Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Billi_Bons

гексу на 20 пропах делал - таскал видеокамеру, стабильно летала - продал. Сейчас хочется испытать разборную гексу под тяжелую зеркалку.

vik991
Billi_Bons:

Сейчас хочется испытать разборную гексу под тяжелую зеркалку.

вот как раз сделайте окту на четырех лучах-даже на 20 пропах будет меньше чем гекса на 18.

Billi_Bons

раму гексы уже выпилил. так что будет гекса.

vik991
Billi_Bons:

раму гексы уже выпилил. так что будет гекса

так два луча оторвать и все 😃

Billi_Bons

отрывать будем потом) сначала испытаем съемные лучи и новую раму. а потом на ее базе отрывать приклеивать будем

ded1971

Вопрос по поводу выпиливания фигурных отверстий в стеклотекстолите. Если не выпиливать лобзиком, а нарезать фрезой круги - будет норм или ерунда?

vik991
ded1971:

Если не выпиливать лобзиком, а нарезать фрезой круги

я так же делал. главное слишком много дырок не наделать.

alextr
vik991:

я так же делал. главное слишком много дырок не наделать.

Еще бы угадать когда дырок стало слишком много 😃
Вот у меня слишком?

ssilk
alextr:

Вот у меня слишком?

Многовато…) Я бы сделал на 8 меньше…) Заодно и легче бы стала…)

alextr
ssilk:

Многовато…) Я бы сделал на 8 меньше…) Заодно и легче бы стала…)

Эта 45 г. Но есть еще верх 25 г. Всё из 3 мм стеклотекстолита.

ssilk
alextr:

Эта 45 г

Да, я помню эту Вашу раму… Собственно, я говорю про то, что можно убрать перемычки в “кроватках” под регули… Если я правильно понял назначение этих мест…)

alextr
ssilk:

Да, я помню эту Вашу раму… Собственно, я говорю про то, что можно убрать перемычки в “кроватках” под регули… Если я правильно понял назначение этих мест…)

Да правильно. Может вообще от этих мест под регули избавиться? Хотя они там хорошо охлаждаются. Надо подумать.

ctakah

Да, я поначалу тоже фигурные рамы пилил , после очередного краша с коптером в ведре понял что лучше креста нет ничего, ну и его не так жалко)) К слову о весе- вес 450 мм рамы получается обычно 100 гр. , если надо меньше- то труба карбон 12 мм крестом с пластиной в середине - там вообще грамм 60 выходит. Рама окты на 20 мм квадратах с мотормаунтаами 400 гр , можно ужаться заменив пластины на карбон, но с общим весом 15 кг не особо актуально)) Сейчас вот думаю про универсальные ноги , чтоб складные да весили не больше 40 гр на гексу 3 кг , пока меньше 120 гр не получается , а обычные стоечки из дюраля диаметром 6 мм сломались при неаккуратной посадке, думаю как бы сделать чтоб даже при жесткой подвес оставался целым… Вопрос к металлистам : заменить дюраль можно магниевыми и титановыми сплавами-есть ли еще легкий и прочный материал для прутка на ноги ? Чугун не предлагать))

Frolv

“Магнитный” вал от картриджей для лазерных принтеров не пробовали для ног использовать? Есть разные диаметров, от 10 до 15мм. Легкие, довольно прочные и с одной стороны дюралевая заглушка - можно на ней резьбу нарезать

alextr
ctakah:

Да, я поначалу тоже фигурные рамы пилил , после очередного краша с коптером в ведре понял что лучше креста нет ничего, ну и его не так жалко))

А я наоборот начал, как наверное большинство, с крестов. Но у них очень много недостатков, а рама типа QAV 500 избавляет от большинства.

Pyromaniak
ctakah:

Чугун не предлагать

А если как раз титановую трубку? На бэнге есть, например, 6x4, по расчетам получается 0.7г на сантиметр длины. Есть и другие варианты (стержни, другие трубки и т.д.).

Но хватит ли этого

ctakah:

чтоб даже при жесткой подвес оставался целым

  • все равно вопрос открытый. Как мне кажется, просто прочностью тут вопрос не решить - все равно что-то сломается, или просто в землю уйдет.
ctakah

Да, именно последний миникраш так и случилось-нога в виде прутка ушла в землю , а коптер немного раздавил подвес. Наверно надо замыкать ноги да и делать какие то расширенные опоры .

Frolv:

“Магнитный” вал

Интересный момент, даже в руках не знал что он там такой есть, наверно в разных картриджах он разный можно подобрать .

Pyromaniak:

А если как раз титановую трубку?

А заказывали? Какая прочность на изгиб? Посмотрел, толщина стенки 1 мм , можно и на раму пустить на мелкую под 10" пропы.

Pyromaniak
ctakah:

А заказывали?

Нет, еще не заказывал, не могу аргументированно сказать по прочности.

gosha57
ctakah:

Наверно надо замыкать ноги да и делать какие то расширенные опоры

А ноги убираются в полёте или просто съёмные для транспортировки ?
Мои первые были из 20мм аллюминиевого Т-профиля, но гнул в самодельном “припособлении” а-ля трубогиб. После проката разогнуть их … было сложно. 1,3кг упали на ВПП (бетон) с 20 метров - подвес оторвался с резинок и повис на хомутах. Но благодаря бутерброду из губки (между подстаканником и копом) даже пластмассовый СХ-20 не треснул. Лллюм погнулся - ножку выпрямлял о колено… А если бы перевязал попе-реченкой, можно и с балкона кидать.

Вот тут “конструкция” видна, но у меня камера спереди :

Aerorus

Коллеги, имеет ли смысл делать лучи из люминеевого тавра?

gosha57
Aerorus:

лучи из люминеевого тавра

коструктивно не “зажать” между двух пластин (как трубопрофиль, например) - надо мудрить допкрепления, а это вес.