Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

SavosRU
tusik:

Поломалась крестовина из 3х миллиметрового рекламного жесткого пластика,

у меня сломалась крестовина из 12мм фанеры… Думаю все-таки из алюминия сделать, но станками не владею, попробую на коленке выпилить из того, что есть…
А лучи из 15х15 трубки даже не согнулись ни на йоту… Самое оно для учебного. Ну на крайняк (если все-таки эстетики хочется) из круглой трубки 12мм с толщиной стенок 1мм, но с круглой начинающему (да и НЕ начинающему) труднее будет решать вопросы крепления лучей к центру, мотормаунтов к лучам, шасси к лучам и т.д. Я уж не говорю про четкую вертикальную направленность закрепленных на таких лучах моторов. Так что квадрат тут вне конкуренции вроде бы как…

mikmuk:

Не понравилась мне рама от хоббей - дохлые ноги и слабые лучи

Может мне показалось, но на показанной Вами фотографии ноги уж точно совсем дохлые. Из чего они? Первое же падение с высоты хотя бы метр приведет к их полному складыванию-сминанию, на мой взгляд. А уж с более высоких полетов падать на такие ноги… ну не знаю…

Covax:

Кривую газа настрой на аппе, чтобы коптер пулей в небо не улетал, и 2-3 метра над землей никаких подушек уже нет…

Да, Сережа, спасибо, обязательно… Вот только решу ремонтировать ли убитую раму или сделать новую совсем иначе. И сразу же воспользуюсь твои советом.
Кстати, не подскажешь по поводу стеклотекстолита в Москве? Никак не могу найти, чтобы не листами метр-на-два и не килограммами, а небольшими кусками типа А4 или меньше можно было купить. Вернее, нашел такими кусками как раз в Чипе-Дипе, но там вроде только 1.5мм толщиной - складывать из двух “бутерброд”, чтобы получить трешку?

Dokz:

Стропу кайтерскую- таки врядли отдадут по своей воле

Про стропы для растяжки лучей… Зачем “отдадут”? Вот тут например (не реклама!) www.aviatoys.ru/catalogue/?id=00019
комплект из 2 (двух!!!) строп по 20м (двадцать!!!) каждая - то есть 40 метров строп - всего за 600 рублей. 40 метров, это на сколько коптеров хватит??? Могу войти в долю и забрать половину себе, если что 😉) Правда только в том случае, если Сергей расскажет, как он планирует “что-то неметаллическое” правильно и надежно натянуть: что-то у меня голова сейчас не находит варианта решения этой задачи.

sulaex

исправлен чертеж рамы (было смещено крепление мозгов)
добавлена компенсация виибрации, использовать вибро-изоляцию с СиДи
(хотя при толщине лучей 15мм прекратилась любая вибрации, квадрик уверено летает как на ВИ так и на ХК платках)
добавлена защита на пропеллеры для полетов в офисе и квартире
добавлена перегородка для установки аккумулятора (что бы не мешались болты, толщина пластика 5мм)
добавлена полочка для приемника (устанавливается выше мозгов)
чертеж расчитан на толщину композитного материала 3мм для рамы, защита на пропеллеры двух видов 10 и 8 дюймов (две раскройки)
крестовина защиты пилится из пластика толщиной в 10 мм, кольцо вокруг пропеллера пластик 3мм, кольца между рамой и защитой разного размера, могут быть составлены из нескольких штук, что бы выравнять по высоте пропеллеров
размах с пропеллерами 8" - 555мм
размах с пропеллерами 10" - 676мм

copter10.zip

mikmuk
SavosRU:

Может мне показалось, но на показанной Вами фотографии ноги уж точно совсем дохлые. Из чего они? Первое же падение с высоты хотя бы метр приведет к их полному складыванию-сминанию, на мой взгляд. А уж с более высоких полетов падать на такие ноги… ну не знаю…

Ну во первых согнуть такую проволоку не так просто, да и при падении будет гасить удар. А уж налепить таких ног можно немерянно.
Проволока от подвесного потолка.

SavosRU
Covax:

Кривую газа настрой на аппе, чтобы коптер пулей в небо не улетал

Гм… Сорри, но…
“В Spectrum DX6i в самолетном режиме нет ни кривой газа, ни экспоненты” - это что, значит мне надо для квадрика апу переключать в вертолетный режим?
Извините, если туплю, но я специально в одной из веток спрашивал кто и как летает - все, кто ответили, летают “в самолетном” режиме аппаратуры.
Мда-с… Будем пробовать, что там в вертолетном хорошо для нас и что плохо… А может кто-то уже точно знает ответ на этот вопрос???

Covax

Олег, не заморачивайся с кривой газа, не сильно то она помогает, так учись летать ) Главное научится чуть чуть играть стиками и все будет отлично.

smotors

… для первых полетов устанавливаю простейший каркас безопасности. При грубых посадках не дает перевернуться и сохраняет пропеллеры. Установка и снятие занимает меньше минуты. На лучах стрепами закреплены корпуса от коротких шариковых авторучек. В них вставляются стеклопластиковые обрезки удилищ. На концы удилищ, колпачки от этих же авторучек( с петельками на конце). По-перимметру натянут шнур от жалюзи. К шасси шнур закреплен пластиковыми крючками.
эстетики ноль,но быстро и даже функционально.

zvuk_Irkutsk

Что-то ветка превращается в манию “безопасности” какую-то😵
Придумывание кучи защитных устройств на коптер отвлекает от самого главного - обучению полетам, последовательного, продуманного, с полным контролем ситуации в воздухе, при этом чувство сохранения “детища” должно присутствовать постоянно (все ИМХО, ибо самолетчик - целостность модели зависит от мозгов и рук пилота).

sulaex
zvuk_Irkutsk:

отвлекает от самого главного - обучению полетам

тема собственно не про обучение полетам, а про рамы и обмен опытом по созданию оных

zvuk_Irkutsk
sulaex:

тема собственно не про обучение полетам, а про рамы и обмен опытом по созданию оных

Ну так кто же спорит, просто все пытаются построить огород вокруг рамы - на мой взгляд немного лишнее занятие, отчасти полезное, но…
Сломав десяток винтов на своих коптерах по разным причинам, ни разу не возникла мысль - " все, надо делать защиту для винтов". Повторюсь:

zvuk_Irkutsk:

ибо самолетчик - целостность модели зависит от мозгов и рук пилота,

и “толстую тетю в полет не берем” (нас так учили)😉
Лучше сделать просто, ремонтопригодно, функционально, красиво, летающее замечательно - ну а потом уж поделиться своим положительным опытом.

smotors

… недождался я тихой погоды,поскакал испытывать свой квадрик. практически первые попытки взлета. Естественно,опыта пилотирования квадрика ноль.Будем учиться 😃
небольшой кусочек видео.просьба помидорами не кидаться,снимал племянник,11 лет,да и собственно ничего особенного,попытки взлета.
з.ы. ничего не сломал… 😃

zvuk_Irkutsk

На первое время (пока идет обучение) рекомендую короткие “ножки” по краям лучей, и коптер не будет при жесткой посадке переворачиваться и скакать как мячик. Вот пример моего коптера:

И по-моему, у Вас лучи выгнулись - нехорошо

Covax

Ну я полетал вдоволь на мультивие, на 3м паке влетел в дерево, единственное на поле,
липовый луч поломался… причем задний левый 😃 липы у меня много, но далеко…

smotors

… ну, буду осваивать пока свой вариант,благо подскоки и переворачивания проходят безболезненно. А насчет лучей,скорее всего искажение картинки. Проверял,ровно. 😃

paratozor

тут тоже немного поколдовал в компасе, сделал девайс для экспериментов. Размер - между осями 650 мм, высота 240. Понимаю, что аппарат больше тех, что собирают тут, но просто захотелось показать свой вариант. Сейчас еще делаю раму гексакоптера в комплексе с подвесом.

Ar2r
paratozor:

тут тоже немного поколдовал в компасе, сделал девайс для экспериментов.

как такое в домашних условиях вырезать?

tusik
paratozor:

сделал девайс для экспериментов

А можно чертежик сей красоты?

Torpedon
wlad:

да и вообще если у них покапаться можно много чего полезного найти.

Я покопался… 😉
там не так давно обновилась рама 6х, но почему-то у них на сайте так и не выложена. Хотя, купить можно, через личную связь.

Приобрёл месяц назад другу в подарок.

paratozor
Ar2r:

как такое в домашних условиях вырезать?

ну как, имея станок - легко

paratozor
tusik:

А можно чертежик сей красоты?

в личку напишите.

ANTAL
Torpedon:

Приобрёл месяц назад другу в подарок.

И шасси постоянно будут в кадре, такое крепление не для GoPro.