Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

action_64

Про то что нужно будет что-то подкладывать уже держал в голове, поскольку тупо не получиться прикрутить не будут лучи до конца складываться. Для пробы можно сделать, в дальнейшем сделать из карбона цельную пластину чтоб меньше винтов с гайками было, несколько грамм получиться скинуть с каждого луча )))

lukacher

на раме дискавери, передние лучи достаточно сдвинуть вверх и просверлить дополнительные дырки, используя просверленные ранее. По 12 дюймов подойдет.

action_64

Дискавери уже не интересно, хотя на нем летаю на 12 пропах с другими лучами)) Поэтому хочу переделать другую раму складную, чтоб получить компактность. Тем более если коптер не один то размер имеет для меня значение.

rc468
action_64:

Буду искать пластину для фантика или придется самому рисовать и потом искать где могут нарезать из карбона

Я вот что нашел.
readymaderc.com/…/rmrc-valorem-vrf-5-replacement-a…
Готовая пластина с мотормаунтом, толщина 3мм, надо только отпилить до нужной длины.

16 days later
KiViN

Доброго всем!
Есть гекса лучи люминь из хозмага квадратные 12 мм, длинна лучей 300-400 мм.
Если менять на карбон, то эквивалентом по прочности и жёсткости можно ли считать карбон квадратный 12 мм или можно 10 мм взять? Может кто на практике сталкивался.

Post deleted.
cfero

Друзья, имеется у кого-нибудь опыт использования обтекателей для квадратного профиля? На досуге нарисовал и распечатал некое подобие. Чуть шлифанул, еще не окончательно. Вес 1 грамм/шт. Думаю, с целью уменьшения завихрений напечатать такие же и на низ луча. Итого, прибавка в весе будет около 10грамм, а выйдет ли толк смогу сказать только после анализа логов висения в помещении. Или идея изначально обречена на провал?

dvd-media
cfero:

Или идея изначально обречена на провал?

никакого провала. Просто как по мне - лишние заморочки. Ощутимого выигрыша вряд ли добиться. Но если в плане “чем-то себя занять и попытаться сделать более красиво” то почему нет?

sergbokh

В блогах ардукоптера читал, сравнивали висение на квадратном и круглом профиле лучей - никакой разницы выявить не удалось.

cfero
sergbokh:

В блогах ардукоптера читал, сравнивали висение на квадратном и круглом профиле лучей - никакой разницы выявить не удалось.

Не думаю, что обтекаемость профиля сильно прибавит время висения или снизит вибрации. В лучшем случае “окупит” эти 10 грамм лишнего веса. Получается скорее для красоты. Но если результат превзойдет ожидания, то обязательно отпишусь))

Воронов
cfero:

выйдет ли толк

Думается мне, что на наших размерах и скоростях потоков - около ноля…
Но если уж пробовать, я бы обтекатели делал ещё и с учетом закручивания потока за винтами.

lukacher

Чуть выше были вопросы по лучам - алюм или карбон? Алюм! Разница в весе 10-15% а надежность и быстроремонтность выше. По обтекаемости лючей: Каплевидная форма! Причем каплей вверх, узкое место вниз. Это по вопросы аэродинамики 100%. Если взять по шкале аэродинамики то на первом месте капля, на втором - круглая форма, третье квадрат, четвертое квадрат или любой профиль с дырками. (ДЫрки для сброса веса лучше заклеить скотчем)

сандор

Проскакивала ссылка на качественные фрезы для резки карбона, не могу найти, поделитесь пожалуйста.

sergbokh
lukacher:

Чуть выше были вопросы по лучам

Каплевидный алюминиевый профиль - наше все 😃

ssilk
сандор:

Проскакивала ссылка на качественные фрезы

Ссылка у меня потерялась, но можно на банггуде или Али поискать по производителю DrillPro, не скажу, что качество там сверхвысокое, но из дешевых это лучшее… На самом деле, карбон режется даже сверхбюджетными кукурузами, но надо охлаждать… Лучше всего это дело резать в слабомыльной воде, заодно и пыль лететь не будет, вредная, собака.

alextr
sergbokh:

Каплевидный алюминиевый профиль - наше все

Ну, так и есть, но как сделать?

Хотя картинка несколько не о том, но думаю близко к теме.

ssilk
alextr:

но как сделать?

Да элементарно…) Берем алюминиевую полосу нужной ширины, прогоняем через вальцы до придания U-образной формы, потом сжимаем края и применяем это…)
А я вот, как раз, сижу и ищу Вашу картинку…) Разумеется, нашел - rcopen.com/forum/f123/topic226087/13181

alextr
ssilk:

Да элементарно

Да, красиво. А капли бывают разные - получше и похуже.

cfero

Всем спасибо за советы. Сделал по 2 накладки снизу и сверху. Ниспадающие от мотора к раме до толщины текстолита. В профиле получился овал. Боюсь, если делать каплевидный профиль и печатать вытянутый равнобедренный треугольник на низ, то получу большую парусность луча.
На фото сложно передать.


Возможно перепечатаю нижнюю накладку из прозрачного пластика и вклею под нее сегмент светодиодной ленты на 12 вольт, и частично окрашу

gosha57

КаплЮпрофиль можно получить согнув пластик (или тонкий люминь) вокруг профиля луча. Только вот кака заклепить? МоШ запенить? 😃
Кстати - ПЭТ ОЧ хорошо греется феном - прогрел, обернул каплей. Он прозрачный под диоды. Толщина 0.5 стоит копейки - продают кратно метру по 200руП.

sergbokh
cfero:

Боюсь, если делать каплевидный профиль и печатать вытянутый равнобедренный треугольник на низ, то получу большую парусность луча.

Это да. Будет +1% эффективности висения и -10% эффективности в полете.

В любом случае будет интересно узнать результаты тестовых полетов.