Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Covax

Кстати интересная идея поставить аморты от машинки на лапы-шаськи, а нужная ли, вот в чем вопрос 😃

Theodor

Идея хорошая, но при аварийной посадке с креном на один луч коптер наклонится и пропеллером об землю.

SovGVD
Covax:

поставить аморты от машинки на лапы-шаськи

есть ощущение что эти пружинки будут лишнюю мелкую вибрацию создавать на лучах, что тут же почует аксель =)

Timmy

Имхо вместо таких ног мохно пользовать полосу алюминия 3х10мм, аналогичной длинны согнутую под угол, она также обеспечит амортизацию

cylllka

Сорри не удержался, вот при первом взгляде в голову пришло такое применение.

TeHoTaMy

Зря смеетесь. Для начальных тренировок в зале - самое то! При жесткой посадке не будет отскока.

greenn13

прикидочный макет из картона, для отработки компоновки и проверки платы управления, осталось выполнить в стекле 😃

SovGVD

а регули под колпак чтобы лучше грелись?

Covax

Я прошлой зимой регули прятал под колпак, как только наступила более менее нормальная погода понял всю ошибку такого решения (регули греются огого, даже плющи если их спрятать) и пришлось полностью коптер переделывать. Теперь креплю только на лучах, снизу луча для эстетики, закатываю их в прозрачную термоусадку, а на зиму края еще и скотчем заклееваю, чтобы снег не попадал, если упаду.

Провода к регулю естественно подрезаю, чтобы были точно по размеру, эта лапша лишняя никому не нужна.

greenn13

нет регули будут не под колпаком только ПУ и приемник, а они под основанием колпака

как избежать откручивания винтов на двигах прямого вращения?

SovGVD
Covax:

эта лапша лишняя никому не нужна.

у меня то ли провода короткие, то ли лучи длинные, но в натяжку почти получается =)

кстатии креплю вертикально с боков лучей, по идее обдув лучше, да и винтам не сильно мешает, но наверное ветром будет хорошо сдувать (с другой стороны их площадь в разы меньше остальной конструкции)

greenn13:

как избежать откручивания винтов на двигах прямого вращения?

тут синию хрень советуют или стяжками, у меня ни разу не откручивалось (зато резьбу сорвать умудрился на одном моторе)

Covax
SovGVD:

кстатии креплю вертикально с боков лучей, по идее обдув лучше,

обдува там всегда дохрена, а снизу красиво просто выглядит и провода не видны.

greenn13
SovGVD:

тут синию хрень советуют или стяжками, у меня ни разу не откручивалось (зато резьбу сорвать умудрился на одном моторе)

у меня на моторах цанги, как их не потерять?

SovGVD
greenn13:

как их не потерять?

стяжками через дырки в самом моторе (можно кстатии так вообще без цанг) + посильнее затянуть

Raptor_SK
SovGVD:

стяжками через дырки в самом моторе (можно кстатии так вообще без цанг) + посильнее затянуть

Вот примерно так:
Держит отлично, главное не перетянуть, чтоб не деформировать винт.

cylllka

Еще в догонку. При креплении пропов стяжками будьте осторожны, что бы не поцарапать лаковое порытие обмоток мотора. Так же при срыве стяжки возможно попадание конца стяжки в обмотки. У меня уже есть царапина па обмотке от стяжки. Вовремя обраружил при осмотре и чистке моторов. Пришлось лаком вскрыть.

SovGVD

как вариант можно чем то более мягким привязывать, например леской (в несколько слоев), но стоит проверить выдержит ли она - при обрыве врядли сильно обмотку заденет

cylllka

Кстати, вот пример для тех кто еще уверен, что длинные лучи - залог стабильности. На украинском форуме было выложено вот это видео

Автор был уверен, что длинные лучи дадут хорошую стабильность, а колбасню списал на

Колбасит некисло, потому что первый раз, плюс настройки только те, которые по умолчанию(надо ж отчего-то отталкиваться), плюс полет на малой высоте, отчего постоянно его кидает из-за турбулентности и воздушной подушки.

После совета укоротить лучи, моторы были перемещены ближе к центру и вот результат

настройки в первом и втором полете - одинаковые. Как прошил в первый раз стандартной прошивкой, поставил частоту на реги 400 и разрешил включение двигов - больше ничего не делал. Для второго раза - только перекрутил двиги поближе к раме.

з.ы. Мозг КоптерКонтрол

SovGVD

это скорее показывает не лучше/хуже, а что дефолт настройки были под такое расстоние между моторами

cylllka
SovGVD:

это скорее показывает не лучше/хуже, а что дефолт настройки были под такое расстоние между моторами

Если настроить макс стабильность на короткие лучи, то с длинными вероятнее всего начнутся осциляции

Covax
cylllka:

Кстати, вот пример для тех кто еще уверен, что длинные лучи - залог стабильности.

Ну это все зависит от моторов и винтов на них. При одинаковых настройках коптер с постоянным весом будет летать стабильно на одних и тех же моторах, но разных винтах с разной длиной луче иначе в каком-то случае случится недо или перекомпенсация. Поэтому я и советую найти под свои моторы-винты свою длину луча (удобно экспериментировать с деревянными лучами, дешево, пили не хочу) при дефолтнх настройках контроллера. Во-первых это будет правильно, во-вторых каждый раз не придется ПИД крутить.