Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Covax

я на даче. дырку сверлишь под М3 в креплении мотора напротив одной из дырок, которые уже есть на нем и прикручиваешь на луч. винт крепишь через термоусадку на вал и несильно закрепляешь гайкой с нейлоновой вставкой. страхуешь винт через дырки в моторе стяжками нейлоновыми. я фотку крепления винтов выкладывал тут, поищи.

14 days later
soliada

Здравствуйте,а у кого нибудь есть опыт изготовления рам для сверх легких коптеров,где-то до 200гр полетного весу и менее?
Какие материалы кроме карбония можно применить еще?

Torvald

Коптер с полётным весом до 200 гр будет маленького размера - иначе не получится. А маленькая рама сама по себе не много весит. Так что материалы те же - карбон и стеклотекстолит (можно более тонкий).

ГРИНЯ
Covax:

p.s. как я радовался что уложил вес квадрика своего в 1кг, а потом навесил ОСД, видеопередатчик, подвес с гоупро и улетел в 1.5кг )))
.

Сергей - покажи фотку своего монстра, плз!!!😃

soliada
Torvald:

Коптер с полётным весом до 200 гр будет маленького размера - иначе не получится. А маленькая рама сама по себе не много весит. Так что материалы те же - карбон и стеклотекстолит (можно более тонкий).

Из стеклотекстолита желаемого не получается,либо слишком хлипкое,либо слишком тяжелое. Из карбона попробовать сделать не могу по причине отсутствия оного.
Может есть какие нибудь мега-пено-поли-чтото там что обладает относительной прочностью при минимальном весе?Что-то типа бальзы к примеру.

Covax

Сергей - покажи фотку своего монстра, плз!!!😃

Гриш, тут смотри. В трусах фотографировал уже, соррии за качество если что 😃

Cerberus
soliada:

Может есть какие нибудь мега-пено-поли-чтото там что обладает относительной прочностью при минимальном весе?

Интересно а для этих целей подходит акрил?

soliada
Cerberus:

Интересно а для этих целей подходит акрил?

Знаю акрил как материал,которым грядки на даче укрывают.Может существуют и иные его разновидности.

Cerberus
soliada:

Знаю акрил как материал,которым грядки на даче укрывают.Может существуют и иные его разновидности.

Его ещё оргстекло называю.

Torvald
soliada:

Знаю акрил как материал,которым грядки на даче укрывают.Может существуют и иные его разновидности.

Вы путаете акрил и аГрил. Последним действительно укрывают грядки на даче 😃

soliada

Акрил-Агрил-Агропол-Агро…что угодно всего лишь разные названия одного материала.
Попробовал всячески поиспытывать кусочек орг стекла.Вообщем относительно легкий,но уж больно хрупкий,плюс продается большими листами и за дорого.
Вопрос,может кто знает как правильно называется материал из которого делают всякие рекламные стенды?

Cerberus
soliada:

Акрил-Агрил-Агропол-Агро…что угодно всего лишь разные названия одного материала.
Попробовал всячески поиспытывать кусочек орг стекла.Вообщем относительно легкий,но уж больно хрупкий,плюс продается большими листами и за дорого.
Вопрос,может кто знает как правильно называется материал из которого делают всякие рекламные стенды?

Смотря какие может и акрил его разновидностей двадцать существует под всякие нужды, в том числе и рекламные. В рекламных фирмах его купить не проблема, к тому же они могут придать заготовке требуемую форму.

Dokz
soliada:

как правильно называется материал из которого делают всякие рекламные стенды?

Поликарбонат?
Вязкий, прочный, прозрачный, упругий. В народ и рекламу идёт сотовый или листами. Против народа в щитах и забралах шлемов. У нас можно набрать обрезков в мастерских или магазине, правда не дёшево.

Из всех подобных субстанций он более симпатичен. Термопластичен и лёгок в обработке. Извращенцы ещё и светодиодиками подсвечивают, ибо наиболее прозрачен. Да, раньше CD- DVD всякие делали из него.

soliada
Dokz:

Поликарбонат?
Вязкий, прочный, прозрачный, упругий. В народ и рекламу идёт сотовый или листами. Против народа в щитах и забралах шлемов

Оказываеся что да,признаться думал что он бывает только сотовый для разного рода кровель.
Раздобыл кусочек для экспериментов (сломанное забрало мотошлема).В принципе сгодится,особенно для извращения с подсветкой,разноцветные светодиоды в сочетании дают очень интересные цвета.Вообщем осталось найти где можно раздобыть небольшие кусочки.

Dokz

У рекламщиков в мастерских и в магазинах рекламных исходников можно взять обрезков. В худшем случае на касетоне или коробе есть адрес конторы, а там как договориться. Кстати, если за домом стоит бесхозный истребитель- у них фонари типа тоже прочные. У рекламщиков же есть какой то слоистый пластик. Из него буквы и кривые всякие гнут. Не чемпион по весу и прочности, но для скоростного прототипирования лучше нет. Классно обрабатывается, трудно убивается, вибрацию пригашивает, в меру гибок. Термопластичен.
Я сторонник зон контролируемого разрушения, поэтому использую его довольно широко, особенно для опытовых посудин.

Если загуглить “материалы для рекламы”, можно много для себя открыть по материаловедению. Познавательно www.forda.ru/materials/ в верхней его части. Чтоб было о чём говорить с рекламщиками.
Не реклама рекламщиков, да:P

VIKTOR50

Коллеги, прошу не забывать всё-таки про стеклотекстолит .Я пробовал материалы рекламщиков .Они конечно немного легче но прочность не та ,поскольку их материалы предназначины для статичного использования.Посмотрите ролик с падением моего Тарота “топориком” с 20- метровой высоты, Подвес из стеклотекстолита совершенно не пострадал и это было не раз.

Dokz

Дык и я про тож. Два крупных блока разделились. За минусом только копеечные связи, принявшие на себя удар судьбы. Было б жёстко рвалось бы по дорогому😁
Незаслуженно обойдены вниманием алюминиевые трубки круглого сечения для плеч коптера. Если грамотно крепить двигуны, при крэше они просто сворачиваются, а трубки потом легко выпрямляются. Так же для защиты винтов и перераспределения ударной нагрузки используются бамбуковые палочки для барбекю, пакетированные стяжками, по периметру квадры стянутые хорошей верёвочкой. Пенополиэтилен из упаковок ,как оболочка неплохо спасает дорогие сердцу мелочи. Пенополиуретан листовой или хорошая пена хороши для прокладок при сборке рамы сэндвичем. Гасит вибрацию и фиксирует соединение с лёгким ходом. Если сделать отверстия пошире, естественно.
Конечно это не для выставки, а токмо для снижения стоимости владения при проведении всяких рискованных опытов типа затяжных кувыркалок или полетов в узкостях. До h15 метров держит планету😆 без усталостных и прочих разрушений.

soliada

Думаю немаловажный разрушающий фактор это вес летательного аппарата.По большому счету,при весе коптера менее 100гр,можно применить и “рекламные материалы”.Главное добиться такого веса,ну и что бы само не разваливалось.

VIKTOR50

Вот такой дюралиевый профиль продаётся в фурнитуре для мебели.Тяжеловат, но если просверлить побольше отверстий ,тогда пожалуй и легче будет

Dokz

Нацкадры публиковали, что рельса несколько лучше передаёт вибрацию всей конструкции, что в общем то не гуд, да и на верчение, если не забобышить будет не очень на крайних режимах.
Люминиевая трубка польского разливу для крепления ковра на лестницах. Весит ничего, стоит у нас 160 руб на пару коптеров. (Плюс дюбеля и дюралевые загогулины). Есть позолоченные 😒 В меру прочна (Ещё ни разу не менял), ремонтопригодна об коленку в любой плоскости. Будучи грамотно укреплена помогает гасить вибрацию кривых винтомоторов.

Covax

Смотрите какая простая схема октокоптера. Если лучи сделать все из деревянных реек ~14мм, то штука будет мегалегкая, конечно если моторы поставить соответсвующие.