Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 329 из 360 ПерваяПервая ... 319 327 328 329 330 331 339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,121 по 13,160 из 14375

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Не, кручение по яву как раз со стороны. В плане теста коптера - важный показатель, как он может повернутся на ...

Записей в дневнике
    37
    Не, кручение по яву как раз со стороны. В плане теста коптера - важный показатель, как он может повернутся на 360 или на 720 и не потерять позицию. Фантик крутится в точке. Мой Ардукоптер улетает на метр-два, но у меня рама не симметричная.

Вот эти мелкие подергивания у меня тоже есть, не понимаю причину, думал ветром от пропов задувает, но у вас то он снизу, значит не должно.

2.  

Записей в дневнике
    18
    А, вы про это ) Не пробовал, попробую - расскажу. Про подергивания. Грежу все же на недостаточную жесткость конструкции.
    Вот видео была тряска еще хуже. Оказался основной виновник - печатная пластина к которой крепится мотор yaw. Если его пошатать вправо-влево то видно как пластина изгибалась и он гулял..
    https://drive.google.com/file/d/0B4B...M4WTJta1E/view
    Вот фото подвеса до переделки. Сжал на максимум демпферы а все равно продолжало трясти..

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Не пробовал, попробую - расскажу.
    Лучше покажу!

У ребят с родными пластинами, идеальный результат видел на РЦГ. Писали, что долго настраивали.

Записей в дневнике
    5
    Мой новый личный рекорд Полный фарш FPV Трехосевой подвес телеметрия все дела, акб 4000 мач
    Вес шикарный а сколько полетного времени вышло?

6.  

Полный вес 1600 гр с батарейкой 4S 5.8А, что интересного-между кончиками лучей карбон трубки в легкий распор и внутри стянуты проволокой . Регули внутри центральной рамы квадрат 20/20 мм из люминия, моторы 4215 кв 460, 14" пропы, время полета 30 минут. Хочу отметить отличную стабилизацию в висении. Из плохого-1.2 лавмейт наглухо забивает гпс( пылит , по ходу брачок), меняю на 5.8, но это к раме не относится, есть вибрации при спокойном спуске, это объяснимо-приближении около 10 крат)) В раму встают 16" пропы( под них и расчитывал)

очередной кирпич, сперва хотел сделать чтоб в 250 грамм. но понравился eachine racer250 и под впечатлением напечатал лучи и вырезал текстолитины.
    вес получился 500 грамм с батарейкой 2200.
    камеру не ставил еще, пока все учусь.
    в прошлые выходные пробовал летать, летает как угорелый, но напечатанные лучи не выдержали двух батареек, и при краше сломался один. решил больше не печатать, а сделать из 12 мм кв. трубы. по весу тоже самое. в эти выхи облетал. полет нормальный.
    в качестве полетного поставил crius, полный фарш в мп, в случае улета есть возврат домой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1q.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	73.8 Кб
ID:	1215513  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    Вес шикарный а сколько полетного времени вышло?
    на zippy compact 4000 25C трехгодовалой давности после fast charge вышло 15:45 минут полета по OSD. Это полет блинчиком+настройка автотюном, плюс настройка пидов руками. Вообщем не просто висение блинчиком) Это вышло до срабатывания FSa по батареи настроенного на 10.5В и сразу этого пискнула пищался. Без FSa я думаю провисел бы еще минуты две. Но это конечно уже черезчур)) с 5000мач я думаю минут 20 полета должно быть)

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Лучше покажу!
    Ладно уговорил Режим loiter, контроллер F4BY, прошивка 3.3.2-rc1.

Хорошо крутится или нет судите сами, я не знаю как должен хорошо крутиться
    Последний раз редактировалось Hyperion; 30.05.2016 в 10:04.

10.  

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Хорошо крутится или нет судите сами, я не знаю как должен хорошо крутиться
    GPS стоит МТК? Я как попробовал M8N ни на что другое уже переходить не хочу. У меня такие плавания при вращении обычно были с плохой калибровкой акселя.

Записей в дневнике
    18
    Ага MTK. На АПМе стоял M8N как раз. Решил еще раз попробовать MTK. Пиды еще кажись не подобрал оптимальные. Стоят P-0.12 I-0.2 D-0.004. Пробовал запускать автотюн, но до конца не прошел, сработал странный FS по газу, с которым разбираюсь, Вообщем по автотюну пиды остановились на P 0.16 D 0.01, пробовал их забить коптер с одной стороны стал более управляемый в ветер, но с другой стороны какой то странный в управлении. Сегодня на обеде понастраивал, остановился на 0.16 0.006, в ветер рулился нормально.

Честно читал всю тему, но это было давно, сори если обсуждалось.
    Что скажете по поводу такой компоновки на квадратной раме?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент.jpg
Просмотров: 82
Размер:	36.0 Кб
ID:	1216451
    Пропы соответственно толкающие, перёд слева или справа.
    От одной батарейки питаются только 2 мотора.
    плюсы:
    -всё что может шуметь и наводить разнесено максимально
    -2 батарейки 2200 например, эффективнее чем одна на 4400
    -минимальная длина силовых проводов
    -батарейка никогда не приляжет на электронику раскрошив её
    -много места на раме
    минусы:
    -стабилизация по роллу
    -?
    Последний раз редактировалось Dnska; 31.05.2016 в 12:17.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dnska Посмотреть сообщение
    Что скажете по поводу такой компоновки на квадратной раме?
    Тогда уж под каждый мотор по батарейке...) И со стабилизацией по осям все нормально будет...)

минусы:
    Вот как раз они и есть...) Вам придется соединять все минусовые провода "звездой", где нибудь в районе контроллера.

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Тогда уж под каждый мотор по батарейке...) И со стабилизацией по осям все нормально будет...)

Вот как раз они и есть...) Вам придется соединять все минусовые провода "звездой", где нибудь в районе контроллера.
    Только не понятно на сколько критично такая развесовка скажется на управляемости и стабилизации. Есть опыт с подобием шуриколёта, там тоже массы разнесены, но это не сильно мешало.
    Не понял про звезду, к контроллеру тянуть только питание от одной из батарей и сигнальные провода от регулей, где звезда?.

не понятно на сколько критично такая развесовка скажется на управляемости и стабилизации.
    Теоретически все должно быть даже лучше чем с батареей в центре. На практике все будет зависеть от уровня вибрации в центре.

Не понял про звезду
    Земли нужно будет от обоих батарей в центр вести, чтобы управлять всеми регулями.

Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    Теоретически все должно быть даже лучше чем с батареей в центре. На практике все будет зависеть от уровня вибрации в центре.
    Поясни пожалуйста почему

Земли нужно будет от обоих батарей в центр вести, чтобы управлять всеми регулями.
    Спасибо, понятно, пропустил этот очевидный момент. Чем это может грозить?

Поясни пожалуйста почему
    Массы разнесены шире - больше инерция - стабильнее полет. Но больше всего на стабильность полета влияет стабильность полетника.

Чем это может грозить?
    Моторы без подключенной к полетнику земли регулятора просто не будут нормально управляться.

Записей в дневнике
    9
    Не сильно понимаю, зачем выдумывать лисапед, строя такие рамы. Плюсов в данной конструкции я не вижу.
    -всё что может шуметь и наводить разнесено максимально - если вы собираетесь использовать 2W видео передатчики, то да
    -2 батарейки 2200 например, эффективнее чем одна на 4400 - при условии их полной идентичности (как спеков так и состояния)
    -минимальная длина силовых проводов (с ПДБ их вообще почти нет)

Я вообще ничего не утверждаю в силу малого опыта, а пишу тут чтобы поделиться идеей и получить обоснованные советы от более опытных людей.

Цитата Сообщение от xander kej Посмотреть сообщение
    Не сильно понимаю, зачем выдумывать лисапед, строя такие рамы. Плюсов в данной конструкции я не вижу.
    Мне кажется эта тема и создана как раз для того чтобы обмениваться идеями и опытом. Если б никто не изобретал велосипед все б ездили сейчас на велосипеде Да Винчи или как он там ещё называтся.
    если вы собираетесь использовать 2W видео передатчики, то да
    Как вариант, но не только. Сколько тут уже народу писали про наводки на тот же компас от силовой части или зависание электроники? Я не говорю что такая конструкция гарантирует отсутствие помех, но при разборе причин они уже будут не на первом месте.
    при условии их полной идентичности
    Идентичность в чём? достаточно что бы емкость не была с разбросом +- километр и нагрузку держали, никто не будет ставить в пару дохлый с рабочим. При условии покупки в одном магазине сразу 2 батареек это скорее правило чем исключение.
    с ПДБ их вообще почти нет
    ПДБ кстати тоже имеет вес, идея не заменить провода, а свести их длину к минимальной.

Я вообще ничего не утверждаю в силу малого опыта, а пишу тут чтобы поделиться идеей и получить обоснованные советы от более опытных людей.
    Самая лучшая конструкция- складная из текстолита и люминя. Ещё зонтики можно рассмотреть.

Цитата Сообщение от Jentosik86 Посмотреть сообщение
    Самая лучшая конструкция- складная из текстолита и люминя. Ещё зонтики можно рассмотреть.
    Ни что не мешает сделать эту раму складной по типу "книжка".
    При учёте количества проводов очень малого сечения от центральной планки к моторам - вообще разборной!

Так же добавятся лишние тяжелые элементы вместо не таких уж и тяжелых проводов

Интересная у меня фигня выходит. Текстолит ровный, люминь ровный. Но, как собираю раму, уже вторую, выкладываю на стол - не ровная. 2 Луча висят по краям от стола на 1-2мм.

Цитата Сообщение от Jentosik86 Посмотреть сообщение
    Так же добавятся лишние тяжелые элементы вместо не таких уж и тяжелых проводов
    Какие именно? Любая жёсткая складная рама будет тяжелее такой же жёсткой не складной.
    Цитата Сообщение от samael9 Посмотреть сообщение
    Интересная у меня фигня выходит. Текстолит ровный, люминь ровный. Но, как собираю раму, уже вторую, выкладываю на стол - не ровная. 2 Луча висят по краям от стола на 1-2мм.
    Знакомая история.
    Если взять за аксиому что все отверстия просверлены точно то это получается от того что винты в отверстиях имеют не большой люфт.
    Попробуй ослабить весь крепёж и зафиксировать раму как она должна быть после сборки, после этого затянуть всё на место. Должно помочь.
    Ещё одна причина - неравномерная затяжка.
    А вообще 1-2мм это для перфекционистов, на полёт не повлияет.

И вообще обсуждение пошло не туда!
    Изначально вопрос стоял так: как скажется на поведении коптера такая компоновка и какие у неё минусы относительно классического расположения - "всё в куче"?
    Последний раз редактировалось Dnska; 01.06.2016 в 14:05.

Изначально вопрос стоял так: как скажется на поведении коптера такая компоновка и какие у неё минусы относительно классического расположения - "всё в куче"?
    Так если вы заметили ,мы тут обсуждаем вообще рамы ,а не только вашу

Цитата Сообщение от сандор Посмотреть сообщение
    Так если вы заметили ,мы тут обсуждаем вообще рамы ,а не только вашу
    Я это не заметил, я это знаю.
    Просто обсуждение пошло по пути "такое размещение оборудования не похоже на другие>такую схему никто не использует>схема гамно", а мне хочется понять в чём основной косяк, раз никто так не делает. Ответа на этот вопрос я пока не нашёл.

P.S.
    Это относится к моему вопросу, а не к посту товарища samael9

Записей в дневнике
    1
    Ответа на этот вопрос я пока не нашёл
    Сложно что-либо сказать точно. Вы попробуйте, а потом поделитесь своими опытом. Может предложенная компоновка и лучше "классической". ИМХО, батарейки лучше бы запараллелить))

Записей в дневнике
    2
    как скажется на поведении коптера такая компоновка
    Если не считать особенности настройки контроллера - никак.

и какие у неё минусы относительно классического расположения - "всё в куче"?
    Я же выше написал, минусы придется тянуть от всего к контроллеру, чтобы не получить где нибудь перекос потенциалов...

А не делают такие рамы (за небольшим исключением), потому что сложно добиться необходимой жесткости... Если у Вас есть идеи, как это сделать - делайте на здоровье.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Я же выше написал, минусы придется тянуть от всего к контроллеру, чтобы не получить где нибудь перекос потенциалов...
    А почему только минусы? Cfero правильно пишет, акки надо запараллелить, но не минус и плюс, а только балансировочными разъёмами.

c3c
    c3c вне форума
    Учит правила (до 06.12.2016)
    Записей в дневнике
    20
    Массы разнесены шире - больше инерция - стабильнее полет.
    Скорее, все наоборот. Разнесенные аккумуляторы существенно увеличивают моменты инерции, что приведет к ухудшению управляемости.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    А почему только минусы?
    Как минимум, в идеале

акки надо запараллелить
    полностью, но это уже другая опера...) Денис вообще собирался

к контроллеру тянуть только питание от одной из батарей и сигнальные провода от регулей
    При таком подходе контроллер будет рулить только теми регулями, которые к той же батарейке подключены... Минус у них общий будет... А подключенные ко второй батарейке регули, не имея общего минуса с контроллером не будут управляться только по сигнальному проводу.

Жесткость рамы меня тоже смущает, но надо пробовать, думаю смогу добиться чего то вменяемого.
    Не понимаю почему все так хотят запараллелить аки? Почему просто не соединить их земли тоненьким проводочком и подтянуть к контроллеру вместе с сигнальными проводами, добавив + от одной из батарей?

Отвечу сам себе. Чтобы контролировать разряд... в таком случае подтянуть 2 плюса к осд, там есть два пина для контроля напряжений
    Последний раз редактировалось Dnska; 02.06.2016 в 12:41. Причина: додумал

Записей в дневнике
    4
    Не понимаю почему все так хотят запараллелить аки?
    Я бы это сделал для живучести, случись что с одной из банок, выходит целый акк и ВМГ из строя,
    при соединении балансир. разъёмов происходит "круговая порука".

Я бы это сделал для живучести, случись что с одной из банок, выходит целый акк и ВМГ из строя...
    А запараллелить то выходит одна банка из строя и утягивает за собой вторую.
    В итоге по банке в обоих акумах в помойку?

одна банка из строя и утягивает за собой вторую
    ну нет, пару минут то живая батарея вытянет и что главное - краша не будет, напруга на всех регулях то одинаковая. А если не параллелить - на дохлой батарее напруга меньше - обороты меньше - мозг компенсирует до предела и кувырок. Да и пилот же есть, коптер не в автономном режиме надеюсь)), запищит при 3-3,5 вольтах, а чтоб банка сдохла - это вольта 2 надо максимум. у меня как то с 1 вольта банка ожила, емкость правда потеряла на 40%

Цитата Сообщение от c3c Посмотреть сообщение
    Скорее, все наоборот. Разнесенные аккумуляторы существенно увеличивают моменты инерции, что приведет к ухудшению управляемости.
    Управляемость и стабильность - две большие, в данном случае практически противоположные, разницы. Управляемость нужна гоночному кваду. А обсуждаемому аппарату, на мой взгляд, стабильность будет нужнее.

Цитата Сообщение от foster Посмотреть сообщение
    ну нет, пару минут то живая батарея вытянет и что главное - краша не будет, напруга на всех регулях то одинаковая. А если не параллелить - на дохлой батарее напруга меньше - обороты меньше - мозг компенсирует до предела и кувырок. Да и пилот же есть, коптер не в автономном режиме надеюсь)), запищит при 3-3,5 вольтах, а чтоб банка сдохла - это вольта 2 надо максимум. у меня как то с 1 вольта банка ожила, емкость правда потеряла на 40%
    А что будет с балансировочными проводами когда фактически по ним ,будет питаться 2 мотора и сдохшая банка(возможно коротнувшая)?)

Просто обсуждение пошло по пути "такое размещение оборудования не похоже на другие>такую схему никто не использует>схема гамно"
    Самые крайние оценки лучше всего вообще не рассматривать, это скорее эмоции, чем здравый смысл. Ну а поскольку крайние оценки здесь всегда с отрицательной стороны, то... ну вы поняли
    Подход интересный, я вижу небольшое неудобство в контроле состояния сразу двух батарей, их закрепления. Кроме того, чтобы быть жесткой, такой раме придется скорее всего быть неразборной - отсюда размер.

Да я это и так знаю
    Поэтому пытаюсь не дать заглохнуть обсуждению чтобы собрать статистику
    Даже если она будет не разборная то под 10 пропы хватит квадрата со стороной 280мм, правда впритык, а это не так много. Вообще есть у меня задумка быстрого, жесткого и достаточно лёгкого механизма складывания и фиксации.

А что будет с балансировочными проводами
    два крайних нагреются может задымятся.. только я б параллелил силовые провода и возможно балансировочные если сильный перекос при разряде будет. И чтоб банка коротнула.... ну не знаю, у меня такого ни разу не было. предположу что такое бывает или если аккум совсем некачественный или если его сильно нагрузить и он нагреется сверх нормы. Кстати вероятность выхода из стоя одной из двух батарей выше, чем вероятность выхода из строя одной батареи.

А вероятность мгновенного выхода из строя одной банки тоже очень мала. Обычно банка погибает постепенно, но быстрее других и одним из факторов является подключенная нагрузка

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от foster Посмотреть сообщение
    Кстати вероятность выхода из стоя одной из двух батарей выше, чем вероятность выхода из строя одной батареи.
    Неправильно...) Батарейки просто так, сами по себе, не ломаются. А если взять за основу причину выхода батареи из строя, то для двух параллельных батарей вероятность выхода из строя одной из них будет ниже, чем для просто одной батареи...)

+ Ответить в теме