самолёта) и на подвес тоже 12 вольт выведен из него и на питание видеопередатчика 1000мватт. Сейчас прикрутил к конструкции крепления подвеса бочонки, думаю, что так будет лучше, потому, что летал в -15 и в ветер. Желе практически нет, Фильтр спасает, но, думаю, в тёплую погоду будет лучше, потому, что дубеет всё на морозе и даже металл. Ноги - обычные “хилые” палки - только для мягкой посадки. В любом случае, при краше или жесткой посадке любые ноги могут погнуться, поэтому сделал такие. Они очень лёгкие, практически ничего не весят… ну может 20-25 гр в сумме. Ветер ему пофигу. Летал при 7-8 м\с (в порывах до 18 м\с). Управляемость держит и посадить спокойно можно. Фантомы обычно падают 😦 при таком ветре. Регуляторы джи опто30а под моторами находятся.

xander_kej

Скиньте фотку, как сейчас у вас демферная зона, а то я не могу представить тросики вместе с резиновыми демферами вместе

lukacher


Пищевая плёнка от снега натянута. Помогло 😃

gosha57
lukacher:

Пищевая плёнка от снега натянута.

Давно пользую эт вариант - просто незаменимая веСЧь ! И камеру кутаю вместо тяжёлого бокса - не “пропитать” же её…

Dreadnought
lukacher:

3 ноги из алюм. трубки 6мм.

У моего IY6 ноги из 5мм карбоновых прутков, так чтобы он не проваливался в мягкий грунт/снег я сделал ему “копыта” из пластиковых винных пробок. Взял пробку, просверлил с двух сторон с торцов сверлом по дереву d4 на глубину 10мм, а потом посередине разрезал под углом, равным углу наклона оси ноги. Получилось 2 “копыта”. Только их надо на ноги приклеивать, а то, было дело, потерял одно при переноске.

Persona

Доброго времени суток товарищи)))
Кто может помочь в SolidWorks сделать две пластины под проект квадра)))Кому не сложно и не жалко будет потраченого времени на меня)))