Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ironman80

Друзья, подскажите, пожалуйста, какие подводные камни есть в следующих типах рам:
а) H-тип.

б) наверное, он же, но перевернутый. Инспайр - тип, пусть будет. Или подскажите, как правильно…

Наверняка опыт сборки показывал, что там-то и там-то свои нюансы, что-то удобно, что-то нет… крепить, располагать…

Собирать хочется из карбоновых трубок.

Спасибо.

serg2557
ka103:

Собрал квадрик на известной раме, на Назе. Вес полный 1300. Время полета 17 минут. Все устраивает, кроме поворота по яву, квадрик относит назад, приходится корректировать. Уже голову сломать отчего это может быть…photos.app.goo.gl/SIGYV9X6lJsKl69I2

у вас или наза стоит не параллельно плоскости вращения двигателей. Если она будет стоять в горизонте то при поворотах будет смещатся. Еще есть вариант что не одинаково откалиброваны регуляторы и тогда тоже будет тот же эффект

ctakah

Сложно объяснить по тлф как сделаны ноги-может кому пригодиться, тестовая рама с легкосъемными ногами на защелках по моему от силовых кабелей ibb.co/hEdA0o

rc468
ctakah:

тестовая рама с легкосъемными ногами на защелках по моему от силовых кабелей

Прикольно! 😃

Евгений_ex3m
ctakah:

Сложно объяснить по тлф как сделаны ноги-может кому пригодиться, тестовая рама с легкосъемными ногами на защелках по моему от силовых кабелей ibb.co/hEdA0o

хех, интересно, а при жёсткой посадке клипсы не отстреливают?

ssilk

На таких аппаратах жестких посадок не бывает… Либо посадка, либо краш.

ctakah
ssilk:

Либо посадка, либо краш

Иногда бывало по разному)) Хотя раз 5 сажал жестко, клипсы на месте, гнуло ал ногу (диаметр там 4 мм от сварочной присадки под аргон) один раз сломало клипсу в месте крепления проволоки ,но гасят они неплохо , легко снять , небольшой вес , халява))) Одно плохо- трубка 16 мм не такой ходовой товар…

Yden
ssilk:

На таких аппаратах жестких посадок не бывает… Либо посадка, либо краш.

тоже не понимаю что такое жёсткая посадка для коптера, это либо ещё не научился летать и не умеешь садится плавно, либо нештатная ситуация сел акк в воздухе, жесткая посадка может быть в самолёте

cfero
Yden:

тоже не понимаю что такое жёсткая посадка для коптера

Квадрик у автора тестовый, а значит могут быть и нештатные ситуации при взлете. Недавно так задизармил тумблером в полуметре от земли, но если бы была трава - то ничего страшного, но летал над бетонными плитами))

Ну и чтоб не оффтопить, поделюсь последней сборкой на раме 300мм:




Моторы air200/2000kv пропы 6535 самозатяги, пчелы 20А, матек405. Сплит на подвесе по типу как у Юлиана, стоит на одном “этаже” с акком 4s1p из самсунгов q30. Полетное время 20-21 минута до 11.5В (с курсовой вместо подвеса 25 минут). Предусмотрел возможность складывания лучей, но пока не реализовал.
Подвес в процессе настройки. Хорошего видео пока не получается, хвастаться не чем. Один мотор приехал бракованный - магазин обещал выслать новый.
На сплите “ровная” линза 4.35. Почти нет желе, за примерно час видео в солнечную погоду проскакивало 2-3 раза. Не знаю, чья это заслуга - сплита или диапазона оборотов.

Yden

прикольно, подвес на чём сделан на шторме ? думал о нечто подобном на 9-11 пропах и акке 4s2p

cfero
Yden:

подвес на чём сделан на шторме

Шторм великоват для такой рамы, тут такой контроллер

Yden:

думал о нечто подобном на 9-11 пропах и акке 4s2p

Как раз в процессе такой на тестовой раме, с трехосевиком на шторме, omnibus f4pro, 2216 и ретрактами. Взвесил все комплектующие, с 4S2P выйдет ~1500 грамм. Если это дело полетит, то буду рисовать раму с учетом размещения всех комплектующих и попробую напечатать подвес полегче

Yden
cfero:

с 4S2P выйдет ~1500 грамм

чё то дофига вроде, не ошибся ? у меня на 15 пропах и батарейке 4s3p 1600гр с трехосевым подвесом и тяжеленным полетным от иглов

cfero

У меня на векторе вообще 1700 весит. С липо 4s 5000, так что это не много))
да и пока будет на тестовой раме с тяжеленными ретрактами. Буду сушить, если нормально полетит. Изначально хотел на другой квад приделать трехосевик(мелколет в дневнике), но решил пока его не трогать, т.к. хватает комплектующих на отдельный квад

9 days later
gpp

Есть рама “Грушина”. Никак не пойму, как делается фиксация лучей при раскладывании. У меня всегда есть какой-то люфт и нет чувства целостности что ли. Даже если зафиксировать все болтами, то все равно люфтит на осях болтов. Покажите пожалуйста примеры. Спасибо!

TePeMoK
gpp:

Есть рама “Грушина”. Никак не пойму, как делается фиксация лучей при раскладывании. У меня всегда есть какой-то люфт и нет чувства целостности что ли. Даже если зафиксировать все болтами, то все равно люфтит на осях болтов. Покажите пожалуйста примеры. Спасибо!

Фиксируются силой трения между двумя пластинами текстолита и алюминиевым лучом. Коптер собран и летает, ничего не люфтит. Только винты использовал не м3, а м2. Фото минут через 30 кину.

Yden

ну да если винты немного поджать то вообще лучи не сдвинуть

TePeMoK
gpp:

Есть рама “Грушина”. Никак не пойму, как делается фиксация лучей при раскладывании. У меня всегда есть какой-то люфт и нет чувства целостности что ли. Даже если зафиксировать все болтами, то все равно люфтит на осях болтов. Покажите пожалуйста примеры. Спасибо!

yadi.sk/d/RO4_jRwU3X5F4P
Добавил ещё сантиметровые пластиковые проставки, чтобы когда лучи сложены, текстолит не начинал гнуться.

Greyukrck
cfero:

Ну и чтоб не оффтопить, поделюсь последней сборкой на раме 300мм:

Пару вопросов. Находится ли в центре пересечения моторов полётный контролер?
Лучи: 10х10, 12х12, 15х15 - ?
Ну и если не коммерческая тайна, пожалуйста, добавьте *.dfx
С ув.,!

cfero
Greyukrck:

Пару вопросов. Находится ли в центре пересечения моторов полётный контролер?

смещен вперед примерно на 10мм, пересечение диагоналей проходит в 2/3 от передней кромки контроллера

Greyukrck:

Лучи: 10х10, 12х12, 15х15 - ?

10x10

Greyukrck:

Ну и если не коммерческая тайна, пожалуйста, добавьте *.dfx

yadi.sk/d/tNNOEaUx3WXqL5 на нижние пластины не обращайте внимания - они для другой рамы

sergbokh

Могут ли быть какие-то негативные последствия, если 4-в-1 регуль размещен сильно ближе к одной паре моторов?
Получается к одной паре провода 25 см, а к другой паре где-то 40 см.

Alex83
sergbokh:

Могут ли быть какие-то негативные последствия, если 4-в-1 регуль размещен сильно ближе к одной паре моторов?

Скорее всего нет.