Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

dvd-media

Симпатично вышло! А главное вес такой небольшой…
Я еще попробую взвесить лучи из алюминия 12х12х1мм (это уже купил дома) вместо ожидаемых 15х15х0,8 и китая… Думаю всё же поменьше вес получится, да и внутри рамы мне всё равно ничего кроме разводки силовых проводов нечего ставить.

Денис_из_Петергофа

Ну, если речь идёт о бутылочных половинках, то на обычный жёлтый момент (пошкурить, обезжирить). Лучи у Вадима сделаны из обычных реек 10х10мм (9х9?). В тех местах, где рейки выходят из фюзеляжа, наклеены усиления из ещё одного слоя бутылки (иначе будет рвать при жёстких посадках).
Из всех бутылок, испробованных для усадки, наиболее прочный и вязкий пластик имеют бутылки из-под Пепси. Секрет фирмы? 😃

trew21

стесняюсь спросить…
А хвост зачем? что это даёт?

dvd-media

Я тоже об этом подумал… Скорее дань самолётам 😃

Денис_из_Петергофа:

прочный и вязкий пластик имеют бутылки из-под Пепси. Секрет фирмы?

Скорее более качественная и толстая преформа при изготовлении (выдуве). Наши экономят и часто из преформы для 0,5-1,0л дуют 1,5-2л (может и по другому). В итоге не бутылка а бумага.

ssilk
trew21:

А хвост зачем? что это даёт?

Дополнительную устойчивость по курсу при быстром движении вперед…) Обратите внимание как камера стоит, это аппарат для поиска чего то упавшего на большой площади…) Ну и, думаю, Вадим сделал этот аппарат не столько и только для своего болота, а еще и для полетов в дождь…

dvd-media
ssilk:

Дополнительную устойчивость по курсу при быстром движении вперед…

Да ладно… лично мне кажется, что просто как “абы было на других моделях” Но не утверждаю. Реально лишняя деталь. Коптеры летают и без хвостов под и , возможно, за сотню. А уж в дождь что с хвостом что без него… какая разница?

Basil

На этот рудер серву поставить и подключить параллельно яву:).

ssilk
dvd-media:

Да ладно… лично мне кажется

Помните как раньше говорили, что нужно делать когда кажется? Правильно, читать… Чем больше знаете, тем меньше кажется…
Как думаете, для чего люди ставят трехосевые подвесы на коптер?
Можете спросить (или почитать в дневниках) у Александра DiscoMan, что дают дополнительные кили на задних лучах…

dvd-media:

А уж в дождь

А к дождю имеет отношение материал копуса, а не наличие хвоста…)
Кстати о хвостах и погоде… Вадим опытный самолетчик, больше летает на крыле и конвертоплане, чем на коптере. Возможно, ему удобнее летать в ветер галсами…

dvd-media
ssilk:

Помните как раньше говорили, что нужно делать когда кажется?

Пока не проверю не поверю 😃 К тому же, по неопытности, так и написал - не утверждаю.
Да хвост это устойчивость, но у самолётов. У коптеров (для меня коптер это не особо быстрое тело, перемещающее камеру, для чего я и затеялся этим) вроде как это и не нужно. Иначе все бы лепили себе хвостовое оперение. Думаю самолетам оперение, а коптерам пропеллеры. Для чего эти мутанты? Хоть и исмпатиШные 😃
Короче к теме особо и не относится. Очередной оффтоп.

ssilk:

Вадим опытный самолетчик, больше летает на крыле и конвертоплане, чем на коптере. Возможно, ему удобнее летать в ветер галсами…

Соответственно и ветка форума немного другая, хотя и не менее уважаемая в своих кругах, я уверен. Просто лично для меня ценность тех фото только как вариант корпуса. Не более.

ua0ldk
ssilk:

Дополнительную устойчивость по курсу при быстром движении вперед…)

Моторы имеют заметный наклон вперед. А лючок сверху, насколько можно понять, просто вырезан с трех сторон и отгибается.

Basil

Лежал без дела фюз самика, а вот на тебе и коптер:).
Может быть и так.
Или как у насекомых из куколки в имаго.

Денис_из_Петергофа
ssilk:

Дополнительную устойчивость по курсу при быстром движении вперед

Может, в момент создания этого коптера Вадима вдохновляло вот это?
www.airwar.ru/enc/xplane/x22.html

dvd-media:

Просто лично для меня ценность тех фото только как вариант корпуса.

Размещая здесь материал по просьбе Вадима о его коптере, я забыл упомянуть одну очень важную деталь, а именно:
бутылочный фюз даёт не просто брызгозащищённость при посадках в лужи, а реально превращает его в гидро-коптер (или в летающую лодку-квадрокоптер). То есть, его можно спокойно эксплуатировать с водной поверхности.

ssilk
Денис_из_Петергофа:

То есть, его можно спокойно эксплуатировать с водной поверхности.

Вполне возможно… Мы с ним как то обсуждали ноги/лыжи из бутылок, правда для посадки на снег, но Вадим дальше пошел…)

kayot

А кто нибудь делал коптеры на импеллерах?
интересно было бы посмотреть

ssilk

Импеллеры слишком инертные для коптеров, вообще проекты есть, но то, скорее, не коптеры… Это уже другой тип аппаратов. Есть видео гексы на ютубе… Или вот еще

arb
kayot:

А кто нибудь делал коптеры на импеллерах?
интересно было бы посмотреть

А с какой целью интересуетесь? Чисто импеллеры ничего интересного.
Видео Сергей уже приложил.

kayot

да просто подумал тяга хорошая почему не делают
я тут хотел сделать необычный летательный аппарат на импеллере в виде яйца ))) из мультфильма Валли
но так и не доделал
затык произошел на контроллере
нужно было управлять 4 мя сервами ,импеллером и двумя коллекторниками на крыльях

arb
kayot:

да просто подумал тяга хорошая почему не делают

Там большой расход, это да. Поэтому тяга в пересчете на расход маленькая. В пересчете на размер, как смотреть. Многолопастные винты никто не делает, поэтому особо сравнивать не с чем.

kayot:

затык произошел на контроллере
нужно было управлять 4 мя сервами ,импеллером

Если надо прикольную копию, то кто Вам мешает поставить 4 импеллера с выходом в 1 сопло и просто сервы управлять еще чем-нибудь. Тогда любой контроллер должен справиться.

kayot:

двумя коллекторниками на крыльях

Это не понял для чего. Вроде по мультику такого нет.