Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Sorcer

Ну чё все молчат? расскажите ещё что нибудь про регуляторы. 😈

пс: по теме, народ долго ли хватает клёкоп таких? Я так понимаю в узлах без нагрузки можно использовать…

AndyGr
Sorcer:

народ долго ли хватает клёкоп таких?

Пробовал - от вибраций со временем “расхлябываются”.

Basil
AndyGr:

Пробовал - от вибраций со временем “расхлябываются”.

Проблема пропадёт, если склеивать сопрягаемые поверхности двусторонним
невспененным тонким скотчем или эластичным клеем типа “Жидкие гвозди”.

UserM
Shuricus:

перешел на гораздо более легкую раму

Если не секрет как сделана виброразвязка балки на которую навешаны камеры и акк?

Shuricus

Там ее нет. Подвес на собственной виброразвязке и все. Не стал мудрить.

konradjim

Всем привет.
Впечатлил складной шуриколет, начал проектировать под свои комплектующие.
Посчитал вес комплектух в экселе, оценил ожидаемый вес аппарата.
Решил делать раму на алюминиевом квадратном профиле 14х14х1.
Вес профиля, измеренный в Леруа Мерлен(продавцы удивленно на меня смотрели, когда я взвешивал метровые отрезки профиля и фоткал вес 😃 )
Оцениваемые варианты:
Алюминий квадрат 10х10х1,0 1,2г 1 см
Алюминий квадрат 12х12х1,2 1,38г 1 см
Алюминий квадрат 14х14х1,0 1,43г 1 см

При этих параметрах решил пожертвовать увеличением веса в угоду жесткости рамы.

Сейчас рассматриваю две варианта рамы скалдной(слева) и крестовина V-образная(справа):
или

Если можно, кто делал и то и другое, расскажите пожалуйста про сильные и слабые стороны, сложности компоновки, изготовления каждого из этих вариантов.
Заранее спасибо.

Всем привет.
Впечатлил складной шуриколет, начал проектировать под свои комплектующие.
Посчитал вес комплектух в экселе, оценил ожидаемый вес аппарата.
Решил делать раму на алюминиевом квадратном профиле 14х14х1.
Вес профиля, измеренный в Леруа Мерлен(продавцы удивленно на меня смотрели, когда я взвешивал метровые отрезки профиля и фоткал вес 😃 )
Оцениваемые варианты:
Алюминий квадрат 10х10х1,0 1,2г 1 см
Алюминий квадрат 12х12х1,2 1,38г 1 см
Алюминий квадрат 14х14х1,0 1,43г 1 см

При этих параметрах решил пожертвовать увеличением веса в угоду жесткости рамы.

Сейчас рассматриваю две варианта рамы скалдной(слева) и крестовина V-образная(справа):
или

Если можно, кто делал и то и другое, расскажите пожалуйста про сильные и слабые стороны, сложности компоновки, изготовления каждого из этих вариантов.
Заранее спасибо.
PS В складном нравится то, что он складной, но есть сомнения в жесткости такой рамы, поэтому рассматривается второй вариант.
PPS Аппарат строю для съемок “для себя”. Везде езжу на машине, поэтому задачи таскать в рюкзаке нет…
Вопрос итого: Стоит ли заморачиваться на складную раму? Может проще и правильней сделать “Х” раму с удобным, легко снимаемым, креплением подвеса и возить это в большой коробке из под обуви?

Sher

Крест не делал, но со старта купил S500. Научившись летать (хоть и не здорово) собрал по типу шуриколета, мне показалось удобнее в компоновке.
Раму так же делал из 14го ибо меньше в ростовском Леруа не было. Собрал раму 600мм вес вышел ~350гр, проперфорировал конструкцию вышла 235гр.
Уверен, что хватит и 12го.

Реtrovich86

Тоже за зиму собрал оба типа рам, оба на назах в одном 450 размере, правда регули разные, но первый тип рамы изначально полетел комфортнее и места для размещения разных плюшек на нем больше. С Храмой пришлось возиться больше с настройками и укреплением лучей, я пока теоретически объясняю это тем, что у Храмы лучи длиннее и они- источник вибраций сходятся под контроллером, у рамы 1 типа видимо вибрации размазываются и усредняются по всей площади рамы. Ну и визуально когда заходишь на посадку сориентироваться с положением коптера в пространстве у шуриколета получается проще потому что он не выглядит одним пятном.

dvd-media

Есть текстолит и стеклотекстолит (название не помню второго, типа спан или что то подобное), первый темнокоричневый, второй желтоватый. На раму какой лучше использовать? Разница, как мне объяснили, только в диэлектрических способностях…

Реtrovich86:

что у Храмы лучи длиннее и они- источник вибраций сходятся под контроллером

На моей они не сходятся, зависит от конструкции наверное. Но сейчас планирую делать складную… как раз сравню на какой как.

ssilk
dvd-media:

На раму какой лучше использовать?

Желтый…)СТЭФ называется. Разница там громадная в плане прочности, просто текстолит это ХБшная ткань прессованая со смолой, а в стеклотекстолите - стеклоткань. Что легче порвать, думаю, сами понимаете…)

ehduarg

Листы покрытые медью это что? Он не желтый и не коричневый, что то среднее.

Sorcer
ssilk:

Разница там громадная в плане прочности

Как и в весе, имхо если влетать в планету - разницы особой нет. Прочности хватает, что того, что того… поэтому себе брал обычный текстолит. Если бороться с вибрациями - нужно пробовать так же разные…
текстолит - 2мм: вес 1м² = 2787г
стеклотекстолит 2мм: вес 1м² = 3750г

Serjio_S

Пример метериалов
moldavizolit.ru/steklotekstolity
Самый правильный из них (как уже указал ssilk) СТЭФ, крупные волокна и большая их плотность.
Остальные марки с разными характеристиками.

Текстолит может быть без меди, с одной стороны и двусторонний…

ssilk
ehduarg:

Листы покрытые медью это что?

Это листы покрытые медью…) А фольгированным может быть и тот и другой, надо смотреть в названии. Кроме того, стеклотекстолит бывает разных цветов, в зависимости от смолы и красителей. Фольгируется обычно самый чистый, чтобы электрические свойства не нарушались.

konradjim
Sher:

проперфорировал конструкцию вышла 235гр.

А можно пример перфорации конструкции с фото!? На чем основывались в расположении отверстий? Очень важный вопрос для меня.
Тоже хотел облегчать сверлением. Что бы из луча получилось что-то вроде фермы.
Думал подгонять под четырехугольную ферму с параллельными поясами.
Заранее спасибо.

Basil
konradjim:

Что бы из луча получилось что-то вроде фермы.

Фермы состоят из труб, уголков, швеллеров, но не из квадрата,
по этому при перфорации трубы выигрыш в весе не сопоставим с потерей прочности.

masterjon

Просветите пож. про гетинакс. Переделываю полностью весь аппарат,а у нас ни стефа,ни стеклотексталита не найти.Один дедок нарынке откопал в хламе,кусок гетинакса ,с одной стороны медь.Пробовал ломать,гетинакс по моему показался крепче тексталита?!На сколько он пригоден для рамы?

Sorcer
Anatoll:

люди сверлят, летают и ничего…

Уже не раз обсуждалость, овчина выделки не стоит. Сергей делал какраз как ферма. До 20г. Проще эту мощность с вмг получить… чем пилить столько

Sher
konradjim:

А можно пример перфорации конструкции с фото!? На чем основывались в расположении отверстий?

Обычное сверление отверстий сверлом 11 мм, расстояние между центрами 20мм. Отверстия в шахматном порядке.
Дело в том, что все делал от руки, т.е. без чертежей. На бумаге нарисовал форму пластин, передних и задних, вырезал, нанес на пластины, вырезал пластины. Дальше нарисовал квадрат и диагонали и как в конструкторе лего или пазлах раскладывал детальки пока не вышел результат, который меня устроил.
В общем вышел как и у очень многих. Завтра сделаю фото, но у большинства здесь присутствующих виды гораздо эстетичнее.

Sorcer:

Уже не раз обсуждалость, овчина выделки не стоит. Сергей делал какраз как ферма. До 20г. Проще эту мощность с вмг получить… чем пилить столько

Да, к стати, абсолютно солинарен - сверление профиля много не сбрасывает, на пластинах больше вышло…

ssilk
konradjim:

А можно пример перфорации конструкции с фото!?

Можно…
Но делать так не советую, там где сплошной луч даже не погнулся бы, этот рассыпался на отдельные дырки…)

Anatoll:

летают и ничего

До первого падения, даже не падения, жесткой посадки достаточно. А еще, при определенных вибрациях такие конструкции становятся “жидкими”, поищите видео про танцующий мост…)

masterjon:

Просветите пож. про гетинакс.

Это бумага со смолой, прочность намного ниже чем у текстолита, ломается с расслаиванием или откалывается чешуйками. Лучше уж фанера.