Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

RTemka

По мне так контроллеру пофиг.
Летает на Х конфиге. Что наза, что арду.
Если бы там расчет был исходя из соотношения сторон.

Cepreu
Zinikk:

)) Первую часть ответа предвидел на 146%.
А если по делу, теоретически, единственная разница - разный износ моторов? А как соотносится общий кпд, гипотетически равных по весу и силовой установке, обычной гексы, и H? С какими проблемами (нерешаемыми, или труднорешаемыми) можно будет столкнуться при настройке контроллера? Прошитая под v2 Наза поддерживает такую конфигурацию? Или она (конфигурация), та же, разные пиды?

Летало на первой назе вообще без каких-то специальных настроек. На поворотах вокруг своей оси раскачивало конечно, но не смертельно.

Saire

Народ, недавно в руках крутил такой материал: стеклопластиковая арматура. Легкая, относительно жесткая. Правда при большой длине легко гнется. Но не деформируется, бригадир, бугаище, на спор 3 метра вокруг себя закрутил. Судя по картинкам, ее даже так перевозят, в рулонах.Потом отпустили, она снова прямая. Судя по табличке с сайтов 1 метр 4мм арматуры весит 21 грамм, 6мм 48 грамм, 8мм 90 грамм. Только я не понял, измеряется сам стержень или весь профиль в целом. Скорее всего профиль, судя по весу стержней.
Кто то применял такой материал? Можно попробовать из 8мм лучи делать, не сильно длинные, по весу средне между квадратом и трубой алюминий 10 мм. Есть опасения, что будет раскачиваться от вибрации. Или шасси клепать из 4 мм, легкое, запас прочности огромен.
При случае куплю метров 6 для экспериментов, благо стоит сущие копейки, на 100 рублей охапку можно купить. Где то видел информацию, что при температуре 600 градусов необратимо деформируется, плывет компаунд. Значит можно попробовать выгибать лыжи для шасси.
П.С. Представил, как квадрик падает на луч, луч пружинит и квадрик прыгает обратно в воздух, успевая стабилизироваться, как покупной микроквадрик, который хоть бумерангом кидай.

lukacher

Вообще не вариант. Лучи должны быть максимально жёсткие. В резонанс уходить будет только так.

Saire
lukacher:

Вообще не вариант

Ну тогда шасси из них клепать, которое не сломается при посадке на морозе.

Solokirrik
Saire:

Ну тогда шасси из них клепать, которое не сломается при посадке на морозе.

4мм арматура будет же ещё более гибкая, нет ? Или это ей обматывался бригадир ?

dion72

Видел я данную арматуру Жесткость никакая для наших задач,а вес больше алюминевой трубы,вы пробывали делать ноги из хлыстов для удочек? А я делал,во первых пружинят так что даже при весе квадрика кило с небольшим его не возможно посадить без переворота на бок,во вторых весят более ста громмов,шасси должны быть жесткими с падушками из пеноматериала,а не пружинищими.

trew21

Я работал с такой арматурой, фундамент себе делал, тяжелая, ну главный минус-стекловолокно, перечесался весь, так что забудьте про арматуру

Yden
Saire:

по весу средне между квадратом и трубой алюминий 10 мм

метр квадрата 10мм весит 95гр, разницы почти никакой, а если учесть что для трубы надо ещё крепления делать выигрыша вообще не будет, а в прочности скорее всего проиграет

Jentosik86




Собрал сегодня последний вариант такой вот рамы. вес голой рамы около 290 грамм получился. из за косяков сборки полностью сложить пока не получается. На неделе постараюсь облетать.

Diego

Как фиксируются лучи в раскрытом виде?
Нахрена такая байда в подбрюшье коптера?

xander_kej
Diego:

Нахрена такая байда в подбрюшье коптера?

Осмелюсь предположить, что-бы спрятать внутряк и провода, но они всё равно отовсюду лезут. Регули внутрь не лезут?

Jentosik86

Лучи фиксируются поворотной пластиной с фиксаторами. Контейнер большой, так как хотел спрятать всю электронику. У меня эсосд большая, свитчер видео и огромный клубок проводов. Регули трудно туда запихнуть с моей начинкой, да и побоялся я наводок от них на назу

Diego

От клубка проводов наводок не меньше - а то и больше. Да и веса от этого клубка больше, чем от рамы… Чегой-бы их не порезать-поукорачивать?
И что там за ОСДха такая, в пол-коптера?

xander_kej
Diego:

И что там за ОСДха такая, в пол-коптера?

S-OSD - здоровая + вывод пинов такой что она больше чем наза места занимает

ehduarg
Jentosik86:

Собрал сегодня последний вариант такой вот рамы. вес голой рамы около 290 грамм получился. из за косяков сборки полностью сложить пока не получается. На неделе постараюсь облетать.

Это с шасси? Размер какой?

Jentosik86

С шасси. Размер под 13 винты. Отдельно шасси 59 грамм

Dynamitry

Лайк за оригинальность конструкции!
Но клубок проводов не радует глаз.

Jentosik86

Конструктор рамы не я)) а с клубком ничего не сделать при этой осд и отсутствии эсбас. Поэтому большой контейнер и был сделан. Если правильно все расположить, то рама входит в ведерко на фото

vjick

собираю аналогичную раму, вот сегодня распял регули и подкопоновал будку.

Lexa777pilot

Запилил себе вот такую складную раму) На подходе еще одна)