Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Theodor
Cеpж:

под моторами сплющена

Спасибо, как раз это и надо было. А жесткость не теряется?

Cеpж

Да нет, пока ничего не гнулось. Максимальные нагрузки на это место от удлиннителей, при неудачных посадках, но всё выдерживает. Пару раз коптер просто втыкался в землю удлиннителем, последствия - слегка гнётся удлиннитель, винты, лучи целые.
Для расплющивания дюраля я его сначала отпускаю на газовой плите. Температуру нагрева контролирую с помощью хозяйственного мыла (натираю поверхность мылом) Температура почернения мыла примерно соответствует температуре отпуска дюраля (совет из “Юнного техника”). Но, желательно поэкспериментировать, что бы руку набить.

Evguenis
VIKTOR50:

Я тоже применяю удлинители лучей

А из чего сделаны? Случаем, не из удочек? Элегантное решение.

Theodor

А кино у вас красивое, приятно смортеть

Sci_Rosso
Li2n:

предложили по 1350 за лист 1,5 мм 1000х2000 ? Это нормально ?

Это зашибенская цена…, в листе-два кг, средняя цена-это 600-650р/кг…
так что нормальная цена. по поводу толщины, 1.5мм-хватит за глаза…

VIKTOR50
Evguenis:

А из чего сделаны? Случаем, не из удочек? Элегантное решение.

Это кевларовый трос диаметром 4мм ,Чрезвычайно прочный и в меру упругий на изгиб марериал.

Li2n:

эт точно маленький.

Главное,что он выполняет свою функцию и весит несколько грамм.

Dreadnought

Приветствую!
Взялся я чертить раму. Вот эскиз центральной пластины. dl.dropbox.com/u/5678819/Center1.pdf
Их, по традиции, будет две. Изготавливаться будут на резаке из 1.5мм стеклотекстолита.
Вопрос к знатокам сопромата - какие вы видите слабые места в этой раме? Или где, возможно, стоит добавить отверстий для облегчения?
И ещё, как удобнее смотреть ? Я привык чертежи печатать в pdf - там сохранена векторность - можно приближать итд. Или лучше банальный гифчик сюда выкладывать?

Gurdzhy
Dreadnought:

Приветствую!

Взаимно.)

ИМХО, отверстие на линии луча в топку, центральное сделать круглым по внешнему диаметру звездочки, три больших отверстия между лучами соответственно перерисовать.

Li2n
Sci_Rosso:

Это зашибенская цена…, в листе-два кг, средняя цена-это 600-650р/кг…
так что нормальная цена. по поводу толщины, 1.5мм-хватит за глаза…

Спасибо.
А для 1.5 мм стеклотекстолита паз какой требуется?
1.6 мм не много будет?

Li2n

Мне сказал менеджер, что лист стеклотекстолита СТЭФ 2000х1000х1.5 весит 6 кг !!! Это правда ? Не слишком тяжелый? Я специально уточнил.

Raptor_SK
Li2n:

Мне сказал менеджер, что лист стеклотекстолита СТЭФ 2000х1000х1.5 весит 6 кг !!! Это правда ? Не слишком тяжелый? Я специально уточнил.

Посчитай, к примеру, сколько весит кусок 100х100мм, да отними процентов 15-20 на отверстия, потом хорошо подумай, много ли это… 😃

Gurdzhy
Li2n:

Мне сказал менеджер, что лист стеклотекстолита СТЭФ

Я не знаю как у других, но у меня деталь из СТЭФа достаточно хрупкая. При небольшой деформации по верхнему слою текстолита идут микротрещины.

Кто может подсказать марку основы фольгированного текстолита?

shura2000

текстолит бывает разный. Недавно купил китайски. так там очень мало самой стеклоткани и много смолы. поэтому при малейшей деформации эта смола идет трещинами. А есть наш, русский стеклотекстолит. Так вот он намного лучшего качества. Хотя и дороже в два раза.

Gurdzhy
shura2000:

текстолит бывает разный.

Возможно, возможно. Тот текстолит не я покупал, ничего сказать не могу. На вашем, русском, структура ткани хорошо видна?

Sci_Rosso
Li2n:

Мне сказал менеджер, что лист стеклотекстолита СТЭФ 2000х1000х1.5 весит 6 кг !!! Это правда ? Не слишком тяжелый? Я специально уточнил.

это правильно…, я немного не то написал по цене (ошибся, сильно) лист 1х2м выходит по 1350р, примерно, цена килограмма около 200-230р…, весит лист (в зависимости от партии от 5,5 до 6кг), так что все правильно…

Apelsin
Sci_Rosso:

это правильно…, я немного не то написал по цене (ошибся, сильно) лист 1х2м выходит по 1350р, примерно, цена килограмма около 200-230р…, весит лист (в зависимости от партии от 5,5 до 6кг), так что все правильно…

С месяц назад покупал китайский СТЭФ 1,5мм, 1кв.м. весит 3кг, по цене чер рублей 600 отдавал. ЧТо до качества, то да, наш советский из детства куда лучше, поеду на дачу запасы разгребать как время будет, вроде листов 20 размером с А4 оставалось

pnm

Где в Москве купить текстолит по нормальной цене? Спасибо.

swat0russia
pnm:

Где в Москве купить текстолит по нормальной цене? Спасибо.

митинский радиорынок - подвал или третий этаж

Dimm168pin

сегодня облетал повторно свой мелко-инверто-пено-квад, расстояние между моторами 338мм. пока самая стабильная рама по управлению из того что делал, возможно из-за такого расположения моторок

пропы 7x3.5 с hk
моторки ax1806с ~2100kv
взлетный вес 630гр
внутри корпуса рамы специально посадочное место под гопру
делал для вертикально-фото)

с борта)