Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

yakav

Такой вариант мне кажется будет надежным, если моторы стоят снизу и проп толкающий, а не тянущий. В вашем случае лучше стяжку поставить.

greenn13

кстати одна из причин, почему движки вниз развернуть и поток будет без завихрений от балок

cylllka

Можно вал чуть длиннее на пару мм сделать. Просверлить тонкое отверстие наквозь и шплинт вставлять из проволочки. Тогда ничего не вылетит.

omegapraim
cylllka:

Можно вал чуть длиннее на пару мм сделать. Просверлить тонкое отверстие наквозь и шплинт вставлять из проволочки. Тогда ничего не вылетит.

Сашь вы вал пробовали когда нибудь просверлить? если нет на досуге попробуйте)))) у меня ничего не получилось(((( правда я вал от 450 пытался просверлить но не суть.

cylllka
omegapraim:

Сашь вы вал пробовали когда нибудь просверлить? если нет на досуге попробуйте)))) у меня ничего не получилось(((( правда я вал от 450 пытался просверлить но не суть.

У этих моторов не каленые валы, иначе бы не гнулся, ломался и хрен бы ножовкой пилился 😃

omegapraim

У каких у этих? у меня валы уже давно не от ДТ а от рц таймера стоят)))) и подшипники уже не родные и обмотки я пролил, но не суть, я говорю у меня лично просверлить не получилось.

cylllka
omegapraim:

У каких у этих? у меня валы уже давно не от ДТ а от рц таймера стоят)))) и подшипники уже не родные и обмотки я пролил, но не суть, я говорю у меня лично просверлить не получилось.

Валы которые нормально пилятся, можно легко просверлить. Нужно лишь качественное сверло, а не из китайского набора для сверления туалетной бумаги. Главное начать сверление, для чего лучше накернить вмятинку.

omegapraim
cylllka:

Валы которые нормально пилятся, можно легко просверлить. Нужно лишь качественное сверло, а не из китайского набора для сверления туалетной бумаги. Главное начать сверление, для чего лучше накернить вмятинку.

Вот именно для таких целей я купил себе станину для сверления с тисками)))) Где б еще раздобыть бы нормальное сверла то)))) у нас тока кетаем и торгуют)))) А если покупать бошь то это разориться можно)))) может на Ebay есть чего?

crand
cylllka:

для чего лучше накернить вмятинку.

И немного сточить перед этим, в месте сверления.

ginodimilano
omegapraim:

У каких у этих? у меня валы уже давно не от ДТ а от рц таймера стоят)))) и подшипники уже не родные и обмотки я пролил, …

А можно ссылку на валы и подшипники для 750-х, тоже планирую “доработать напильником”.

omegapraim

Да конечно можно www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… вот эти валы встают как родные, только они длинноваты, поищите на этом же сайте, там есть поменьше, по поводу подшипников не подскажу. Говорят в разных партиях моторов используются разные по размеру, это вскрываете мотор вынимаете подшипники и измеряете.

Но валы намного лучше чем стоковые. И не забудьте выкрутить винтик в роторе прежде чем вал выбивать.

omegapraim
pivankin:

а вот когда мотор нагреется улетит ваш проп далеко…

Все таки улетел сегодня проп в потолок)))) как вы и говорили, так что без стопора мой метод не очень, а вот со стопором очень даже хорошо, даже вибрации от винтов немного гасит.

lehaxxx84
omegapraim:

Все таки улетел сегодня проп в потолок)))) как вы и говорили, так что без стопора мой метод не очень, а вот со стопором очень даже хорошо, даже вибрации от винтов немного гасит.

а если сделать проточку и стопорную шайбу поставить

omegapraim

думал уже об этом, но пока просто стяжками закрепил и на этом все закончилось)))), для того чтоб сделать проточку надо тонкий диск и дремель, пока этим заниматься не охота, хотя все есть в наличии включая стопорные шайбы.

Covax

Вчера начал, сегодня закончу крепления винтов по твоему способу на rctimer a2830, APC 10x4.7. Ставлю самое широкое кольцо-адаптер, силиконовую трубочку, натягиваю на вал, креплю стяжками обязательно, вполне получается комильфо, как раньше делал на DT700. Посмотрим как на вибрации скажется.

omegapraim

блин где вы берете нормальную силиконовую трубочку? я сколько раз покупал г…но полное, не селикон, на морозе дубеет((((

Из-за того что посадка пропеллера получается не жесткой на валу не перетяните стяжки а то получите перекос, я всетаки реально попробую сделать стопорные шайбы, но попозже. Кстати если летать с фотиком, то пропеллер улетает с очень большой скоростью))))

Covax

На ХК, в разделе топливных трубок. Ну и чего дубеет? Крепче будет. У меня даже на камеру вибра не идет. Сегодня покажу.
Перекоса не будет, я оч. аккуратно и не первый раз ставлю) Уж налетался в свое время со стяжками, знаю что и как )) Когда с дуру купил пропадаптеры на ХК, думал, о цивилизация! Поставил, ну такая тряска началась, что я сразу это дело прибил на корню, переделал опять на стяжки. Сегодня проверим к чему этот фокус с рстаймерами.

кошка
omegapraim:

всетаки реально попробую сделать стопорные шайбы

А так крепить, хоть резинкой, хоть стяжками, длинна вала не позволяет? Ничего не царапает, и если стяжки рвутся, винт не улетает.

Raptor_SK
кошка:

А так крепить, хоть резинкой, хоть стяжками, длинна вала не позволяет? Ничего не царапает, и если стяжки рвутся, винт не улетает.

Да уж, мысль работает параллельно 😃, у себя я тоже креплю подобным образом 😁
Единственное то, что на стяжки, и с силиконовой трубкой на валу. Резиновое кольцо иногда лопается, и не сняв винт его не оденешь:(
А так работает нормально 😃 И даже очень.

Adekamer

а силиконовая трубка на валу что дает ?
выравнивание по нижнему торцу пропа ?
в чем смысл этого действа ? или чтоб не искать подходящего размера кольцо адаптер пропа ?

Covax

Да, чтоб ровно сидел на валу проп. У АПС всего два кольца адаптера, хрен найдешь подходящее.
Короче полетал, стало заметно лучше!