Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cylllka
ctakah:

Сергей,в отличии от тебя я выкладываю все сектреты:) Хотелось бы увидеть твои разработки ,может быть мне сразу сделать реверанс?))) У кого какой вес на раме 380-400 мм без акка?С фпв у меня вылезло за 550 гр,но тут и джипиэс назы,поворотная серва на камеру,передатчик и осд с хк.

Андрей, можешь взвесить луч карбониевый? Интересно сколько весит. А то я давно присматривался к карбоновому профилю взамен люминия.

ctakah:

У кого какой вес на раме 380-400 мм без акка?С фпв у меня вылезло за 550 гр,но тут и джипиэс назы,поворотная серва на камеру,передатчик и осд с хк.

Рама 450го размера (под 10")
Вес голой рамы - 130 грамм
Вес коптера без батареи - 470грамм
Вес с батареей 3S 2200мач - 650грамм

ctakah

Шикарный вес у тебя ,у меня с фпв, тяжелой камерой и осд мини все таки получился 510 грамм. Взвесил карбоновый квадрат,брал на хк, длина 750 мм, вес 46 гр,такой же люминий весит уже 72 гр.

UserM
cylllka:

Рама 450го размера (под 10")

Смотрю в начале года Вы делали несколько не симметричных рам, теперь сделали симметричную. С чем это связано? Что то не понравилось в асимметричной раме? Вроде внешне “крабы” , “пауки” симпатишней. ))

cylllka
UserM:

Смотрю в начале года Вы делали несколько не симметричных рам, теперь сделали симметричную. С чем это связано? Что то не понравилось в асимметричной раме? Вроде внешне “крабы” , “пауки” симпатишней. ))

Я начал заниматься акробатикой, а несимметричные рамы с резнесенным весом менее поворотливые и вальяжные. Они хороши для плавных полетов и ФПВ. Так же хорошо различимы в пространстве. Еще вернусь к несимметричной схеме позжей. Есть идеи

UserM

Спасибо, понятно, значит мне в качестве второй рамы лучше делать асимметричную. Может ещё кто нибудь сравнивал “H” vs “Паук”? Плюсы, минусы? Мне кажется “Н” получится тяжелее и выглядит не так симпатично.

cylllka
UserM:

Спасибо, понятно, значит мне в качестве второй рамы лучше делать асимметричную. Может ещё кто нибудь сравнивал “H” vs “Паук”? Плюсы, минусы? Мне кажется “Н” получится тяжелее и выглядит не так симпатично.

У Н-рамы больше места для железа, возможность установить камеру дальше от центра (что бы лопасти не попадали в кадр). Еще говорят лучше вибрации гасит, но товарищ собирал, и разницы особо не заметили.

Женьчик
UserM:

Мне кажется “Н” получится тяжелее и выглядит не так симпатично.

Скажите это Covax-у:)))
У Н-рамы свои прелести типа не попадания лучей в мегафишай гопрохи…у несимметричных рам просто прикольный внешний вид.

Covax

Вибрации там свои есть, резонансы… все зависит от сборки. Оч. рекомендую лучи сажать на двухсторонний скотч и потом уже фиксировать винтогайками. В плане веса H рамы явно не рекордсмены, в отличие от классических иксов. Вообще H рама именно для фпв, не только поставить камеру чтоб в обьектив ничего не попадало, но и для того чтобы видеопередатчик отнести подальше от электроники и РУ.

Aleks72
Covax:

Оч. рекомендую лучи сажать на двухсторонний скотч

+1
88-й клей еще нормально подходит - толщину не увеличивает, ёрзания не допускает и при необходимости практически без проблем рама разбирается (обезжиривать не надо, а то с проблемами будет)

AndroNNNio
cylllka:

Ролик красив своими пейзажами, ничего сверхъестественного. Коптер кренится, покачивается

+100

Для кина, если по Жванецкому, тщательнЕе надо.

cylllka:

Андрей, можешь взвесить луч карбониевый? Интересно сколько весит. А то я давно присматривался к карбоновому профилю взамен люминия.

Я не тот Андрей, у которого Вы спрашивали, но отвечу. Карбоновый луч с Ибея 16х330 весит 20 грамм (20.05-20.08 в зависимости от положения весов и трубки).

Texnik
Covax:

Вибрации там свои есть, резонансы… все зависит от сборки. Оч. рекомендую лучи сажать на двухсторонний скотч и потом уже фиксировать винтогайками. В плане веса H рамы явно не рекордсмены, в отличие от классических иксов. Вообще H рама именно для фпв, не только поставить камеру чтоб в обьектив ничего не попадало, но и для того чтобы видеопередатчик отнести подальше от электроники и РУ.

У меня Н рама не смотря на крепко прикрученные стойки, немного “гуляет” в продольной оси. И из-за этого вибрации посторонние. Вес действительно не радует. А если нарезать облегчающие отверстия … Наверное ещё больше “гулять” будет. Вот думаю, как перекраивать.

ctakah

[QUOTE=Texnik;3622188]У меня Н рама не смотря на крепко прикрученные стойки, немного “гуляет” в продольной оси. Так разнесите немного пошире средние палочки в букве Н и она будет покрепче:)Вибрации не из-за этого-источник вибры-ВМГ.

almazini

доброе утро форумчане!

неделю назад прочитал пару статей на хабр хабр про то как просто построить квадрокоптер и загорелся;)

учитывая что статьи были весьма поверхностные то пошел встроительный магазин и купил П-профиль из алюминия 10 на 10 с толщиной 2 мм. Выпилил и даже сварил черновой вариант

и только потом нашел данный замечательный форум где нашел что П-профиль это зло и что не выдержит на скручивание. должен отметить что он весьма и весьма прочный (я сам удивился)
когда выпиливал крестовину пытался детальку выломать пассатижами. - не получилось.

так вот вопрос от новичка, выкидывать профиль или пробовать идти дальше с тем что есть?

п.с. и на счет вибрации начитался уже после того как сделал все жестко.

Aleks72

выкидывать. Он на кручение никакой.

ANTAL
Aleks72:

выкидывать. Он на кручение никакой.

Да ладно, была у меня шестерка на этом профиле, проблем не было. Для начала сойдет, только нафиг убрать квадрат в середине.

Aleks72
ANTAL:

была у меня шестерка на этом профиле

та сделать можно и из бамбуковых шампуров. Только, зачем?! Труба 10*10*1 стоит $3/метр и её вайлом (у нас. У вас - не знаю).

Кстати о трубе квадратной. Никто не встречал, где в Украине можно купить трубу 12*12*1 в розницу?

smotors

… А в Эпицентре какие размеры? или там стенки больше единицы…

Aleks72

в эпицентре и оби 10*10*1, 15*15*1, 15*15*1,5, 10*20*1,5. 15-й великоват, а вот 12-13 было бы самэ то. Говорят, в России его валом, а у нас нигде найти не могу…

smotors

… я на пятнадцатом летаю…
т.е. , не, померял, на четырнадцатом квадрате.

ARXITEKTOR

Вопрос а на каких болтах собирать раму ?
сколько мм в диаметре.