Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

HATUUL

Привет ребята.
Вот хочу покозать свои шасси.

Материал-капроновая трубка.Вес 1шт.- 12гр.
Сегодня вечером решил полетать.Где-то на 8 метрах произошёл отказ (сам ступил,поставил на квадрике треснутый винт) . И с этой высоты ,кватрик шмякнулся о землю, весь удар произошёл о шасси,и они довольно хорошо смягчили удар. Кроме разлетевшего в воздухе пропа ни каких повреждений не обнаружил.После этого пролетал ещё два пака.😃
П.С.Никто не подскажет где можно АРС 10х4.7 подешевле купить?

Dimm168pin
HATUUL:

Привет ребята.
Вот хочу покозать свои шасси.

Материал-капроновая трубка.Вес 1шт.- 12гр.
Сегодня вечером решил полетать.Где-то на 8 метрах произошёл отказ (сам ступил,поставил на квадрике треснутый винт) . И с этой высоты ,кватрик шмякнулся о землю, весь удар произошёл о шасси,и они довольно хорошо смягчили удар. Кроме разлетевшего в воздухе пропа ни каких повреждений не обнаружил.После этого пролетал ещё два пака.😃
П.С.Никто не подскажет где можно АРС 10х4.7 подешевле купить?

думал тоже трубки поставить ,а в них шприцы 10 кубовые загнать,и заплавить концы, будет как аморт работать)

SPer2010

Есть такая полезная штука - кабельная стяжка шириной 9-10 мм.
Для варианта с простым лучём просто ограничитель опрокидывания при посадке, а при использовании движков с крестообразным креплением ещё и дармовые разрывные нейлоновые гайки.

Andrey_Lopatko

Колечко замкнуть, внутрь вырезать и вклеить бублик из пенки (вспененный полиэтилен/полиуретан) соответствующей толщины - а то козлить будет, как потерпевший ( с полгода летал на такой шаське)

dima29

Здравствуйте, помогите пожалуйста чертежиком гексы. А то вот подвесик собрал а с рамой не как определится не могу:(

paratozor
dima29:

Здравствуйте, помогите пожалуйста чертежиком гексы.

походу, чтобы не морочиться, проще самому начертить, имея подвес. Иначе времени на согласование подвеса и гексы может уйти больше чем начертить гекс с нуля.

Ну и по подвесу. Вы серьезно хотите катать эту камеру на нем, или это прикол такой? 😃

dima29
paratozor:

или это прикол такой?

Ну да, чертил, гонял чпуху, собирал и все ради прикола.😵

SPer2010
Andrey_Lopatko:

Колечко замкнуть, внутрь вырезать и вклеить бублик из пенки (вспененный полиэтилен/полиуретан) соответствующей толщины - а то козлить будет, как потерпевший ( с полгода летал на такой шаське)

Первый вариант не отпружинивает и весит в полном комплекте всего 3 г. Не ослабляет луч дополнительными крепёжными отверстиями. Ну, а если необходимость отпадает, бокорезы в руки и секунда дело.

Про колечко согласен, но здесь главная идея в том, что, в первую очередь, это узел защиты двигателя при крашах ( крепление маунта саморезами 2мм сквозь отверстия диаметром 2,5мм в площадке, саморезы вворачиваются в предварительно просверленные в стяжках отверстия диаметром 1мм ). Двигатель. с учётом того, что он имеет разъёмы, вылетает без повреждений.

Li2n

Товарищи, подскажите, когда пазы для текстолита делаем, нужно ширину паза делать точно как толщина материала? или толщина минус 0.01 мм, для плотного контакта ? И кто в чем рисует ?

V8Max
dima29:

Здравствуйте, помогите пожалуйста чертежиком гексы. А то вот подвесик собрал а с рамой не как определится не могу

Уж больно хлипкое крепление подвеса у вас, отвалиться при первой же возможности

dima29
V8Max:

Уж больно хлипкое крепление подвеса у вас

Вы имеете ввиду крепление поворотной сервы к коптеру или где?

V8Max
dima29:

крепление поворотной сервы к коптеру

именно

Alex-13
dima29:

А то вот подвесик собрал

Извините, но мне кажется при таком размещении камеры подвес не сбалансирован по тангажу

dima29
Alex-13:

сбалансирован

Нет, сбалансирован но только при прямолинейном расположении камеры, у меня не получилось найти ту ось, что б при наклоне цт не смещался. То есть ось наклона чуть выше цт и при наклоне вниз цт уходит назад.

Alex-13

Это видно фотка такая , показалось что ЦT вынесен вперед

x-tazz

Смотрел долго я на творение немца W.Thielicke под названием Shrediquette MM6…на красивые видюхи, которые он с помощью этого чуда делает, компактность и изящные формы рамы… и вдохновился на попытку повторить его минигексу.
Напилил пока что только бОльшую часть рамы (оригинального размера под 5-е пропы, лучики карбон 8мм, алюминиевый профиль 10х10 с рынка, пластины рамы стеклотекстолит 1,5 мм, болтики 2мм)

т.к. ни мозгов (буду ставить Naza), ни моторов (с ними до конца не определился), ни регулей нет, поэтому рама до конца не скомпанована (буду делать еще один этажик сверху для контроллера и приемника RX), а также надо для гоупро коробку сделать и мотормаунты…короче говоря дел не в проворот)))

П.С. пилю по старинке обычным лобзиком и напильником, дырки дырявил станком сверлильным (дрелью бы намудохался и наверное бросил затею)

ctakah

По мне сначала закупиться по комплектующим,потом рама.А то или не влезет или не вылезет:).А рама красивая.Лобзиком ваял?

Gurdzhy

Вадим, отлично! Но меня удивляет другое - паралельность возникновения идей.)) Я тоже сейчас делаю коптер из трубок от шасси ХА и профиля 10х10. Правда квадрик. Рама готова, но показывать пока рано. Чуть позже.