Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Flutter

К сожалению, есть моторы, которые без маунтов установить достаточно геморно. Но ИМХО, маунты - это не только ценный мех, а и источник дополнительных вибраций и уплывания геометрии из-за постепенного разбалтывания крепежа. К тому же они не только не защищают движки, а служат для них источником травм. Так что лучше крепиться прямо к лучу, и луч слегка удлинить, чтобы выступал за габариты мотора мм на 30. Будет и удобнее крепить посадочные паучьи лапки.

Gurdzhy

Я не представляю, как надо крашануть коптер, что бы через маунт погнуть двиг. Падал много раз - и близко такого не было. Сейчас использую маунты - низ алюминий, верх карбон. Вроде все ОК.

shura2000
Gurdzhy:

Я не представляю, как надо крашануть коптер, что бы через маунт погнуть двигаться

Пока учился 😃

Flutter

У меня в начале занятий FPV на высоте метров 40 и удалении 200 видео ТХ напрочь заглушил RC, так наискосок и въехал в планету. Раму прилично погнуло, ограждения винтов еще не было, поэтому минус два винта, но движки в порядке. Считаю, что спасли выступающие концы лучей.

Pasta

я сделал маунты из водопроводных тройников, одновременно являются шасси

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Я не представляю, как надо крашануть коптер

Можно с легкостью, мой заглох метрах на 5ста, маунтов не было, 2 движка выдрало из лучей (об снег)… лишнее отпилил и дальше полетел

cylllka
shura2000:

Мне с мотормаунтами тоже не нравится. При краше больше вероятность покоцать мотор. При деформации маунт той частью, в котором кольцо, очень сильно сдавливает с боков моторчик. Бывало, что от него отваливалась та часть в корой магниты вклеены.

Ого ты их лупасишь. Если ты об забор или асфальт приложишь самим мотором, то вероятность расквасить мотор больше, чем с маунтом. Все таки он защищает мотор + амортизирует удар.
з.ы. А вообще стеклотекстолит бывает разной жесткости. У меня 1,5 мм две пластины, так у одной жесткость раза в полтора на изгиб меньше. Менее жесткий это из новых (более прозрачный и красивый), а вот купленный на барахолке без фольги - жесткий (темный и непрозрачный, не путать с гетинаксом).

Covax

Саш, мне не нравятся как мотормаунты способствуют вибре на камеру типа гоупро, а так то коптер летает на них только в путь. У тебя как проха снимает на твоих с маунтами?

Razek

Я вообще делал из 2х пластинок 1мм!!! стефа только крепил мотор не к нижней, а к верхней, чтобы при деформации маунта не страдал мотор да и жесткость выше а разы, между ними проставки. Маунты из стефа очень хорошо амортизируют удары, но перешел на алюминиевые готовые, так как лучи у меня круглые к ним не очень удобно крепить самопальные мотормаунты, все стало железобетонно но в одном моторе уже расколол магниты.

cylllka
Covax:

Саш, мне не нравятся как мотормаунты способствуют вибре на камеру типа гоупро, а так то коптер летает на них только в путь. У тебя как проха снимает на твоих с маунтами?

К сожелению на раме с маунтами не пробовал ГоПроху таскать, а Серега mx400 на своем коптере эксперементировал.
Вот старое видео, тут без мотормаунта. ГоПроха на “ноге” жестко приклеена к верхней крышке над мозгами, абсолютно без всяких демпферов.

www.youtube.com/watch?v=1dki1cSUmEI&feature=plcp

После установки маунтов вибраций больше не стало. К сожелению под рукой нет видео для сравнения, но Сергей говорит, что по ощущениям вибраций даже меньше стало. Квадик продали, и сделать сравнительный тест снова не получится.
Маунты вот эти (уже светились) Пережили не одну раму, и ждут теперь 3ю. У одного кольца трещина появилась, но летала.

Вероятно, как я уже написал, дело в самом текстолите, ну и в балансировке:

Тест на балансировку для мазохистов 😃 От малейшей вибрации стальной стержень скользит полированым торцом по раме и падает.

www.youtube.com/watch?v=XSLkY2gJ66A

Raptor_SK

Ну вот, выкладываю файл рамы своего мелколета. Файл в “Кореле”.
P.S. Компоновка в файле “пристрелочная” 😃
P.P.S. Огромное Спасибо Александру “Сушке” за фото 😉

MAFia

Подскажите, а вместо квадратного профиля можно использовать П-образный (15мм сечением)? Не думаю, что жесткость сильно пострадает, но все же сомнения есть…

shura2000
MAFia:

Подскажите, а вместо квадратного профиля можно использовать П-образный (15мм сечением)? Не думаю, что жесткость сильно пострадает, но все же сомнения есть…

Жесткость на кручение очень страдает. Вы прпробуйте его в руках покрутить, сразу все поймете

korablev

Раз уж тема про профиль:
В самом обычном Леруа-Мерлен продается квадратный алюминиевый профиль размеров 12х12х1,2 и 15х15х1.

Что лучше применить для коптеростроительства?
Субъективные впечатления - 12-профиль на кручение и жесткость лучше 15-го, но 15-профиль весит меньше (на глаз, для метровых отрезков).

Метровый пруток и того и другого стоит чуть более 70 руб.

Там-же найден круглый люминий сечением 6 и 8 мм на 1 мм толщины.

omegapraim

Применяйте 12 профиль, почему, читайте на страницах этого форума, ибо уже обсуждалось и не раз, но вы можете просто поверить на слово и не читать, и не узнать почему.

rachaser
cylllka:

Сегодня пощупал и попробовал Серегин пепелац в полете. Несмотря на неадекватное поведение акселя на Вие (на месте так и не поняли в чем дело, т.к. ГУИ на ноуте не запустилось). Но тем не менеее в полете был очень интересен. Аппаратик для эстетов. Зачетный

Какие аккумуляторы стоят, пропеллеры?

Gapey
korablev:

Субъективные впечатления - 12-профиль на кручение и жесткость лучше 15-го, но 15-профиль весит меньше (на глаз, для метровых отрезков).

12х12х1,2 правда не из леруа а из Донского алюминия , весит 135 гр/метр … 14х14х1 из леруа весит теже 135 гр/метр , такчто 15х15х1 будет весить больше …
12х12х1,2 чудненько входит в 14х14х1 , что позволяет делать телескопически сЪёмные лучи …

нужно попробовать еще купить на хоббикинге карбон 10х10 круглый внутри (который как тут писали лопается по шву) и попробовать использовать 12х12х1,2 в качестве оправы в местах крепления к моторам и центральной части …

Raptor_SK
rachaser:

Какие аккумуляторы стоят, пропеллеры?

Винты с РЦ-Таймера, 8х4.5, акум - 3S от 1000 до 2200мА. С большим акком (2200) понравилось больше, он более уверенно “держит” ветер, С 1000мА хорошо летает в штиль.

rachaser
Raptor_SK:

Винты с РЦ-Таймера, 8х4.5, акум - 3S от 1000 до 2200мА. С большим акком (2200) понравилось больше, он более уверенно “держит” ветер, С 1000мА хорошо летает в штиль.

Моторами довольны? Хочу собрать такой же коптер, как у вас. Винты планирую 7х3.5 трехлопостные.
Спасибо за ответ.

Raptor_SK
rachaser:

Моторами довольны? Хочу собрать такой же коптер, как у вас. Винты планирую 7х3.5 трехлопостные.

Моторы вполне на уровне, единственное о чем подумай заранее, как трешки 7х3.5 будешь крепить к движкам, у них короткий вал, т.е. он вообще не выступает, и крепление рассчитано под пропсэйвер…