Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

c3c
Taiga:

А что если гейны поставить совсем маленькие 70-80?

То, что наблюдается у вас - это некая разновидность потери устойчивости. А с ростом коэффициентов усиления, как известно, риск неустойчивости увеличивается… В порядке бреда 😃

Jentosik86
Taiga:

Кстати, для общего развития, чем опасны малые значения гейнов? Как может себя при этом повести себя гекса?

Тут настолько все индивидуально, что только пробовать самому.
для меня например остается загадкой, почему мои первые коптеры(450 рама) летали хорошо только при гейнах выше 150, потом была большая рама, отлично снимавшая на стандартных гейнах. потом я построил облегченный долголет где то 600 размера- стодвадцатых гейнов ей стало категорически не хватать, стала раскачиваться и падать ближе к концу разряда…но там были еще проблемы с вибрациями на 1555 таротовских складных пропах, которые я не победил и забросил проэкт(к слову эти пропы сейчас отлично себя ведут на квадре товарища с весом 2.2 против моего 1.5 кг, видать слишком низкие обороты были у меня и выходил резонанс). Сейчас рама средних размеров на 12 пропах-эта вообще отлично летает на гейнах до 140-только выше начинаются оссициляции, но скрутил до 90 только по причине видео-когда бросаешь стики или резко меняешь направление движения, то квадр подвизгивает моторами и у подвеса возникает раскачка. так что тут все индивидуально, никаких шаблонов аля большая рама ниже гейны, крутилка наше все…

serzhe

Всё правильно, на каждый квадр настраивать гейны индивидуально, самое лучшее на крутилку, на много быстрее и очевиднее будет. Реальный совет никто не даст, ибо у всех вес, ВМГ, аккумы ит.д. всё разное, но занижать гейны не советую, отразится на стабилизауции, настроили на заниженых без ветра, а завтра в ветер полетели и упали, и скажете что “советчики” виноваты, так что подходить надо с умом и выбирать золотую середину, или запомнить значения на крутилке и под любую погоду подбирать гейны в полёте или при старте, это дело опыта уже.

Taiga
SergejK:

Это верная теория. Просто так убирать аккумулятор с рамы и оставлять там полетник нельзя. Все полетники чувствительны к вибрациям, в том числе и наза. И без демпфирующей массы аккумулятора на раме полетник получает гораздо больше вибрации, чем было до этого и может сходить с ума. Возможный выход - попробуйте посадить полетник на платформу с подвесом. Думаю в вашем случае это можно делать вполне спокойно. Но для надежности не отлетайте далеко и высоко при первых стартах, если все в порядке погоняйте хорошенько недалеко от себя, вдруг чего вылезет.

Даже и не знаю что получится? Если полетник реагирует даже на микроуровне, то тут моторы будут раскачиваться на резиновых лентах, с амплитудой в сантиметр!
Сташно, но интересно… Интересно услышать общее мнение по этому поводу, я загорелся этой идеей!!! Вот одна из моих гекс в процессе сборки…

content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-263.jpg

…Важно! Все клепочные соединения добавочно закреплены клеем “Момент”, это если кто захочет сделать такую же раму на заклепках. Вытяжные заклепки 4Х6мм

c3c:

То, что наблюдается у вас - это некая разновидность потери устойчивости. А с ростом коэффициентов усиления, как известно, риск неустойчивости увеличивается… В порядке бреда

Побольше бы такого “бреда”. 😃

serzhe:

Всё правильно, на каждый квадр настраивать гейны индивидуально, самое лучшее на крутилку, на много быстрее и очевиднее будет. Реальный совет никто не даст, ибо у всех вес, ВМГ, аккумы ит.д. всё разное, но занижать гейны не советую, отразится на стабилизауции, настроили на заниженых без ветра, а завтра в ветер полетели и упали, и скажете что “советчики” виноваты, так что подходить надо с умом и выбирать золотую середину, или запомнить значения на крутилке и под любую погоду подбирать гейны в полёте или при старте, это дело опыта уже.

Что касается ветра, то тут моя алюминиевая рама абсолютно его не боится. …Самая моя первая рама подобной конструкции была из хорошо рассверленного профиля 15Х15Х1.5. Вот эта гекса в сильный ветер, буквально стояла на месте. Потом, по мере постоянной борьбы за граммы, перешел на профиль 10Х10Х1.2. Тоже с ветром проблем нет. Так что, вроде ничего не держит к уменьшению гейнов?

SergejK
Taiga:

Если полетник реагирует даже на микроуровне, то тут моторы будут раскачиваться на резиновых лентах, с амплитудой в сантиметр!

Почему они будут раскачиваться? Резинки у вас достаточно короткие и выглядят достаточно толстыми плюс масса на них подвешена достаточно большая. Как вариант можно будет взять резинки чуть потолще либо в два-три слоя.

arb
SergejK:

Возможный выход - попробуйте посадить полетник на платформу с подвесом.

Вот это не стоит пробовать. Это как бы другая крайность вообще не избавляться от вибраций на контроллере.
Получится, что контроллер будет жить отдельной жизнью от моторов и не будет знать, что они делают. Уж лучше вернуть батарею к контроллеру и отрегулировать.

Basil

Чем жёстче рама тем стабильней коптер, при условие наличия демпферов IMU внутри ПК.

SergejK
arb:

Вот это не стоит пробовать.

А вы так пробовали? Все мои аппараты построены именно на этом принципе. Важно лишь правильно подобрать жесткость демпферов.
Впрочем каждый решает для себя, не пытаюсь никого уговаривать.

c3c
Taiga:

я загорелся этой идеей!!!

По-моему, плохая идея: убрать (ослабить и добавить запаздывание) связь между контроллером и тем, чем он управляет.

Taiga

Это логично.

SergejK:

Все мои аппараты построены именно на этом принципе. Важно лишь правильно подобрать жесткость демпферов.

А есть возможность сфотографировать вашу конструкцию рамы и выложить для общего просмотра?
Так будет легче сравнить две рамы…

SergejK
c3c:

добавить запаздывание

При подходящей жесткости демпферов запаздвания не будет никакого. А избавленый от вибраций полетник только спасибо скажет. В любом случае убирать батарею с рамы - это уже “нетрадиционные” методы.

Taiga

А фотку рамы прислать нет возможности? Резиновые демпферы могу поставить жестче, ведь ставят же демпферы на моторы.

SergejK
Taiga:

А есть возможность сфотографировать вашу конструкцию рамы и выложить для общего просмотра?

Сейчас нету. Есть видео, как такие рамы летают.

Taiga:

Резиновые демпферы могу поставить жестче, ведь ставят же демпферы на моторы.

Вы просто попробуйте. Раз уж решились сделать достаточно большую работу с отдельной изолированой рамой, то перенести полетник вообще ерунда. Поставьте полетник на раму с батареями и резинки для начала в три слоя, например. Сделайте аккуратный подлет, если все в порядке - покачайте немного аппарат туда-сюда. Если снова все в порядке - сделайте пару небольших пролетов. И так далее до полной уверенности в стабильности. Дальше можно глянуть желе. Вместо подвеса для начала можно закрепить доп. груз для тестов.

Taiga

Попробую, но буду менять демпферы. Эти ведут себя как-то сильно вольно. По любому что-то надо делать.

VIKTOR50

Квадрокоптер с раскладной рамой. [Видео сборки в дневнике .

vik991
Taiga:

Попробую, но буду менять демпферы. Эти ведут себя как-то сильно вольно. По любому что-то надо делать

да пока ничего не нужно менять–назначите гейны на крутилки и в вздухе будете смотреть крутить. уверен на 99 что Ваши резинки не причем. тем более пк наза. уменьшите гейны и будет Ваша гекса летать как “по рельсам”. Удачи

SergejK:

Есть видео, как такие рамы летают.

так а что там можно разглядеть-обычная окта. типа 33 минуты с 1 кг .что особенного на обычной раме.

serzhe
VIKTOR50:

Видео сборки в дневнике .

Луч с проводами внутри сверлить по видео я так понял это нормально?!?😮
Хоть сетап да характеристики коптера выложи.

Roman89
VIKTOR50:

Квадрокоптер с раскладной рамой

Уже облетали?
Спросил, потому что, в моём случае, установка модуля GPS со встроенным компасом вблизи подвеса (feiyu 3d mini), свела компас с “ума”, а у Вас достаточно близко расположен. Полёты в режимах с использованием компаса не возможны. Пришлось поднимать компас.

serzhe
Roman89:

Пришлось поднимать компас.

компас(GPS) лучше разносить дальше, чем поднимать. Мой GPS вообще лежит на контроллере, до этого был на стойке, работает на много лучше по сравнению со стойкой, я даже провод до GPS укоротил.

vik991
serzhe:

Луч с проводами внутри сверлить по видео я так понял это нормально?!

жестко (почему нельзя заранее просверлить?) -то же глянул–главное как я понял это цепляние ног и вот этой типа канопы. все остальное мелочи. и действительно почему бы жпс не поднять подальше от всякого магнитного-я столько времени потерял только чтоб кабель гпс как то отдельно от силовых пустить. в общем очень хочется посмотреть как это летает и снимает

serzhe:

я даже провод до GPS укоротил

хорошее дело

укоротил только осд и лед-пока до гпс не добрался но нужно будет

Roman89
serzhe:

компас(GPS) лучше разносить дальше, чем поднимать.

Вот поднять или разнести, не принципиально, главное убрать от помех, если они есть. Если у Вас нет помех, то отлично, пусть на контроллере лежит, но странно, почему стал работать лучше чем на стойке.
Понял, наверно потому, что провод укоротили.