Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 62 из 360 ПерваяПервая ... 52 60 61 62 63 64 72 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,480 из 14362

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от cylllka Кто умеет этим "носком" мерять скорость ветра? Трепало его порывами ветра изрядно Это бабочек ловить)))...

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Кто умеет этим "носком" мерять скорость ветра? Трепало его порывами ветра изрядно
    Это бабочек ловить)))

2.  

Кто умеет этим "носком" мерять скорость ветра?
    Он не предназначен для измерения скорости - только направление.

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Это бабочек ловить
    Не получится, там дырка - улетят.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Он не предназначен для измерения скорости - только направление.
    На гибкий пруток и по отклонению
    з.ы. Офтоп

Здравствуйте все! Прошу принять новичка в замечательный Клуб RC! С детства манило Небо, в пионерлагерях ходил в авиамодельные кружки, что-то мастерил самостоятельно. Лет 8 назад увлекаясь фотосъемкой меня будоражила мысль: как снимать виды сверху не привлекая пилотов на настоящих вертолётах. На волне совокупности интересов начал заниматься парапланеризмом, лето отлетал под Пятигорском, но до моторчика как у Карлсона дело не дошло. Потом увидел в журнале статью про ребят с бензиновым вертолетом и я решился попробовать себя в теме RC. Купил планер перед самым отпуском и уехал в Абхазию в надежде запустить его с гор. Там уже я его собрал, но не имея никакого опыта в пилотаже - не правильно настроил аппу и.... в общем он упал. Уже дома я все исправил - до сих пор летает. Следующим этапом в моем становлении так и не стал вертолёт LOGO-400. Собрать-то я его собрал, руки имеются, и даже полетел замечательно! Но вот сел (упал) не совсе удачно. Теперь лежит на полке с треснувшей рамой. И бывает же такое - только я купил этот верт (1,5 года назад), как в инете наткнулся на видео как сидя в лотосе какой-то китаец запускает мультиротор! Тогда уже я заподозрил что поспешил с покупкой LOGO. И вот сейчас-то наконец я купил DJI Wookong для постройки тяжелого гексакоптера для съёмки, но здравый смысл подсказывал - учиться летать на нём не совсем верное решение. Пришлось сконструировать для начала малый квад на Назе. Очень надеюсь, что пилотировать его мне доставит не меньшее удовольствие чем само изготовление, и в целом будет более удачное чем прежние мои попытки полетать в небе на RC. Извините если слишком утомил, так получилось - для знакомства! Вот собственно моё дитя, еще не летавшее:

рама - 500,
    лучи - клён,
    ц. пл. - фанера 3мм,
    дв. - T-Motor 2212,
    рег. - Avionix 18,
    акк. - 2200 3s,
    винты пока на пробу - 8/4,5
    камера FPV и Tx пока на почтовом тракте где-то. Не решил какие сделать ноги, но из-за моей любви к природе и экологии пришла такая идея:
    Думаю в последующем реализую её более грамотно если буду летать над водоемами, да и с посадками в снег можно попробовать. Само собой откручиваются баночки за несколько секунд.

6.  

Записей в дневнике
    23
    Ноги - зачет, фантастика!

По моему на эти ноги и в воду сесть не зазорно будет-хватит ли плавучести ,чтоб не замочиться.Сам с лого начинал-но с 14-разбил и понял что только симулятор спасет.Совет и Вам-симулятор в нем на вертолете в сильный ветер .Хотя бы месяц по часику-потом квадр покажется самокатом.

Спасибо за ответы! За СИМом уже сижу, летаю в смысле. Насчёт плавучести - думаю если снизу аккум поместить в пищевой контейнер такой же как и сверху ставят для мозгов плюс подобные "ножки" для остойчивости, то по идее должно хватить!

10.  

Идея супер-спасибо.Летом можно будет и над водой смело летать.

Забыл добавить: сейчас снял с баночек обертку - чисто белые, помещаем в них автомобильные диодные цветные лампочки и получаем романтик вечерние летающие фонарики!

Записей в дневнике
    2
    Вот FPVFest в НН
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2f215300fe3c.jpg
Просмотров: 460
Размер:	44.3 Кб
ID:	621214

Замечательно! Значит тема сия - рабочая!

После небольших извращений с резинкой в фотошопе получилось вот это. Кто сможет эти картинки перерисовать в формат автокада?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама-низ.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	54.3 Кб
ID:	621583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама-верх.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	35.9 Кб
ID:	621584  
    Вложения
    • Тип файла: rar mm6.rar‎ (86.1 Кб, Просмотров: 70)

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Denison Посмотреть сообщение
    Кто сможет эти картинки перерисовать в формат автокада?
    Нужны размеры опорные, к которым можно привязаться.
    Почему рама ассиметричная?

Цитата Сообщение от shura2000 Посмотреть сообщение
    Нужны размеры опорные, к которым можно привязаться.
    Почему рама ассиметричная?
    На изображении реальный размер рамы. А что в ней асимметричного?

Записей в дневнике
    25
    отверстия в левой части

отверстия в левой части
    Так задумывалось автором.

Записей в дневнике
    3
    Так на сайте автора и чертёж есть, и не надо парится с фотошопом.

Записей в дневнике
    5
    Блин.. чертить то 15 минут...
    Автокада нет, начерчено в Кореле, версия 7. Отверстия под винты 2мм
    Вложения

Записей в дневнике
    25
    Нарисовал в короле одну половину

не успел...

Косяк там с нижними отверстиями, они не соосны с двумя другими по этому лучу. Ну так для информации
Название: Рисунок1.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	30.9 Кб
ID:	621607  
    Вложения

Записей в дневнике
    5
    Косяк там с нижними отверстиями, они не соосны с двумя другими по этому лучу. Ну так для информации
    О! Спасибо, когда двигал объект случайно проскелил. Вот исправленный чертеж
    Вложения

Кто умеет этим "носком" мерять скорость ветра?
    Я точно не помню, но скорость ветра определяется количеством видимых вертикальных полос, на Вашем фото видно все- сильнее ветра он померить не может. Точнее можно узнать у профессиональных авиаторов- они по нему летают, если диспетчер спит.

Приветствую! Вопрос возник. Все уже посмотрели раму s800 от DJI. У неё заметен наклон осей моторов к оси над центром рамы. Схожее наблюдал на картинках сайта megakopter.ru. Вопрос - кто либо уже пробовал делать рамы с таким наклоном? Хоть что-то он даёт? +5 к стабильности? или +30 к сложности настройки?

Записей в дневнике
    13
    Алексей давно такую картинку выкладывал

У меня на штатной раме от GAUI 500 есть выкос двигателей. Если его убрать ( а такая возможность есть), то он поворачивается вокруг оси более вяло. Особой сложности настройки нет, да ,собственно, в настройках ничего и не менял. Аппаратура FY-91Q.

Записей в дневнике
    3
    Года два назад на дийдронасах видел коптер с выкосами переднего и заднего движков (конфигурация +), так он летал только на винтах левого вращения.

Добрий день! Принимаите новичка , и извиняюс за свой руский , так как язик не радной , ошибок будет многа.

Долгое время читал ваш форум и подчерпнул многа полезной информаций - спасиба.
    Покажу и свою творение первова коптера.
    Зделан из 15х15 ал ну неимеет некакое крепление по центру с пластинками , как это принято , батареиный отсек от пластмасы каторая очень гибкая - рама переносла уже очень многа жостких падений , ну всё в норме - один раз чуть погнул луч ну сылои его випрямил. Очень нравитса как работает шаси - можна брасать и коптер приземляетса довольно мягка.
    И так : обший вес с 5000мАх 1300г - растояние между лучами 55см. контролёр КК в2.5
    размешу видео как это строилос , может скучноват , ну там в 7 минутах вес процес и первие полёты.

Вторая рама строитса уже по такои же схеме толька из 10х10 и 45см

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Алексей давно такую картинку выкладывал
    Да, картинка выглядит довольно логичной. Получается примерно так: винты на наклонённой вниз стороне аппарата работают более эффективно, а те, что задраны вверх - их эффективность снижается. И за это мы расплачиваемся тем, что в случае горизонтального расположения - все винты работают чуть ниже той эффективности, как если бы они были в горизонте.
    То есть, если я правильно понимаю, при строительстве рамы - лучше такого рода наклон винтов в конструкцию заложить. Я, просто, сейчас как раз озадачен - черчу раму.

Записей в дневнике
    4
    Вырезал неспеша несколько рам минигексы с мотормаунтами.

Процесс фрезеровки получился очень удобным - спокойным, творческим, точным, с паузами и перекурами. Помогла в этом комбинация бормашинки со сверлильной станиной, координатный столик и руки. Первый тест координатного столика оказался успешным на 100%.

Оказалось очень удобно делать сразу много деталей - длины фрезы (по металлу 2мм) хватает на 6 слоев стеклотекстолита. Таким образом за одно и тоже время получается в 6 раз больше деталей. 6 мотормаунтов за раз - очень удобно.

Теперь рамы можно друзьям раздавать - рама на халяву как минимум причина для входа в лётное дело.

Получилось 3 подхода к станку: резка рамы, потом мотормаунты и обрезка мотормаунтов до облегчённой версии без крышки (думал делать мотормаунт из двух деталей да отказался - крепости одного мотормаунта хватает, текстолит из чипидипа фольгированный с одной стороны, 1.5мм вроде).

В аттаче рисунок рамы минигексы с удлинённым хвостом. Не помню, дырки на хвосте совпадают или нет, но вроде да, там что-то мне не понравилось, приложив линейку к сделанным отверстиям в раме сделал дырки на хвосте вручную и всё точно.

А так же в раре dwg креплений для двигателя c2404 (25x25mm крепления болтов на раме) в двух исполнениях - лёгкая версия и усиленная, с крышкой.

PS. А если добавить в комбинацию инструментов тиски для координатного столика, то получится всё сделать в 1.5-2 раза быстрее. Много времени уходило на закрепление заготовки на столике, а столик маленький и приходилось заготовку периодически переконнекчивать. А с тисками раз - и зажал.
Название: img_1050.jpg‎
Просмотров: 331
Размер:	61.7 Кб
ID:	622674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1055.jpg‎
Просмотров: 335
Размер:	52.1 Кб
ID:	622675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1066.jpg‎
Просмотров: 266
Размер:	42.4 Кб
ID:	622676   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1069.jpg‎
Просмотров: 215
Размер:	49.7 Кб
ID:	622672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1072.jpg‎
Просмотров: 282
Размер:	49.1 Кб
ID:	622673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1074.jpg‎
Просмотров: 188
Размер:	47.3 Кб
ID:	622677   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1082.JPG‎
Просмотров: 256
Размер:	125.8 Кб
ID:	622678   Нажмите на изображение для увеличения
Название: minihexa1.jpg‎
Просмотров: 138
Размер:	51.6 Кб
ID:	622679  
    Вложения

Записей в дневнике
    7
    Прошу помощи зала

Присутствует небольшой перехлест балка-пропеллер в случае пропеллера 12". Насколько критично? Чертеж прилагается.
    Вложения

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Насколько критично?
    ИМХО не особо. Такая компоновка принципиальна? Не самое хорошее решение.

Цитата Сообщение от parahawk Посмотреть сообщение
    Оказалось очень удобно делать сразу много деталей
    А подшипникам шпинделя не поплохеет со временем от нагрузок? Да и рез получится чище, имхо, если резать не в 6 слоев.

Записей в дневнике
    7
    По компоновке.
    На чертеже 12" и 10" пропеллеры. Такая компоновка выбрана из-за особенностей подвеса. Можно конечно немного ужаться, но боковые движки не сместить уже никак. Если поставить 10" пропеллеры, пересечения не будет. Движки RCTimer 2830 750kv, питание 14v. Поэтому не факт, что будут 12" пропеллеры. Делать конструкцию ещё больше (удлинять балки) нежелательно - критично для перевозки.

PS. Прежде чем делать подвес и окончательную компоновку, положу в цент эквивалентный груз и проверю конструкцию на живучесть.
    Последний раз редактировалось Texnik; 24.03.2012 в 02:46.

Записей в дневнике
    33
    Вырезал неспеша несколько рам минигексы с мотормаунтами.

Процесс фрезеровки получился очень удобным - спокойным, творческим, точным, с паузами и перекурами. Помогла в этом комбинация бормашинки со сверлильной станиной, координатный столик и руки. Первый тест координатного столика оказался успешным на 100%.

Оказалось очень удобно делать сразу много деталей - длины фрезы (по металлу 2мм) хватает на 6 слоев стеклотекстолита. Таким образом за одно и тоже время получается в 6 раз больше деталей. 6 мотормаунтов за раз - очень удобно.

Теперь рамы можно друзьям раздавать - рама на халяву как минимум причина для входа в лётное дело.

Получилось 3 подхода к станку: резка рамы, потом мотормаунты и обрезка мотормаунтов до облегчённой версии без крышки (думал делать мотормаунт из двух деталей да отказался - крепости одного мотормаунта хватает, текстолит из чипидипа фольгированный с одной стороны, 1.5мм вроде).

В аттаче рисунок рамы минигексы с удлинённым хвостом. Не помню, дырки на хвосте совпадают или нет, но вроде да, там что-то мне не понравилось, приложив линейку к сделанным отверстиям в раме сделал дырки на хвосте вручную и всё точно.

А так же в раре dwg креплений для двигателя c2404 (25x25mm крепления болтов на раме) в двух исполнениях - лёгкая версия и усиленная, с крышкой.

PS. А если добавить в комбинацию инструментов тиски для координатного столика, то получится всё сделать в 1.5-2 раза быстрее. Много времени уходило на закрепление заготовки на столике, а столик маленький и приходилось заготовку периодически переконнекчивать. А с тисками раз - и зажал.
    Способ у вас отличный, но дома я бы такое не рискнул вытворять, распилить один кусок текстолита это одно но вот столько... Скорее занятие для дачи, где не нужно потом стеклопыль убирать, и открытый воздух.

За идею огромное спасибо.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Такая компоновка выбрана из-за особенностей подвеса.
    Если копируете подвес Зайцевского, скопируйте и раму под гексу - шестиугольную звезду. Под проблемами компоновки я имел ввиду "пристяжные" лучи. Хлипко.

Записей в дневнике
    4
    Способ у вас отличный, но дома я бы такое не рискнул вытворять, распилить один кусок текстолита это одно но вот столько... Скорее занятие для дачи, где не нужно потом стеклопыль убирать, и открытый воздух.

За идею огромное спасибо.
    При резке заметил за собой такое действие, которое повторял каждые 2 секунды - дую ртом на заготовку чтобы пыль улетела, а то из-за стружки не видно линию, которую надо отрезать. Хорошо что один оборот ручки у столика - это 1мм, поэтому я не успевал напортачить и вовремя подкручивал другую ручку для ровности резки.
    Соответственно стружка на столе почти везде, но на полу - минимум, почти нет. Пылесосил после процесса.

А вырезал я да, в сарайчике, который поставил недавно спецом для подобной работы. Думаю что на кухне на линолиуме всё будет в порядке, если делать с мозгами - пылесос решает. А в воздухе этой пыли особо нет, учитывая то что я дул на пыль.

В идеале надо шланг пылесоса просто поставить за заготовкой (хоть скотчем закрепить чтобы не уползал) - и тогда вообще мусора не будет! Надёжно.

Поэтому не стоит думать о мусоре вообще. Имеет смысл обзавестить бормашинкой, станиной, столиком и тисками на столик, вставить пылесос и проверить. И скорее всего результат по чистоте устроит.

PS. А как по мне - даже если мусора много, то он всё равно не перегнёт полезность данной конфигурации. IMHO.

PPS. Бормашинка на 100 ватт до 20000 оборотов, резал на 16000. Это важно. Менее мощная глохла бы иногда. IMHO.

Записей в дневнике
    1
    "дую ртом на заготовку чтобы пыль улетела"
    дуть на пыль нельзя по ТБ, надо смахивать щеточкой.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    А подшипникам шпинделя не поплохеет со временем от нагрузок? Да и рез получится чище, имхо, если резать не в 6 слоев.
    Конечно поплохеет, но в таком режиме не ранее чем через 6 месяцев и именно на этой модели бормашинки. Читал много отзывов и получилось вот что - при юзании этой машинки как головы для фрезера ЧПУ при резке каждый день подшипника хватает на 2 месяца. Потом меняем его на новый за 7 баксов и пилим ещё 2 месяца и так пока не кончатся подшипники у производителя.

А у меня что? А у меня ручки, а не шаговые двигатели. И даже если я начну деталь быстро двигать, то вероятно моим ушам будет не очень от высокой частоты звука, либо заготовочка может под струбцинками съехать. Поэтому вряд-ли в подобном режиме очень сильная нагрузка.

А ровный отрез - не нужен. В принципе. Так как есть напильник, либо та же бормашинка с шлифовкой цилиндрической. 3 минуты обработки и всё ровно как у эталона.
Название: IMG_1075.jpg‎
Просмотров: 197
Размер:	35.3 Кб
ID:	622823  

Записей в дневнике
    5
    Стеклотекстолит злая штука, в лучшем случае начинаешь весь чесаться от стеклянной пыли. Я когда то попилил в кухне - воспалилось горло, глотать было настолько больно, что слезы накатывались, дня 4 терпел, потом попустило

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ут2 Посмотреть сообщение
    "дую ртом на заготовку чтобы пыль улетела"
    дуть на пыль нельзя по ТБ, надо смахивать щеточкой.
    Думал об этом, но когда фреза работает то щёткой под ней или рядом не пройтись - щётка может отфрезероваться. А в связи с чем в ТБ указано что дуть не очень?

PS. Наверное чтобы пыль не разносилась, меньше вдыхалась, а так же не забивались пазы станка пылью. Короче пылесос с обратной стороны станка и всё чисто всегда!

Записей в дневнике
    33
    При резке заметил за собой такое действие, которое повторял каждые 2 секунды - дую ртом на заготовку чтобы пыль улетела, а то из-за стружки не видно линию, которую надо отрезать. Хорошо что один оборот ручки у столика - это 1мм, поэтому я не успевал напортачить и вовремя подкручивал другую ручку для ровности резки.
    Соответственно стружка на столе почти везде, но на полу - минимум, почти нет. Пылесосил после процесса.

А вырезал я да, в сарайчике, который поставил недавно спецом для подобной работы. Думаю что на кухне на линолиуме всё будет в порядке, если делать с мозгами - пылесос решает. А в воздухе этой пыли особо нет, учитывая то что я дул на пыль.

В идеале надо шланг пылесоса просто поставить за заготовкой (хоть скотчем закрепить чтобы не уползал) - и тогда вообще мусора не будет! Надёжно.

Поэтому не стоит думать о мусоре вообще. Имеет смысл обзавестить бормашинкой, станиной, столиком и тисками на столик, вставить пылесос и проверить. И скорее всего результат по чистоте устроит.

PS. А как по мне - даже если мусора много, то он всё равно не перегнёт полезность данной конфигурации. IMHO.

PPS. Бормашинка на 100 ватт до 20000 оборотов, резал на 16000. Это важно. Менее мощная глохла бы иногда. IMHO.
    Ну дуть или не дуть это дело каждого,, а учитывая что у меня респиратор на лице, при пилении текстолита я физически не могу)))), но я вам так скажу, если пыли не видно, это не значит что ее нет. У вас есть отдельный сарайчик и это сдорово, там хоть текстолит режь хоть костры жги))))) а в своей квартире где пыль может оседать годами и скапливаться (всю ведь все равно не вытрешь) Хотя я после работ еще и влажную уборку делаю. Как говорится рак легких дело не шуточное.

Записей в дневнике
    4
    Стеклотекстолит злая штука, в лучшем случае начинаешь весь чесаться от стеклянной пыли. Я когда то попилил в кухне - воспалилось горло, глотать было настолько больно, что слезы накатывались, дня 4 терпел, потом попустило
    Лобзиком когда в детстве резал да, чесался потом. А тут даже намёка не было - я то не в пыли, руки чистые, штаны чуток испачкал только. Пыль на столике координатном много и на столе и всё. Думал про ватномарлевую повязку - но перестал думать так как пыли в воздухе не увидел (на свет смотрел). После резки чувствую себя хорошо. =)

Вот когда пенопласт для утепления 27кг куб. метр обрабатывал шкуркой в этом же месте чтобы трикоптеру сделать корпус, вот тогда пылищи было да - жесть, даже дышать не очень. А здесь можно сказать её почти нет - только на столе. Поэтому хочу вам всем сказать - вижу небольшое преувеличение опасности пыли со стеклотекстолита в данной комбинации действий.

Как говорится рак легких дело не шуточное.
    PS. Рак лёгких никак не связан с грязью, которая вдыхается. Только управление гневом избавит от рака навсегда. =)

+ Ответить в теме