Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

sulaex
Dim58:

Ребята объясните пожалуйста, зачем делать маунты двойными

если маунты делать из гетинакса, конечно не помогут, выбираем материал соответствующий, текстолит, пластик (особый), алюминий, некоторая фанера
то что вы видите на фото, очень крепкий пластик (вязкий для удара, чем то напоминает покрытие на лыжах) покрытый с двух сторон алюминием
если вы смотрели видео, как раз коптер прокатился на маунтах во время не сложного краша, повреждений никаких коптер не получил

потом основное назначение второй пластины - снижение вибрации

так же усиление самого крепления, иначе при первом же падении нижняя пластина согнется в месте крепления с рамой

ua6jhm

Народ делайте легче!!! При падении все равно сломается.К стати стоит систему спасения в проект рамы закладывать.

VIKTOR50

Пробовал систему спасения на парашуте .Проблема в надёжном выбросе,запутываются стропы с винтами.

cylllka
Andrey_Lopatko:

Александр, а центровочку проверяли? А то у меня в подобной конфигурации рамы + Гопроха на носу - батарея под винтами оказалась - совсем не айс…

Я содрал дизайн с Quadrixette, погуглите. Там с балансом все ОК. Вот летали недавно на подобном дизайне, только аккумулятор развернут (аппарат под FPV делался. Еще не установлены камера передатчик и защинтые крышки)

www.youtube.com/watch?v=CdeyC_QW8nY&feature=feedu

omegapraim

У меня тоже тоже рама примерно с таким же дизайном, отлично летает.

kedrikov

А какое соотношение длины передних и задних лучей,и каков рекомендуемый угол между лучами должен быть?

cylllka
kedrikov:

А какое соотношение длины передних и задних лучей,и каков рекомендуемый угол между лучами должен быть?

Вот наброски чертежей под разные расположения рам и под разную длинну лучей. Может пригодится

чертеж рамы Quadrixette_new.zip

kedrikov
cylllka:

Вот наброски чертежей под разные расположения рам и под разную длинну лучей

Спасибо!! Но может будут какиенибудь рекомендации для стороителей фпв от тех кто уже собрал и облетал данную раму.Был бы очень благодарен.

ua6jhm
VIKTOR50:

Проблема в надёжном выбросе,запутываются стропы с винтами.

А если вариант с остановом движков и одновременно отстрелом парашюта? Тут тема есть такая неплохие результаты вроде у ребят.
rcopen.com/forum/f134/topic224188

AndroNNNio
cylllka:

Рама может складыватся для транспортировки.

А головки болтов, которыми крепятся стойки для мозгоплощадки - разве они не будут мешать складыванию лучей? Или я чего-то не увидел?

cylllka
AndroNNNio:

А головки болтов, которыми крепятся стойки для мозгоплощадки - разве они не будут мешать складыванию лучей? Или я чего-то не увидел?

Они впотай с пластиной, не мешают. Лишь слегка задевают со щелчком.
На этой картинке видно, левый верхний винт pixs.ru/showimage/2jpg_7867877_3435184.jpg

Piranha
Swooper:

Дима!
Я думаю так: когда я, или другой человек выкладывают в широкий доступ …😉

Дык яж не против я наобород радуюсь

SovGVD

вуууху! не зря съездил к теще - нашел остатки лампы, а именно 4 луча 10х10х0.8 длинной 28см
сами остатки лампы уже почти готовый СКЛАДНОЙ квадрик:

полный вес конструкции 99 гр.

почти (не выковырял пластиковые заглушки их 2х лучей) голые лучи весят очень даже секси 😉

ну и толщина 0.8мм

посмотрим какой из них получится квадрик

SovGVD
scooter-practic:

Имхо дохлый будет.

хз, на трубках 10х0.8 от штатива леталось хорошо, не думаю что квадратный профиль сильно хуже трубы =) но практика покажет

scooter-practic

Если оставить раскладушку как есть 100проц порвёт отверстия крепления лучей при встрече с планетой.

SovGVD

раскладушка всего на 1 дырку на лучь, оно даже цепляться не может - само собой рама будет другая, нечто вроде rcopen.com/forum/f123/topic226087/1326 - только лучи чуть по другому расположены (не классический ровный крестик, а чуть смещено для большего угла спереди)

cylllka
SovGVD:

раскладушка всего на 1 дырку на лучь, оно даже цепляться не может - само собой рама будет другая, нечто вроде rcopen.com/forum/f123/topic226087/1326 - только лучи чуть по другому расположены (не классический ровный крестик, а чуть смещено для большего угла спереди)

Думаю стоит усилить конструкцию с помощью накладной квадратной пластинки, типа такой только без середины

Привинтить ее займет несколько минут, но жесткости добавит. Можно две такие собеих сторон

Вот так он раскладывается

www.youtube.com/watch?v=QPX3DWLjSsE

SovGVD
cylllka:

Думаю стоит усилить конструкцию с помощью накладной квадратной пластинки

угу, именно такой или сразу другую раму, пока всё в проекте - купил новую игрушку pentax k-r, пока не до коптеров, надо оттестить и понять - нести обратно в магаз или нет

ua6jhm
scooter-practic:

Имхо дохлый будет.

Там и не пахнет дохлым очень крепкие лучи кстати.

cylllka
ua6jhm:

Там и не пахнет дохлым очень крепкие лучи кстати.

Речь шла вроде как не о лучах, а о креплении лучей к сердцевине. По одному винту на самом краю