Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 343 из 360 ПерваяПервая ... 333 341 342 343 344 345 353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,681 по 13,720 из 14375

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; О... ну привет всем. Иногда очень полезно сходить "в баню"...я не мучил вас вопросами и не вы не издевались над ...

Забанен
    О... ну привет всем.
    Иногда очень полезно сходить "в баню"...я не мучил вас вопросами и не вы не издевались над моим рукоблудством..
    Не многие из вам дружелюбно отнеслись к моему первому посту о раме и назвали его хламолетом..мож это и к лучшему...хотя сделан он был по мотивам КИНГА который в 2 раза тяжелее -и только рама.
    И так .я посмотрел и начитался "что и к чему" во всей писанине форума по мультироторным системам и пришел к не однозначному выводу-утопия!!!
    И продолжая утопическую идею я разобрал свою раму и сделал новую.

Заранее хотел сказать что самая толковая ветка -"Долголеты"-а толку в ней лишь потому много-что узнаешь как строить и из чего выбирать во всем изобилии китайской промышленности...

Я не стремился к рекордам и не собираюсь..но информативность присувствует в форуме квадров не во всех ветках...
    И так по порядку:

Утопическая иделя полета на тянущих винтах -сама по себе поотому что это не те винты на которых можно долго и счастливо летать.Многие ща начнут -проходили ,пролетали...вам к вертолетчикам...и т.д..да я вертолетчик и по профессии и по хобби..ну и в добавок поковырялся не мало за пол месяца в этой теме..квадров..так вот вернусь к утопии-кпд винта имеет прямо пропорциональную зависимость от его диаметра-Жуковский еще когда то написал...и летать на ВПШ высасывая из банок все -эт не то ребята.....пока читал и рылся -я нашел что нужно для моей идеи,так что всем спасибо...и да здравствует форум!

Теперь по теме..собрал новую раму 80 размера...-ессесно внемля трепетным критикам -старался ультралайт..280 грамм вышла...но собрав полностью -понял что есть еще много мяса -которое можно вырезать-но это будет по ходу и по порядку..

Сетап бюджетный ,а по сему как говорится все что могу машинка будет на 15-17" лезвиях..часть оборудования еще в пути акумы 3-4S =5000 -6000mA..KK2 +фвп.....здоровая критика идет в зачет

ну и какая книга без картинок:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1471.jpg‎
Просмотров: 163
Размер:	44.6 Кб
ID:	1241776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1490.jpg‎
Просмотров: 146
Размер:	55.0 Кб
ID:	1241775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1486.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	62.2 Кб
ID:	1241772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1484.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	73.1 Кб
ID:	1241773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1502.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	85.3 Кб
ID:	1241770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1500.jpg‎
Просмотров: 114
Размер:	86.7 Кб
ID:	1241771  

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от толямба32 Посмотреть сообщение
    какая книга без картинок
    Мне показалось или у вас моторы прикреплены к мотор-маунтам стяжками?
    И на фото не очень видно, но кажется у вас в фанеру вкручены винты с потайными головками? Если да, то так делать не стоит - фанера материал легко трескающийся, а потайная головка винта под нагрузкой как раз будёт её расщеплять.

Забанен
    Моторы стяжках все верно..вам не показалось,и винты с потайной головкой и да в фанеру..-только они вклеены в неё..верхняя часть (верхний лист -отделяем от нижнего если есть необходимость)т.е он растыковывется пополам..

Прикольная рама, очень понравилось решение с ножками.

6.  
    Забанен
    Да Андрей ,решение само пришло..осталась тренировочная рамка от вертолета..вот и пошла в дело..-весит =20 грамм..там Ф6 мм уголь пруток + Пс4 пенопласт...прочная и легкая.....склеена на эпоксидке 5 минутке.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от An_private Посмотреть сообщение
    потайная головка винта под нагрузкой как раз будёт её расщеплять.
    У Вас уже много рам расщепилось? ) Я их уже пару десятков собрал на потайных винтах, при крашах винты гнет, с мясом вырывает, лучи гнутся и ломаются, но ни одна фанерная деталь не расщепилась...

Насыет критики, по материалам тут уж что есть под рукой, а вот регули я бы выпилил из конструкции взамен легких типа литлби, провода тоже выкусил , нет там таких сварочных токов.

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    ни одна фанерная деталь не расщепилась
    Ок. Видимо качество фанеры с тех пор, как я имел с ней дело, существенно улучшилось

Забанен
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Насыет критики, по материалам тут уж что есть под рукой, а вот регули я бы выпилил из конструкции взамен легких типа литлби, провода тоже выкусил , нет там таких сварочных токов.
    Кстати андрей такая справа нужна -что выгоднее?
    - установка регулей у мотора и прокладка всего 2 провода или установка его у рамы и протяжка 3 проводов к мотору ? вот я считал и у меня типа к моторам реги прилепить -много выгоднее нежели так..что скажешь??+ еще охлаждаться они путем могут.плюсы одни в такой схеме..

Прождав болтуна - чертежника месяц, напилил вручную. Стеклотекстолит 2 мм при диаметре 270 мм, пластина под две батареи ,на нижнюю пластину все гайки будут впресовываться . Шагаем дальше в сторону окты
    Блин с четвертого раза прикрепил изображение ,то ничего то глючит.
    Последний раз редактировалось сандор; 15.08.2016 в 20:19.

Записей в дневнике
    1
    установка регулей у мотора и прокладка всего 2 провода или установка его у рамы и протяжка 3 проводов к мотору
    если регуль у мотора, то вам все равно тащить до контроллера сигнальный с землей. Как мне посоветовал один знакомый любитель импульсной электроники - нужно максимально сокращать провода между шим-контроллером и мотором, ибо они выполняют роль фонящей антенны. И обязательно смотреть, чтоб на входе питания в регуль был импульсный конденсатор (золотистого цвета надписи). Но у меня пока регули с белыми надписями и стоят в раме - особых помех на видео нет. Так что тут кому как удобней

Забанен
    Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    если регуль у мотора, то вам все равно тащить до контроллера сигнальный с землей. Как мне посоветовал один знакомый любитель импульсной электроники - нужно максимально сокращать провода между шим-контроллером и мотором, ибо они выполняют роль фонящей антенны.
    Руслан ну тащить провод к контроллеру это не 3 силовых к регулю по всему лучу..согласись? Два питания =трешка сигнала+возможно удлинитель это меньше чем три импульсных как ты говоришь фоновых от каркаса..да плюс к тому же контроллер обдуваться будет....еще один плюс..или я не прав..?

Записей в дневнике
    2
    качество фанеры с тех пор, как
    Ухудшилось...) Я просто не подумал о способе обработки...) Я фанеру лазером режу, поэтому края отверстий ровные и подкаленные...)
    Вот эта деталь снята с коптера, отлетавшего 2 сезона...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20160816_01_58_44_Pro.jpg
Просмотров: 71
Размер:	28.0 Кб
ID:	1241984
    А после сверла там, скорее всего, уже есть незаметные глазу трещины и другие повреждения, вот по ним и щепится...

Записей в дневнике
    1
    3 силовых к регулю по всему лучу..согласись?
    Все верно. Просто у меня на регулях 20awg, а они тоньше трешки с сигнальным. В моем случае одинаково, что туда, что обратно. Конечно, на луче лучше охлаждение и меньше фон, с этим соглашусь.

Забанен
    Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Конечно, на луче лучше охлаждение и меньше фон, с этим соглашусь.
    Вот и я так же подумал..разнесены подальше..и моторы рядом...и охлаждаются...я думаю что в скрором будущем регуляторы на моторы прицепят вообще ..будет 2 в 1 ...эволюция так сказать...как и с мобильными телефонами..сразу не сделают -на этом ведь можно зарабатывать...

Записей в дневнике
    1
    -на этом ведь можно зарабатывать...
    Уже зарабатывают

Забанен
    Как у меня сосед говорит -если что то понравилось из электроники -не спеши покупать-дальше будет только лучше...

Записей в дневнике
    4
    По поводу размещения регуляторов (пусть эксперты поправят) - как всегда любое решение является компромиссом.
    Преимущество размещения регулей у моторов - минимизация длины излучающих ВЧ помехи проводов до моторов.
    Преимущество размещения регулей у платы раздачи питания - минимизация земляной петли, которая может давать помехи на контроллер. Данное заявление, наверное, требует пояснения. Дело в том, что от регулятора идёт два "минусовых" провода - один на плату раздачи питания, один на полётный контроллер. Но полётный контроллер соединён с платой раздачи питания еще и напрямую (через BEC). В результате возникает паразитный контур. Причём, так как "минусовой" провод от PDB до ESC еще и сильнотоковый и с импульсной нагрузкой, то на нём всегда будут помехи, которые по контуру придут и на контроллер. Данную проблему можно обойти опторазвязкой между контроллером и ESC. Именно отсюда и пошло обозначение OPTO в названиях ESC. Но, к сожалению, сейчас бирку OPTO вешают на любой регулятор без BEC. И я даже не знаю - есть ли сейчас регуляторы с реальной опторазвязкой.
    Можно сделать внешнюю опторазвязку на быстродействующих оптронах (например H11L1 со временем включения/выключения около 1 мкс), но это уже надо понимать - что делаешь

Записей в дневнике
    2
    минимизация длины излучающих ВЧ помехи проводов до моторов.
    В нашем случае это НЧ...) 8-16 килогерц на коптере ни на что не влияют... А вот в случае длинных силовых, магнитные поля очень даже гадят... И, таки, индукция...

Забанен
    А вот в случае длинных силовых, магнитные поля очень даже гадят... И, таки, индукция...
    И таки витая пара в пищевой фольге не спасает от сие напасти?

Видел видео.. у человечика весь коптер как "гамбургер от мамы в школу" завернут...лятить -блястить))))

Тут нашел финтифлюшку ну ооочень легкую...стоит взять? думаю на 5010 в последующем проекте воткнуть..http://http://ru.aliexpress.com/item...08.0.54.dQFMgM

Я правильно понял, что мне на большой раме лучше расположить регуляторы возле платы питания с короткими силовыми проводами, а от регулей уже спокойно тянуть к моторам по три тонких провода?регули пчелы, без конденсаторов. Это критично? Какого сечения взять провода? Мотор 3506, ест до 14 а, в висении 3-4 а, может меньше

Записей в дневнике
    4
    8-16 килогерц на коптере
    8-16кГц - это период коммутации. А коммутация импульсная и весьма высокоскоростная. Каждый импульс даёт широкополосную помеху.
    А вот в случае длинных силовых, магнитные поля очень даже гадят
    Только на компас, который легко убрать на башню. Да и то, если пустить силовые провода в виде витой пары, то наводки будут весьма невелики.

Забанен
    Цитата Сообщение от Jentosik86 Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что мне на большой раме лучше расположить регуляторы возле платы питания с короткими силовыми проводами, а от регулей уже спокойно тянуть к моторам по три тонких провода?регули пчелы, без конденсаторов. Это критично? Какого сечения взять провода? Мотор 3506, ест до 14 а, в висении 3-4 а, может меньше

Не знаю что профи скажут, но мне думаецо что без кондеров регули подальше надо от контроллера ..питание в свитую пару можно кинуть ,и манитное поле постоянного тока не так усугубит положение нежели силовые импульсы от ключей на большое расстояние...,я так думаю ...

Ну и не все контроллеры питаются от ESK,в моем случае.,хоть и выходят с него 5.1 вольт и написано что он "без бэк"...я питать все отдельно буду...ну его нафик... один оставлю (авось пригодится машинку питать) в остальных центральный долой..

Записей в дневнике
    5
    и манитное поле постоянного тока не так усугубит положение нежели силовые импульсы от ключей на большое расстояние...,я так думаю ...
    неправильно вы думаете, переменное поле от регулей до моторов влияет на компас гораздо меньше, чем то что от постоянного тока от акка

Записей в дневнике
    2
    А коммутация импульсная и весьма высокоскоростная. Каждый импульс даёт широкополосную помеху.
    Можете свое утверждение подкрепить реальными цифрами, измерениями, указать степень влияниея на другие компоненты?

пара в пищевой фольге
    Фольга практически не экранирует магнитное поле, оно вообще плохо экранируется. Витая пара уменьшает поле но и увеличивает длинну провода и соответственно вес.

Забанен
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    неправильно вы думаете, переменное поле от регулей до моторов влияет на компас гораздо меньше, чем то что от постоянного тока от акка
    Я не буду утверждать обратное...но коптеры от этого не падают...тут математика : 2 провода легче чем 3 -дальше вы сами.
    при размере коптера в метр есть куда поднять компас..

Записей в дневнике
    4
    Коаксиал эффективно подавляет переменные и постоянные поля излучаемые проводниками,
    скрутка то же, но похуже.
    А с трёхфазным ещё хуже.

Записей в дневнике
    5
    но коптеры от этого не падают.
    скажите это назаводам, у которых не падают от наводок на компас

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    свое утверждение подкрепить реальными цифрами, измерениями, указать степень влияниея на другие компоненты
    Ээээ. Нет, разумеется. Радиочастотного спектроанализатора у меня под рукой нет. Но то, что коммутация всегда даёт импульсные ВЧ помехи и спектр единичного импульса я помню еще со времён института

Записей в дневнике
    2
    8-16кГц - это период коммутации. А коммутация импульсная и весьма высокоскоростная. Каждый импульс даёт широкополосную помеху.
    Вы себе не представляете, как мне надоело спорить с дилетантами, любящими блеснуть институтской эрудицией...) 8 или 16 килогерц это частота заполнения, а частота коммутации значительно ниже...
    Вот, посчитайте реальную частоту коммутаций в секунду
    V=(Q/6/(N/2)*60);
    Q – частота ШИМ в герцах
    6 – количество коммутаций за один электрический оборот
    N – количество магнитов
    60 – количество секунд в минуте
    V=((8000/6/(14/2))*60) = 11428 об/мин.
    с учетом того, что мы летаем на оборотах, в среднем равных 0.5kV*Vпит.*0.8...
    Да и то, если пустить силовые провода в виде витой пары, то наводки будут весьма невелики.
    Силовые провода обычно не вьют, это бессмысленно. Они должны быть максимально параллельны и близко друг к другу. Оптимальный вариант -

Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Коаксиал

Записей в дневнике
    4
    Что мешает установить рег у мотора и силовой с сигнальным провести разным коаксиалом?
    А если конструкция полностью алюминиевая (да с омеднением), то на корпус (-) как в авто,
    ВЧ-пушки не страшны.

Записей в дневнике
    2
    Что мешает установить рег у мотора
    Индукция...)

Записей в дневнике
    4
    Вы себе не представляете, как мне надоело спорить с дилетантами, любящими блеснуть институтской эрудицией
    Вы себе не представляете, как скучно спорить с людьми, забывшими даже институтский курс. Завязываю.

Так как мне лучше сделать, а то я запутался)))) регули поближе к распределительной плате, подальше от назы и уже от них пускать по три провода к моторам? Их вить или пускать паралельно?

Записей в дневнике
    4
    Индукция...)
    От чего и кому?

Записей в дневнике
    2
    От чего и кому?
    Василий, теперь Вы троллить начинаете? Забыли про индуктивность медных проводов по которым течет большой ток? Чтобы сделать силовые провода д л и н н ы м и их надо делать ТОЛСТЫМИ...)
    Но, толще чем провода от батарейки их делать нельзя...)
    Так как мне лучше сделать
    Да делайте как угодно...) У Вас же не метровые лучи... Если речь идет о раме, что Вы в соседней теме показывали, то там длина провода от регуля к мотору не больше 25 см, просто забейте на здешнюю болтологию перфекционистов...)

Там не 25 см, а минимум 40 будет до центра рамы((((

Записей в дневнике
    2
    минимум 40 будет до центра рамы
    Я похоже Вас не понимаю...) У меня похожая и по размеру и по конструкции рама, регули отмечены красным...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: регули.jpg
Просмотров: 114
Размер:	34.6 Кб
ID:	1242078
    длина проводов от мотора до регуля около 25 см, от регуля до платки(кусочек текстолита с фольгой) распределения 10 см... Зачем при таких размерах чем то заморачиваться, я не понимаю...)

Евгений, во первых пчелы с кондерами,там стоит керамика.Для стабильной работы регулятора на частоте шим их вполне хватает.Во вторых ставьте где удобнее , важно правильное сечение провода под токи потребляемые коптеров,обычно хватает половины сечения стоковых.Ну а я на всякий поставил на регуль ,который стоит в луче посередине между мотором и акком , кондер с низким ESR для очистки совести,вес у него небольшой, а по низкочастотным помехам он все лучше работает чем "мелкая" керамика.А вот на другом коптере "пчелки" стоят прямо у распределительной силовой плате ,к ней толстые провода от акка,который сам по себе является идеальным кондером с низким ESR ,ставить конреры не стал,так и летаю, пока не упал вроде))) Если посмотреть по джидаям где у них стоят регули,а они все таки законодатели мод ,какие никакие)) , то можно ставить в любом удобном месте .

Не нашел проводов нормальных, купил на первое время медные многожильные сечением 0.5 мм)))) привет от сварочных аппаратов)))

+ Ответить в теме