Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Gurdzhy

Сделал тут коптера по системе “я его слепила из того что было”.)) Собрал за одну ночь.

…google.com/…/lNattOgWVCPf-dP_Hfd2hdMTjNZETYmyPJy0…

…google.com/…/-7MIcmFSb7PM4dilGMjofNMTjNZETYmyPJy0…

…google.com/…/Og3UZFONXF1-BJIXaZO29NMTjNZETYmyPJy0…

…google.com/…/ug5goYLvWYuL92bZC-0fW9MTjNZETYmyPJy0…

…google.com/…/DJm_EzHeJlsDdyd2zbiLntMTjNZETYmyPJy0…

…google.com/…/FuJEkw35vAtZr4f6yRVoR9MTjNZETYmyPJy0…

…google.com/…/eIjaeUiey0Ikd63vY3vcK9MTjNZETYmyPJy0…

Сломал один адаптер, сделал из него поропсейвер:

…google.com/…/Lfq3ZjMuh1P4sHwblIRpyNMTjNZETYmyPJy0…

Рама 10мм профиль, на пересечении, внутрь лучей вставлены 4 креста из 2мм текстолита. Расстояние между валами 333мм. Лучи с крестами внутри просверлены на сквозь, и стянуты вместе с платформами винтами М3. Сами платформы от рамы Гайки 330, так же как и моторы, пропеллеры и регуляторы. Аккумуляторная платформа с липучками Xaircraft 650. Мотормаунты покупные. Мозг Ардукоптер мега.

P/S/ Прошу прощения, но долбанный движок не дает вставить фото с пикассы. Переделывает тег IMG в URL

leprud

А ведь рамы могут быть не только функциональными, но и красивыми.

Gurdzhy
leprud:

А ведь рамы могут быть не только функциональными, но и красивыми.

Угу, только это не тот случай.))

cylllka
sulaex:

вот как полетите, так и увидим

Нууу… вот вобщем то и полетел сегодня

Первый тестовый взлет: Триммера еще не настроены и аппа DX4i без экспонент, по этому висеть сложновато + ветер.

www.youtube.com/watch?v=Ft-aQ2aS1Oc&feature=youtu.…

Лучи после раскладывания зафиксированы в раме обычными стяжками, а не винтами.

И мой первый полет:

www.youtube.com/watch?v=DLxV3WrpVSM&feature=youtu.…

Летали весь день до вечера, потом потемнело, летали в поле в полной темноте, по огням. Один аккумулятор отлетал нормально, а на втором зарулился, отвлекся на огни второго квадрика и с высоты около 10метров на полной скорости в планету О_о. Думал дрова… пришел, смотрю, а лучи перерезали все стяжки и квадрик сложился 😃 Все целое, лопасти, моторы, маунты. Разложил раму и снова полетел.

sulaex

ну шо казати? молодцi 😃
хорошо летаете, я не в состоянии повернуть его, только в одну сторону смотреть могу
но у меня лучше летает )
по ощущениям, он не особо вас слушается и все по тому, что чувствительность гир низкая, попробуйте дома полетать

полет в замкнутом пространстве 2 (авто-уровень)

полет в замкнутом пространстве 3 (только гиры)

cylllka

Чувствительность гир на максимуме, дальше дрожать начинает. Я написал почему не слушается - DX4i без экспонент. Малейший толчек стика и сносит на пол метра - метр. Не откалиброваны центральные точки стиков. Я забыл алгоритм, как это делается, а инструкцию оставил дома. По этому у меня его все время тянуло назад и в сторону, триммеров нехватало. Это первый полет, еще не привык. Холод на улице, пальцы деревянные. Ну и ветер на поле. Во второй половине видео есть более стабильные зависания, когда чуть приспособился.
Ну и нельзя сравнивать КУК и мультивии.
Может на новый год себе подарю DX6 или 8, вот с ним будет на порядок стабильнее.

sulaex:

ну шо казати? молодцi 😃
хорошо летаете, я не в состоянии повернуть его, только в одну сторону смотреть могу

Я на вертолетах летаю, по этому с ориентацией проблем нет, хотя вертолет проще контролировать визуально, а к этому пепелацу еще привыкнуть нужно.
Потреньтесь в симуляторе, в Фениксе квадрик есть. Летать в тысячу раз интереснее чем висеть 😉

sulaex
cylllka:

Летать в тысячу раз интереснее чем висеть

дома не полетать, тока висеть
на улице летаю, тока разворачивать не могу, сразу падаю, по этому и летаю тока по светодиодам
так вот, у меня турнига, никаких экспонент не настраиваю (знать бы еще, что это такое:))
дрожать начинает потому, что вибрация, именно на это я и вам пытаюсь указать
кук у меня лучше летает чем мультивий, возможно потому, что мураты
но я больше склоняюсь к мультивию, так как стаб мод нужен очень

cylllka
sulaex:

дома не полетать, тока висеть
на улице летаю, тока разворачивать не могу, сразу падаю, по этому и летаю тока по светодиодам
так вот, у меня турнига, никаких экспонент не настраиваю (знать бы еще, что это такое:))
дрожать начинает потому, что вибрация, именно на это я и вам пытаюсь указать
кук у меня лучше летает чем мультивий, возможно потому, что мураты
но я больше склоняюсь к мультивию, так как стаб мод нужен очень

Экспоненты - это нелинейная зависимость изменения сигнала от положения стиков. Т.е. при отклонении стика сначала сигнал изменяется плавно, а ближе к крайней точкее более резко. Без экспонент мало кто летает, возможно у вас они включены, но сами не знаете что это.

Дрожание вызвано не вибрациями, это вызвано задержкой сигнала в регуляторе + раскрутка лопастей. Я раньше много эксперементировал с гироскопами на мелких вертолетах, можете посмотреть в теме вертолетов до 400грамм. (как раз такие гиры, что у меня на самодельном куке) так вот дрожание балки не зависило от вибраций на гироскопе! Я пробовал выпаивать гироскоп с плат, цеплял его на тонких проводках - 0,1мм и клеил на пороллон (пену, скотч 2х сторонний) - осциляции хвостовой балки не изменялись! Гироскоп чувствует только изменение угловой скорости, но линейное ускорение ему пофиг. А вибрации рамы это как раз в основном линейные отклонения, вот он и не воспринимает их.
Акселерометр как раз вибрации чувствует хорошо, по этому нужно демпфировать.

V1c

Экспоненты в мультивии в самой прошивке есть и по умолчанию включены, RC rate в гуи.

cylllka
V1c:

Экспоненты в мультивии в самой прошивке есть и по умолчанию включены, RC rate в гуи.

Ну вот и ответ на вопрос. А без экспонент легкое прикосновение к стику и уже куда то быстро летит.
з.ы. Простите великодушно за оффтоп!

V1c
cylllka:

Ну вот и ответ на вопрос. А без экспонент легкое прикосновение к стику и уже куда то быстро летит.
з.ы. Простите великодушно за оффтоп!

Кстати летая на куке можно попробовать расходы на пульте уменьшить если экспонент нет, тоже лучше управляется.

cylllka
V1c:

Кстати летая на куке можно попробовать расходы на пульте уменьшить если экспонент нет, тоже лучше управляется.

Стоит переключатель на 60%, но все равно очень резво. Меньше некуда. Я этим пультом Blade MCP-X рулю, но там экспоненты вшиты в сам вертолет.

Dagger_Fire

Наглядная схемка и чертёж в CorelDraw 10

narod.ru/…/Схема Гекса под OpenPilot и KK в10-1.cd…

Мозги CopterControl

Моторы NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w
такие: hobbyking.com/…/__17345__NTM_Prop_Drive_Series_28_…

Регули Plush 30-40А 4S

Винты 8х4

Аккумы попробую 4S 5000Mah, если будет слишком тяжело поставлю 2200Mah.

К сожалению на руках всего 4 новеньких мотора (остальные после крашей:() - нет возможности опробовать гексу в воздухе 😦
Ждём посылку с моторами… По идее скоро должна прилететь!

sulaex

не, ну я уже устал вам одно и то же толдычить
я не на резвость вашего коптера указываю, а на то, что он вяло отрабатывает изменения, то есть сваливается, ему не хватает резвости противодействовать на внешние изменение и никакие экспоненты вам не помогут, хоть укакайтесь
еще раз повторюсь (именно то, что знаю и проверил и не один я это подметил), ХК переделанный при хорошей виброизоляции прекрасно летает при вывернутых регуляторах на 100%
исчезает дрожание и произвольные модуляции, аппарат становится очень устойчив и послушен, именно это я подразумевал в своем первом посте про вашу раму, крепление моторов и отсутствие виброгашения
достало толочь воду в ступе, пытаться отвечать на наводящие вопросы, искать оправдания
то, что сделано вами, будет лучше работать при определенных изменениях, если у вас мания противостоять советам, это уже ваши проблемы, вот тока бесит когда человеку пытаешься посоветовать очевидное, проверенное, а он указывает что это чушь и т. д.
удачных полетов

cylllka

Александр, никуда он не сваливается. вы читаете между строк? написано было, что на плате не выставлены средние положения стиков. Для этого у КУКа есть специально опция. Как она делается, я не помнил, вот по приходу домой посмотрел. Триммера механические были сдвинуты на максимум и все равно квадрик тянуло назад и в бок, это даже на видео слышно по разговору. У вас компьютерная аппа, у которой триммера не привязаны к переменным резисторам и позволяют регулировать в бОльших пределах. Плата была с ХК прошивкой под крест, в поле с бука ее прошили на Х, и никаких калибровок не сделали. Летали на чистую.
С быстродействием там все в порядке, чувствительность стоит на 70%, но даже на 50% скорость отклика очень высокая, вот на видео слышно как резво отрабатывают моторы постукивания по плате - 50%

www.youtube.com/watch?v=XTn6YBlQ2PQ

А многие нормально летают и на 50%

Во вторых, у вас 8" пропы, они отрабатывают отклик быстрее чем мои 10". Чем больше пропы тем больше инерция ротора, тем сильнее будет осциляция, вызванная задержкой. И никакое демпфирование тут не поможет. Как пример посмотрите видео с моим мелким квадриком, где на одной оси стоят быстрые регули, на второй медленные, и с медленными регулями идет раскачка, и не из за вибраций как вы тут талдычите, а из за задержки в обработке сигнала - вот так же и дает задержку бОльший пропеллер.
Если я поставлю 8" на свой квадрик, то можно будет и 100% выкрутить
Я вам уже писал. я пробовал демпфировать гиры, никакого результата это не дает! Все что вы писали давно опробовано - разницы нет
И на корпусе квадрика нет диких вибраций которые вы пророчили.

SovGVD

пришла посылка с гудлака с лучами и платами распределения питания
8 лучей 12х12х0.8 250мм(±3мм) длинной вес каждого 23 грамма =) буду ждать пока длиннее появятся и затарюсь для гексы

а вот что подумываю сваять из настольной лампы, плат питания и посадочных лыж

дополнительно рама укрепится лыжами

и если этого не хватит, то проволока по периметру в натяжку или текстолит =)
весить добро будет примерно 160-180гр

cylllka
SovGVD:

а вот что подумываю сваять из настольной лампы…

Глеб, теперь ты просто обязан прицепить к ней абажур от лампы и сделать летающую люстру 😉

SovGVD
cylllka:

и сделать летающую люстру

не, я даже светодиодами не обвешиваю 😉 у некоторых не то что люстра - целый прожектор летает 😉

cylllka
SovGVD:

не, я даже светодиодами не обвешиваю 😉 у некоторых не то что люстра - целый прожектор летает 😉

А это зря. Знаешь какой кайф в на закате, почти в темноте полетать. Я вчера попробовал, это потрясающе. А с симмитричной рамой это темболее не повредит.

ua6jhm
SovGVD:

а вот что подумываю сваять из настольной лампы, плат питания и посадочных лыж

делайте центральную часть побольше минимум размер двд диска.

Piranha

А я тут тоже наскоряк носитель для своего гоупрошного подвеса сварганил 😃