Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Andrey_Lopatko

Камера с подвесом на носу компенсируется батарейкой в хвосте. Легкая батарейка, скажем 3Ач даже с такого хвоста будет свисать на половину. Между пластинами в хвосте еще будет стоять ретракт, опускающий в полетном положении ромашку с приемышем вниз

smotors
cylllka:

Интересно посмотреть видео

… видео попробую чуть позже.
Пока попробовал только фото-режим:

нужно поиграться с настройками фотоаппарата, особенно с режимами фокусировки.
А так первые впечатления от подвеса самые положительные. Летал по-очкам, картинка всегда стабильная( что добавляет сложность в пилотировании, не видно углов тангажа и крена коптера). Немного непривычно летать из-за возросшего веса. Сейчас полетный вес составляет три кило. Хочу попробовать батарейки из фотоаппарата удалить, запитать от силовой батареи.Интересно как ВЕС регуля справится…😒

kren-DEL
Andrey_Lopatko:

Профиль в черный красить?

Размер 350 под 10-11", сейчас 240г
На носу будет гопра с подвесом
Пузико голое, без шаськи
В собраном виде 400х125, длинну платформы буду еще оптимизировать

Раскладушка

я бы по-другому предложил немного:

,где “красным” выделено крепление для батареи, думаю немного веса можно будет съэкономить

shura2000
smotors:

А так первые впечатления от подвеса самые положительные.

А можно подробнее про подвес?

shura2000

А какие то демпферы на вращение стоят?

smotors

… стальные полированные оси, на них фторопластовые фтулки с регулировкой поджатия. Винтиками подстраивается усилие вращения.

Andrey_Lopatko
kren-DEL:

я бы по-другому предложил немного

😃 этот вариант еще живой и здоровый и благополучно летает. 25г мне не принципиальны. Идет ловля блох, если задуманный результат получу - сделаю сравнение. Но и этот вариант не окончательный, уже есть желание кой чего поменять. Но повторюсь, от классической Н-рамы отличие минимальнейшее

Sci_Rosso
Dreadnought:

Нашёл плашку- так не могу найти плашкодержатель.

Открываю сикрет, ну или даю на вотку…

НАДО:

  1. Плашка.
  2. Гайка большая, плашка должна входить в отверстие с резьбой у гайки ровно и плотно, с мин. зазорами.
  3. Ключ под гайку.
  4. Надфиль.
  5. кусочек стальной проволки, Ф2-3мм.

Делаем раз: берем гайку, и надфилем в ней пропиливаем канавку, на месте канавки в плашке.
Делаем два: отрезаем кусок стальной проволки, по длине равному длине гайки.
Делаем три: вкладываем плашку в гайку, вгоняем кусок проволки в получившееся отверстие (плашка и гайка), получаем фиксатор от вращения.
Нарезаем резьбу, схватив гайку ключем…

Радуемся… 😃

Aleks72

Сикрет номер Два.
Делай раз: берём две рейки деревянные и кое-как круглым напильником делаем небольшие углубления под плашку.
Делай два: зажимаем плашку в струбцине между этими двумя деревяшками, предварительно вставив саморез в проточку плашки.

И опять радуемся…

Dreadnought
Sci_Rosso:

Открываю сикрет, ну или даю на вотку…

Николай, спасибо! Отличная идея! Всё б хорошо, теперь пойду искать гайку 😃)) Но гайки продаются у нас тут в метизных магазинах, надо с плашкой по месту мерить.

Aleks72:

берём две рейки деревянные и кое-

Александр, готов поверить, что сработает, но мне кажется, рейки надо буковые или ещё какие прочные. Обычное дерево - может проверуть вместе с фиксатором. Хотя, конечно, М3…

ndn
Dreadnought:

чОбычное дерево - может проверуть вместе с фиксатором. Хотя, конечно, М3…

Ну если шпилька из 12Х17Н2, то может и провернет 😆 Приходилось таким макаром резать М5, причем без струбцин, скрутив рейки стальной проволокой. 😉 и смазав национальным наркотиком салом. 😃

nemo61
Covax:

На кенон ставится chdk, деается usb remote и фотик управляется с ру аппы.

Сергей, а схемку не черканёте? Нашёл схемку, где кнопкой подаётся 3в на вывод 1 USB. Без всяких токоограничительних резисторов. А как приёмник подклчить, не соображу.

AndroNNNio
Andrey_Lopatko:

этот вариант еще живой и здоровый и благополучно летает. 25г мне не принципиальны. Идет ловля блох, если задуманный результат получу - сделаю сравнение. Но и этот вариант не окончательный, уже есть желание кой чего поменять. Но повторюсь, от классической Н-рамы отличие минимальнейшее

Если переднюю часть рамы собрать на 12-м профиле, а заднюю на 10-м, то получится не только складная рама, но и раздвижная )))

Razek
x-tazz:

вот смотрите какая приблуда продается для кэнона

Это херня безбожно дорого, как бээ, для тупо замыкателя контактов

Alexander_Sh

Скажите, в чем плюсы и минусы подобной схемы?
Когда пропы сидят в разных плоскостях и немного перекрывают друг друга (красные чуть выше синих), с целью уменьшить габариты коптера, не теряя в мощьности (если ставить пропы один под другой).

Piranha

А ничего, что в подобной схеме на пересечениях потоков будут ацкие завихрения?

Alexander_Sh
Piranha:

А ничего, что в подобной схеме на пересечениях потоков будут ацкие завихрения?

А в схеме, где пропы один под другим нет таких завихрений?
Можно посмотреть где-то схемы завихрений на разных констркциях коптеров?
Или ткните носом, где почитать как рассчитываются эти завихрения.
Что-то мне трудно представить/прочувствовать полную картину движения воздуха в подобных конструкциях.

Dreadnought
Alexander_Sh:

плюсы и минусы подобной схемы?

Я видел такой схемы окту на RCGroups. По разговорам там- оно летает. Тут - не наблюдал за два года таких конструкций. Кроме как - надо пробовать, иначе не узнать - ничего не скажу 😃

sulaex
Alexander_Sh:

Скажите, в чем плюсы и минусы подобной схемы?

ИМХО:
плюсы - уменьшение размера
минусы - уменьшение КПД

Летать будет да же табуретка с пропеллерами при желании.